Дата принятия: 11 декабря 2017г.
Номер документа: 1-655/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 декабря 2017 года Дело N 1-655/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
потерпевших Потерпевший N14, Потерпевший N1, Потерпевший N10, Потерпевший N15, представителя потерпевшего ОАО Потерпевший N11 Потерпевший N16,
подсудимых Гарлоева С.В., Гелейши О.Л., Троца С.В.,
защитников - адвокатов Сороки И.А., Щербакова А.А., Щеблыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гарлоева С. В., <данные изъяты>, судимого Петрозаводским городским судом:
15 мая 2008 года по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 1 году 8 месяцам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно-досрочно освобождённого 3 июня 2009 года по постановлению судьи Петрозаводского городского суда от 1 июня 2009 года на 1 год 1 месяц 24 дня;
17 февраля 2010 года по ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с п."в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 15 мая 2008 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
24 августа 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 26 октября 2016 года) по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (9 преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление, по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ (5 преступлений) к 1 году 8 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по п.п. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, по п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ (3 преступления) к 3 годам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 17 февраля 2010 года окончательно назначено 5 лет 11 месяцев лишения свободы, условно-досрочно освобождённого 6 мая 2015 года по постановлению судьи Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 23 апреля 2015 года на 8 месяцев 2 дня,
содержавшегося под стражей с 27 января 2016 года (дата фактического задержания) по 23 июня 2017 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 УК РФ,
Гелейши О. Л., <данные изъяты>,
судимого 16 января 2013 года Петрозаводским городским судом по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ (5 преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление, по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишени свободы, условно-досрочно освобожденного 21 октября 2014 года по постановлению судьи Сегежского городского суда Республики Карелия от 10 октября 2014 года на 1 год 7 месяцев 16 дней,
содержавшегося под стражей с 27 января 2016 года (дата фактического задержания) по 23 июня 2017 года, содержащегося под стражей с 28 ноября 2017 года (дата фактического задержания), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ,
Троца С. В., <данные изъяты>, судимого Петрозаводским городским судом:
15 мая 2008 года по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 1 году 8 месяцам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно-досрочно освобождённого 30 марта 2009 года по постановлению судьи Сегежского городского суда от 26 марта 2009 года на 1 год 4 месяца 3 дня;
24 августа 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 23 октября 2016 года) по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (5 преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление, по п.п. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ (3 преступления) к 3 годам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. В соответствии с п."в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 15 мая 2008 года, окончательно назначено 4 года 11 месяцев лишения свободы. Постановлением судьи Сегежского городского суда от 30 ноября 2012 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца 1 день заменена ограничением свободы на срок 4 года, освобожден 21 декабря 2012 года. Постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 13 июня 2013 года неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком 3 года 6 месяцев 7 дней заменена лишением свободы на срок 1 год 9 месяцев 3 дня. Условно-досрочно освобождённого 10 февраля 2015 года по постановлению судьи Сегежского городского суда от 30 января 2015 года на 5 месяцев 5 дней,
содержавшегося под стражей с 30 сентября 2016 года по 31 января 2017 года, содержащегося под стражей с 24 октября 2017 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <данные изъяты> 27 августа 2015 года до <данные изъяты> 28 августа 2015 года Гарлоев С.В. и ФИО3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и ФИО3 подошли к гаражному боксу N, находясь вблизи которого ФИО3, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В., убедившись, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы неустановленным предметом вытащил гвозди из нижней части правой створы ворот гаражного бокса, отогнул лист металла и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, из которого вынес следующее имущество:
алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью 1.000 рублей, с находящимся в ней бензином АИ-92 в количестве 20 литров, стоимостью 33 рубля за один литр, всего на сумму 660 рублей;
подвесной лодочный мотор <данные изъяты> стоимостью 30.000 рублей;
моторно-гребную лодку <данные изъяты> стоимостью 20.000 рублей;
набор инструментов <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей;
сумку с палаткой на 4 места <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей;
три туристических коврика стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1.500 рублей;
два спальных мешка <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей каждый, общей стоимостью 3.000 рублей;
бензопилу <данные изъяты> стоимостью 6.000 рублей.
С похищенным имуществом Гарлоев С.В. и ФИО3 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 70.160 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 17 сентября 2015 года до <данные изъяты> 21 сентября 2015 года Гарлоев С.В. и ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и ФИО1 подошли к гаражному боксу, принадлежащему Потерпевший N2, находясь вблизи которого ФИО1, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В., убедившись, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы неустановленным предметом перепилил петли правой створы ворот гаражного бокса, снял створу ворот со своего места, после чего незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, из которого вынес велосипед <данные изъяты>, стоимостью 11.199 рублей 20 копеек и стремянку металлическую стоимостью 1.500 рублей. С похищенным имуществом Гарлоев С.В. и ФИО1 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Потерпевший N2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.699 рублей 20 копеек.
В период времени с <данные изъяты> 21 сентября 2015 года до <данные изъяты> 28 сентября 2015 года Гарлоев С.В. и ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов, расположенных у <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и ФИО1 подошли к гаражному боксу, принадлежащему Потерпевший N3, находясь вблизи которого ФИО1, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В., убедившись, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы отогнул фрагмент задней стены гаражного бокса и неустановленным предметом открутил болты, сдерживающие конструкцию задней стены гаражного бокса, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, из которого вынес велосипед <данные изъяты> стоимостью 20.800 рублей. С похищенным имуществом Гарлоев С.В. и ФИО1 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Потерпевший N3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с <данные изъяты> 10 октября 2015 года до <данные изъяты> 18 октября 2015 года Гарлоев С.В. и ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов, расположенных напротив <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и ФИО1 подошли к гаражному боксу, принадлежащему Потерпевший N4, находясь вблизи которого ФИО1, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В., убедившись, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы неустановленным предметом перепилил проушину для навесного замка, открыл ворота гаражного бокса, после чего незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, из которого вынес следующее имущество:
велосипед <данные изъяты> стоимостью 7.950 рублей;
аккумуляторную дрель - шуруповерт марки <данные изъяты>, в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством и фонариком, общей стоимостью 2.247 рублей;
спиннинг <данные изъяты> стоимостью 1.435 рублей;
велосипед <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей.
С похищенным имуществом Гарлоев С.В. и ФИО1 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Потерпевший N4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.632 рубля.
В период времени с <данные изъяты> 17 ноября 2015 года до <данные изъяты> 19 ноября 2015 года Гарлоев С.В. и ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и ФИО1 подошли к гаражному боксу, принадлежащему Потерпевший N5, находясь вблизи которого ФИО1, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В., убедившись, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы неустановленным предметом перекусил дужку навесного замка, открыл ворота гаражного бокса, после чего незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, из которого вынес диски литые хромированные марки <данные изъяты> в количестве четырех штук, стоимостью 3.600 рублей каждый. С похищенным имуществом Гарлоев С.В. и ФИО1 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Потерпевший N5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.400 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 4 декабря 2015 года до <данные изъяты> 11 декабря 2015 года Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. подошли к гаражному боксу N, убедились, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы, неустановленным предметом перекусили дужки двух навесных замков, открыли ворота гаражного бокса, после чего Гарлоев С.В. незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, а Гелейша О.Л. согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, после чего он также незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, из которого Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. вынесли лодку надувную ПВХ марки <данные изъяты> стоимостью 24.150 рублей, с которой они скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N6 значительный материальный ущерб на сумму 24.150 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 10 декабря 2015 года до <данные изъяты> 13 декабря 2015 года Гарлоев С.В., Гелейша О.Л. и Троц С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В., Гелейша О.Л. и Троц С.В. подошли к гаражному боксу N, Гелейша О.Л. и Троц С.В. согласно ранее достигнутой договоренности стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В., убедившись, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы неустановленным предметом перекусил дужки двух навесных замков, открыл ворота указанного гаражного бокса и незаконно проник внутрь его помещения, после чего в это же помещение незаконно проник Гелейша О.Л. Из помещения гаражного бокса Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. вынесли лодочный мотор <данные изъяты> стоимостью 23.196 рублей и двое весов платформенных марки <данные изъяты> стоимостью 2.500 рублей каждые, с которыми вместе с Троцем С.В. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N7 значительный материальный ущерб на общую сумму 28.196 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 22 декабря 2015 года до <данные изъяты> 26 декабря 2015 года Гарлоев С.В., Гелейша О.Л. и ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В., Гелейша О.Л. и ФИО2 подошли к гаражному боксу, принадлежащему Потерпевший N8 ФИО2, согласно ранее достигнутой договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. и Гелейшу О.Л. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а они, убедившись, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы неустановленным предметом взломали два внутренних замка ворот гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли внутрь помещения гаражного бокса, из которого забрали 430 кг меди стоимостью 240 рублей за 1 кг общей стоимостью 103.200 рублей и кабель ПВ 3 длиной 20 метров стоимостью 3.000 рублей, с которыми вместе с ФИО2 скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N8 значительный материальный ущерб на общую сумму 106.200 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 29 декабря 2015 года до <данные изъяты> 9 января 2016 года Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гелейши О.Л. договорились совершить кражу из складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в помещение.
В указанный период времени Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. проследовали к этому складскому помещению, убедились, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, после чего Гелейша О.Л. при помощи собственной физической силы неустановленным предметом снял штапики одного из окон складского помещения, выдавил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь складского помещения, из которого, собрав, вынес при помощи Гарлоева С.В. находившееся внутри него следующее имущество:
кран шаровой ВН 1/2" бабочка лат., в количестве 12 штук, стоимостью 117 рублей 07 копеек за 1 штуку, на сумму 1.404 рубля 84 копейки;
кран шаровой ВН 3/4" бабочка лат., в количестве 20 штук, стоимостью 125 рублей 96 копеек за 1 штуку, на сумму 2.519 рублей 20 копеек;
кран шаровой со сгоном ВН 1" (вентиль-американка) бабочка лат., в количестве 20 штук, стоимостью 418 рублей 05 копеек за 1 штуку, на сумму 8.361 рубль;
кран шаровой со сгоном ВН 3/4" (вентиль-американка) бабочка лат., в количестве 20 штук, стоимостью 234 рубля 34 копейки за 1 штуку, на сумму 4.686 рублей 80 копеек;
кран шаровой ВН 1" бабочка лат., в количестве 20 штук, стоимостью 294 рубля 33 копейки за 1 штуку, на сумму 5.886 рублей 60 копеек;
uponor Q&E Водорозетка лат. 16-1/2" ВР, в количестве 40 штук, стоимостью 262 рубля 49 копеек за 1 штуку, на сумму 10.499 рублей 60 копеек;
uponor Q&E Штуцер лат. 16-1/2" ВР, в количестве 60 штук, стоимостью 172 рубля 89 копеек за 1 штуку, на сумму 10.373 рубля 40 копеек;
соединитель для трубы ПНД 32х1" ВР, в количестве 30 штук, стоимостью 197 рублей 47 копеек за 1 штуку, на сумму 5.924 рубля 10 копеек;
соединитель для трубы ПНД 32х1" НР, в количестве 8 штук, стоимостью 189 рублей 10 копеек за 1 штуку, на сумму 1.512 рублей 80 копеек;
угольник для ПНД 32 мм, в количестве 12 штук, стоимостью 383 рубля 60 копеек за 1 штуку, на сумму 4.603 рубля 20 копеек;
угольник для ПНД 40 мм, в количестве 2 штук, стоимостью 691 рубль 76 копеек за 1 штуку, на сумму 1.383 рубля 52 копейки;
соединитель для трубы ПНД 40х1 1/4" ВР, в количестве 6 штук, стоимостью 350 рублей 14 копеек за 1 штуку, на сумму 2.100 рублей 84 копейки;
соединитель для трубы ПНД 40х1 1/4" НР, в количестве 4 штук, стоимостью 328 рублей 19 копеек за 1 штуку, на сумму 1.312 рублей 76 копеек;
предохранительный клапан PrescorSolar3/4 х 1 - 8bar, в количестве 5 штук, стоимостью 291 рубль 83 копейки за 1 штуку, на сумму 1.459 рублей 15 копеек;
клапан для отсоединения расширительного бака FixflexSK 3/4", в количестве 4 штук, стоимостью 380 рублей 31 копейка за 1 штуку, на сумму 1.521 рубль 24 копейки;
шаровой кран из латуни FLх ВР 1" (Ду 25 мм), в количестве 10 штук, стоимостью 627 рублей 68 копеек за 1 штуку, на сумму 6.276 рублей 80 копеек;
муфту ВР пресс 20х3/4, в количестве 10 штук стоимостью 178 рублей 51 копейка за 1 штуку, на сумму 1.785 рублей 10 копеек;
угольник пресс 20х20 в количестве 1 штуки стоимостью 194 рубля 22 копейки;
тройник переходной пресс 26х20х20, в количестве 4 штук, стоимостью 443 рубля 45 копеек за 1 штуку, на сумму 1.773 рубля 80 копеек;
тройник ВР 1" лат., в количестве 4 штук, стоимостью 266 рублей 57 копеек за 1 штуку, на сумму 1.066 рублей 28 копеек;
тройник ВР 1 1/4" лат., в количестве 2 штук, стоимостью 586 рублей 46 копеек за 1 штуку, на сумму 1.172 рубля 92 копейки;
ниппель переходной 1 1/4" лат., в количестве 4 штук, стоимостью 226 рублей 93 копейки за 1 штуку, всего на сумму 907 рублей 72 копейки;
футорку 1 1/2" х 1" лат., в количестве 4 штук, стоимостью 103 рубля 08 копеек за 1 штуку, на сумму 412 рублей 32 копейки;
футорку 1 1/4" х 1" лат., в количестве 10 штук, стоимостью 183 рубля 57 копеек за 1 штуку, на сумму 1.835 рублей 70 копеек;
футорку 3/4" х 1/4" лат., в количестве 10 штук, стоимостью 115 рублей 94 копейки за 1 штуку, на сумму 1.159 рублей 40 копеек;
футорку 1" х 3/4" лат., в количестве 10 штук, стоимостью 59 рублей 05 копеек за 1 штуку, на сумму 590 рублей 50 копеек;
ниппель 1 1/4" лат в количестве 1 штуки стоимостью 161 рубль 66 копеек;
муфту, лат. 1", в количестве 20 штук, стоимостью 127 рублей 29 копеек за 1 штуку, на сумму 2.545 рублей 80 копеек;
муфту, лат. 3/4", в количестве 20 штук, стоимостью 79 рублей 86 копеек за 1 штуку, на сумму 1.597 рублей 20 копеек;
муфту редукционную, лат. 1"х3/4", в количестве 20 штук, стоимостью 134 рубля 58 копеек за 1 штуку, на сумму 2.691 рубль 60 копеек;
муфту редукционную, лат. 3/4"х1/2", в количестве 10 штук, стоимостью 87 рублей 56 копеек за 1 штуку, на сумму 875 рублей 60 копеек;
муфту редукционную, лат. 1 1/4"х1", в количестве 10 штук, стоимостью 185 рублей 90 копеек за 1 штуку, на сумму 1.859 рублей;
распределитель UponorSHQ&EG1" с запорными вентилями, 2х16, в количестве 5 штук, стоимостью 1.134 рубля 71 копейка за 1 штуку, на сумму 5.673 рубля 55 копеек;
распределитель UponorSHQ&EG1" с запорными вентилями, 3х16, в количестве 9 штук, стоимостью 1.691 рубль 46 копеек за 1 штуку, на сумму 15.223 рубля 14 копеек;
распределитель UponorSHQ&EG1" с запорными вентилями, 4х16, в количестве 6 штук, стоимостью 2.159 рублей 68 копеек за 1 штуку, на сумму 12.958 рублей 08 копеек;
3fit Press Тройник ВПр, 20, в количестве 6 штук, стоимостью 265 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 1.593 рубля;
3fit Press Муфта ВПр, 20, в количестве 20 штук, стоимостью 128 рублей 33 копейки за 1 штуку, на сумму 2.566 рублей 60 копеек;
3fit Press Муфта ВПр, 26, в количестве 20 штук, стоимостью 142 рубля 44 копейки за 1 штуку, на сумму 2.848 рублей 80 копеек;
3fit Press Муфта ВПр, 16, в количестве 15 штук, стоимостью 83 рубля 98 копеек за 1 штуку, на сумму 1.259 рублей 70 копеек;
3fitPressВодорозеткаВПр-ВР, 1x1/2, в количестве 8 штук, стоимостью 193 рубля 23 копейки за 1 штуку, на сумму 1.545 рублей 84 копейки;
3fit Press Угол 90 ВПр, 20, в количестве 20 штук, стоимостью 184 рубля 38 копеек за 1 штуку, на сумму 3.687 рублей 60 копеек;
3fit Press Угол 90 ВПр, 32, в количестве 10 штук, стоимостью 262 рубля 03 копейки за 1 штуку, на сумму 2.620 рублей 30 копеек;
3fit Press Угол 90 ВПр, 26, в количестве 30 штук, стоимостью 194 рубля 84 копейки за 1 штуку, на сумму 5.845 рублей 20 копеек;
3fitPressТройник НПр-ВР-ВПр, 20х1/2, в количестве 4 штук, стоимостью 324 рубля 50 копеек за 1 штуку, на сумму 1.298 рублей;
3fitPressТройник ВПр-ВР-ВПр, 26х3/4, в количестве 15 штук, стоимостью 298 рублей 98 копеек за 1 штуку, на сумму 4.484 рубля 70 копеек;
3fitPressТройник ВПр, 26, в количестве 10 штук, стоимостью 245 рублей 23 копейки за 1 штуку, на сумму 2.452 рубля 30 копеек;
3fitPressНиппель НПр-НР, 20х3/4, в количестве 10 штук, стоимостью 112 рублей 10 копеек за 1 штуку, на сумму 1.121 рубль;
3fitPressНиппель НПр-НР, 20х1/2, в количестве 20 штук, стоимостью 146 рублей 03 копейки за 1 штуку, на сумму 2.920 рублей 60 копеек;
3fitPressНиппель НПр-НР, 26х3/4, в количестве 15 штук, стоимостью 162 рубля 59 копеек за 1 штуку, на сумму 2.438 рублей 85 копеек;
3fitPressНиппель НПр-НР, 26х1, в количестве 20 штук, стоимостью 186 рублей 78 копеек за 1 штуку, на сумму 3.735 рублей 60 копеек;
3fitPressНиппель НПр-НР, 32х1, в количестве 10 штук, стоимостью 231 рубль 78 копеек за 1 штуку, на сумму 2.317 рублей 80 копеек;
3fitPressМуфтапереходная ВПр-ВР, 20х3/4, в количестве 20 штук, стоимостью 177 рублей за 1 штуку, на сумму 3.540 рублей;
3fitPressМуфта переходная ВПр-ВР, 26х3/4, в количестве 15 штук, стоимостью 171 рубль 32 копейки за 1 штуку, на сумму 2.569 рублей 80 копеек;
3fitPressМуфта переходная ВПр-ВР, 26х1, в количестве 20 штук, стоимостью 198 рублей 20 копеек за 1 штуку, на сумму 3.964 рубля;
муфту Neptun IWS 20*15, в количестве 4 штук, стоимостью 135 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 542 рубля;
муфту Neptun IWS 25*15, в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей 40 копеек за 1 штуку, на сумму 1.202 рубля 40 копеек;
муфту Neptun IWS 25*20, в количестве 6 штук, стоимостью 219 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 1.317 рублей;
тройник Neptun IWS 25*25*25, в количестве 4 штук, стоимостью 409 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 1.638 рублей;
тройник Neptun IWS (F) 20*3/4*20, в количестве 4 штук, стоимостью 223 рубля 10 копеек за 1 штуку, на сумму 892 рубля 40 копеек;
тройник Neptun IWS (F) 25*1*25, в количестве 4 штук, стоимостью 352 рубля 80 копеек за 1 штуку, на сумму 1.411 рублей 20 копеек;
тройник Neptun IWS (F) 15*1/2*15, в количестве 10 штук, стоимостью 147 рублей 90 копеек за 1 штуку, на сумму 1.479 рублей;
муфту Neptun IWS (M) 20*3/4 EF, в количестве 20 штук, стоимостью 115 рублей 40 копеек за 1 штуку, на сумму 2.308 рублей;
муфту Neptun IWS (M) 25*1 EF, в количестве 10 штук, стоимостью 170 рублей 10 копеек за 1 штуку, на сумму 1.701 рубль;
соедин. для радиаторов 3/4*16, в количестве 100 штук, стоимостью 78 рублей 42 копейки за 1 штуку, на сумму 7.842 рубля;
соедин. для радиаторов 3/4*20, в количестве 100 штук, стоимостью 77 рублей 49 копеек за 1 штуку, на сумму 7.749 рублей;
сгон НР-НРсамоуплотн. лат. 1/2", в количестве 5 штук, стоимостью 188 рублей 23 копейки за 1 штуку., на сумму 941 рубль 15 копеек;
сгон НР-НРсамоуплотн. лат. 3/4", в количестве 5 штук, стоимостью 264 рубля 06 копеек за 1 штуку, на сумму 1.320 рублей 30 копеек;
сгон НР-НРсамоуплотн. лат. 1", в количестве 2 штук, стоимостью 476 рублей 06 копеек за 1 штуку, на сумму 952 рубля 12 копеек;
сгон НР-ВР самоуплотн. лат. 1", в количестве 5 штук, стоимостью 401 рубль 31 копейка за 1 штуку, на сумму 2.006 рублей 55 копеек;
сгон ВР-ВР самоуплотн. лат. 3/4", в количестве 4 штук, стоимостью 359 рублей 38 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1.437 рублей 52 копейки;
сгон ВР-ВР самоуплотн. лат. 1", в количестве 10 штук, стоимостью 457 рублей 37 копеек за 1 штуку, на сумму 4.573 рубля 70 копеек;
сгон ВР-ВР самоуплотн. лат. 1 1/2", в количестве 2 штук, стоимостью 1.081 рубль 09 копеек за 1 штуку, на сумму 2.162 рубля 18 копеек.
С перечисленным имуществом Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику ООО Потерпевший N9 (до ДД.ММ.ГГГГ - ООО Потерпевший N9) материальный ущерб на общую сумму 218.594 рубля 65 копеек.
В период времени с <данные изъяты> 6 января 2016 года до <данные изъяты> 15 января 2016 года Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из складского помещения, расположенного <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. проследовали к этому складскому помещению, убедились, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, Гелейша О.Л. согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В. при помощи собственной физической силы отжал лист ДВП, закрывающий одно из окон складского помещения, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь складского помещения, открыл его ворота, после чего Гелейша О.Л. незаконно проник внутрь складского помещения, из которого Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. вынесли силовой кабель общей длиной 120 метров стоимостью 8.000 рублей, углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей, отрезную машину <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей, отрезную машину <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей, дрель <данные изъяты> стоимостью 2.500 рублей, с которыми они скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N10 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.500 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 15 января 2016 года до <данные изъяты> 19 января 2016 года Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из строящегося объекта - многоквартирного дома, расположенного у <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. проследовали к огражденной забором охраняемой территории указанного строящегося объекта, убедились, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, пролезли под забором, ограждающим охраняемую территорию строящегося объекта - многоквартирного дома, незаконно проникнув таким образом на его охраняемую территорию, после чего вошли в помещение строящегося объекта - многоквартирного дома, находясь в котором и осмотрев его, срезали и взяли находившиеся внутри него провод ПВЗ 1х4 общей длиной 80 метров стоимостью 15 рублей 34 копейки за 1 метр, на сумму 1.227 рублей 20 копеек; кабель ВВГнг-LS 3х1,5 общей длиной 80 метров стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 метр, на сумму 1.504 рубля; кабель ВВГнг-LS 3х6 общей длиной 80 метров стоимостью 69 рублей 62 копейки за 1 метр, на сумму 5.520 рублей, с которым скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику ОАО Потерпевший N11 материальный ущерб на общую сумму 8.251 рубль 20 копеек.
В период времени с <данные изъяты> 22 января 2016 года до <данные изъяты> 25 января 2016 года Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из бытового помещения в строящемся объекте - многоквартирном доме, расположенном в <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. проследовали к указанному объекту, вошли в его подвальное помещение, подошли к входной двери оборудованного в нем бытового помещения, убедились, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, после чего Гарлоев С.В. при помощи собственной физической силы неустановленным предметом перекусил решетку, установленную над входной дверью в бытовое помещение, через образовавшийся проём Гарлоев С.В. незаконно проник внутрь бытового помещения, из которого вынес пилу торцовочную марки <данные изъяты> стоимостью 3.100 рублей, углошлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 6.925 рублей, углошлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 2.895 рублей. С указанным имуществом Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику ИП Потерпевший N12 материальный ущерб на общую сумму 12.920 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 26 января 2016 года до <данные изъяты> 27 января 2016 года Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. подошли к гаражному боксу, принадлежащему Потерпевший N13, убедились, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, Гелейша О.Л. согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В. при помощи собственной физической силы неустановленным предметом перекусил дужку навесного замка, открыл ворота гаражного бокса и незаконно проник внутрь его помещения, после чего Гелейша О.Л. также незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, из которого Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. вынесли бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 6.845 рублей, с которой они скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N13 материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с <данные изъяты> 26 января 2016 года до <данные изъяты> 27 января 2016 года, после совершения кражи имущества Потерпевший N13, Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. подошли к гаражному боксу N, убедились, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, Гелейша О.Л. согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В. при помощи собственной физической силы снял навесной замок, открыл ворота гаражного бокса и незаконно проник внутрь его помещения, после чего Гелейша О.Л. также незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, из которого Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. вынесли аккумуляторную дрель-шуруповерт <данные изъяты>, в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством, общей стоимостью 3.070 рублей; дрель марки <данные изъяты>, стоимостью 1.350 рублей, с которыми они скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N14 материальный ущерб на общую сумму 4.420 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 26 января 2016 года до <данные изъяты> 27 января 2016 года Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на территории <адрес> по предложению Гарлоева С.В. договорились совершить кражу из одного из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанный период времени Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. подошли к гаражному боксу N, убедились, что их незаконных действий никто из посторонних лиц не видит и не может пресечь их, Гелейша О.Л. согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гарлоева С.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Гарлоев С.В. при помощи собственной физической силы неустановленным предметом перекусил петли ворот, открыл ворота гаражного бокса и незаконно проник внутрь его помещения, после чего Гелейша О.Л. также незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса, из которого Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. вынесли перфоратор <данные изъяты> стоимостью 2.000 рублей, шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 2.000 рублей, гвоздодер рифленый стоимостью 200 рублей, с которыми они скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N15 материальный ущерб на общую сумму 4.200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гарлоев С.В. показал, что свою вину в кражах имущества Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5, Потерпевший N6, Потерпевший N8, ИП Потерпевший N12, Потерпевший N13 признает полностью согласно тексту предъявленного обвинения, в котором точно указаны время, место, обстоятельства совершении краж, перечень похищенного имущества, согласен со стоимостью имущества, указанной в обвинении.
Кражу имущества Потерпевший N7 совершил он и Гелейша, Троц в этой краже не участвовал, он был сильно пьян и к гаражному боксу не ходил, об их с Гелейшей намерении совершить кражу Троц не знал. Согласен с перечнем и стоимостью похищенного имущества, обстоятельствами совершения кражи, изложенными в обвинении.
Свою вину в совершении остальных вмененных ему в обвинение краж признает частично, поскольку не согласен с перечнем похищенного имущества, а конкретно:
по краже имущества Потерпевший N1 - ни им, ни его подельником по имени ФИО3 из гаражного бокса не похищались сумка с палаткой, три туристических коврика, два спальных мешка. Остальное имущество, указанное в обвинении, было похищено. Считает, что после того, как ими была совершена кража, кто-то другой через сделанный им проём в воротах проник внутрь помещения гаражного бокса и похитил из него это имущество;
по краже имущества Потерпевший N2 - металлическая стремянка не похищалась, из гаражного бокса был похищен только велосипед;
по краже имущества ООО Потерпевший N9 (ООО Потерпевший N9) им и Гелейшей были похищены сантехнические изделия из латуни, а провода и кабели, указанные в обвинении, ими не похищались, это было бы физически невозможно с учетом их объёма и веса;
по краже имущества Потерпевший N10 - перечисленный в обвинении электроинструмент им и Гелейшей был похищен согласно изложенного перечня, однако он не согласен с тем, что был похищен силовой кабель общей длиной 120 метров. Такое количество кабеля им было бы не унести, признает, что он забрал метров семь силового кабеля;
по краже имущества ОАО Потерпевший N11 - согласен с показаниями подсудимого Гелейши о том, что ими было похищено метров по 80 провода ПВЗ 1х4, кабеля ВВГнг- LS 3х1,5 и кабеля ВВГнг-LS 3х6. Кабель ВВГнг- LS 3х2,5 общей длиной 749,1 метра, кабель силовой КГ 1х70 (конкорд) общей длиной 120 метров, удлинитель з/к 4 гн DTV-250 Ш344 общей длиной 60 метров и комплект запасных частей для лифтов зав. NN В7NA4383 стоимостью 84.488 рублей они не похищали;
по краже имущества Потерпевший N14 - согласен с перечнем указанного в обвинении похищенного имущества - электроинструмента, однако двух электроудлинителей каждый длиной 25 метров стоимостями 500 и 250 рублей они с Гелейшей не похищали;
по краже имущества Потерпевший N15 - они с Гелейшей не похищали указанные в обвинении перфоратор <данные изъяты> и шуруповерт <данные изъяты>, забрали из гаража только гвоздодер и смеситель, но смеситель им в обвинении не вменен.
Гарлоев С.В. показал, что все кражи совершались по заранее имевшейся договоренности, похищаемое имущество сдавалось в пункт приема металла, электроинструмент продавался, вырученные от сдачи и продажи деньги он тратил на свои нужды. Заявленные потерпевшими гражданские иски признает на суммы, соответствующие стоимости действительно похищенного имущества, за исключением вмененного в обвинении имущества, которое он не похищал. Потерпевшим им принесены извинения.
Государственным обвинителем в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Гарлоева С.В. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (<данные изъяты>), однако суд не принимает их как допустимое доказательство, поскольку в постановлении судьи о возвращении уголовного дела прокурору от ДД.ММ.ГГГГ указано, что обвинение Гарлоеву С.В. предъявлено и указанные показания в качестве обвиняемого получены с нарушением уголовно-процессуального закона (<данные изъяты>).
Подсудимый Гелейша О.Л. дал в суде аналогичные подсудимому Гарлоеву С.В. показания, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению в кражах имущества Потерпевший N6, Потерпевший N8, ИП Потерпевший N12 и Потерпевший N13, согласившись с указанными в обвинении периодами времени, местами, обстоятельствами совершения краж, перечнем и стоимостью похищенного имущества.
Кражу имущества Потерпевший N7 совершил он и Гарлоев, Троц в этой краже не участвовал и не знал о ней, он был сильно пьян и заснул на остановке общественного транспорта, не дойдя с ними до гаражного бокса. Согласен с перечнем и стоимостью похищенного имущества, обстоятельствами совершения кражи, изложенными в обвинении.
Свою вину в совершении остальных вмененных ему в обвинение краж признает частично, поскольку не согласен с перечнем похищенного имущества, дав пояснения по кражам имущества ООО Потерпевший N9 (до ДД.ММ.ГГГГ - ООО Потерпевший N9), Потерпевший N14 и Потерпевший N15 аналогично показаниям Гарлоева С.В.
При совершении кражи имущества Потерпевший N10 он вообще не видел силовой кабель и ему неизвестно, брал ли Гарлоев такой кабель в любом количестве.
При совершении кражи имущества ОАО Потерпевший N11 ими было похищено метров по 80 провода ПВЗ 1х4, кабеля ВВГнг- LS 3х1,5 и кабеля ВВГнг-LS 3х6, указанные провод и кабели были в одной скрутке, никакого другого имущества, указанного в обвинении они не похищали, это было бы физически невозможно по причине большого объема и веса этого имущества.
Гелейша О.Л. показал, что все кражи совершались по заранее имевшейся договоренности, похищаемое имущество сдавалось в пункт приема металла, электроинструмент продавался, вырученные от сдачи и продажи деньги он тратил на свои нужды. Заявленные потерпевшими гражданские иски признает на суммы, соответствующие стоимости действительно похищенного имущества, за исключением вмененного в обвинении имущества, которое они с Гарлоевым не похищали. Потерпевшим им принесены извинения. Причиной совершения преступлений называет сложное материальное положение <данные изъяты>.
В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Гелейши О.Л. на предварительном следствии по факту кражи имущества Потерпевший N15 в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Гарлоевым, который предложил совершить кражу из гаражного бокса, на что он согласился. Они прошли к гаражному боксу N ГСК <данные изъяты>, расположенному <адрес>, Гарлоев имевшимися при себе ножницами для резки арматуры перекусил петли ворот, снял створу и вошел в гаражный бокс, он вошел следом. Осмотрев помещение гаражного бокса, они обнаружили смеситель, гвоздодер, шуруповерт и перфоратор, которые сложили в принесенную с собой сумку, а затем отнесли в гаражный бокс, используемый для хранения похищенного имущества (<данные изъяты>).
Выслушав оглашенные показания, подсудимый Гелейша О.Л. заявил, что шуруповерт и перфоратор они с Гарлоевым из гаражного бокса не похищали.
Государственным обвинителем в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Гелейши О.Л. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), однако суд не принимает их как допустимые доказательства, поскольку в постановлении судьи о возвращении уголовного дела прокурору от ДД.ММ.ГГГГ указано, что указанные показания получены с нарушением уголовно-процессуального закона (<данные изъяты>).
Подсудимый Троц С.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал, заявил, что он не участвовал в краже имущества Потерпевший N7 и показал, что в один из вечеров примерно в середине декабря 2015 года, он в <адрес> встретил своих знакомых Гарлоева и Гелейшу. Он был нетрезв и попросил у них денег на водку. Гарлоев и Гелейша купили ему бутылку водки и направились по своим делам, он пошел за ними. Они просили его не ходить с ними, но он, распивая на ходу водку, шел следом. В районе <адрес> он, сильно опьяневший, заснул на остановке общественного транспорта, ему неизвестно, куда ходили и что делали Гарлоев и Гелейша. Через некоторое время он проснулся, Гарлоев и Гелейша подошли к нему, у них в руках была сумка, в ней что-то находилось, что - он не знает. Лично он никаких действий по краже из гаража не совершал. Впоследствии его задержали сотрудники полиции и предъявили ему явку с повинной Гелейши, в которой было указано на его причастность к краже. Сотрудники полиции убедили его признаться в участии в краже, обещая оставить на свободе, что и было сделано. Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N7 на сумму 5.000 рублей не признает, поскольку к совершению кражи не причастен.
В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Троца С.В. на предварительном следствии, согласно которым:
в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ - в ноябре 2015 года он встретился с Гарлоевым, совместно с которым ранее совершал преступления и был осужден. Зная о его пристрастии к употреблению алкоголя, Гарлоев неоднократно начинал с ним разговоры о совершении краж из гаражных боксов, однако он отвечал отказом. Гарлоеву все же удалось убедить его совершить кражу из гаражного бокса, в которой кроме них участвовал Гелейша. До этого, с начала ноября 2015 года он и Гарлоев ходили по гаражно-строительным кооперативам и присматривали гаражные боксы, из которых можно было совершить кражу. В один из дней в середине декабря 2015 года в ночное время он встретился с Гарлоевым и Гелейшей, они втроем прошли к одному из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива, расположенного по <адрес>. Согласно заранее достигнутой между ними договоренности он и Гелейша отошли в разные стороны и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Гарлоева, который имевшимся при нём инструментом вскрыл ворота гаражного бокса, вынес из него лодочный мотор и две сумки с находившимся в них имуществом, с каким именно - он не знает (<данные изъяты>);
в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ - виновным себя признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В один из дней в середине декабря 2015 года в ночное время он встретился с Гелейшей и Гарлоевым, который предложил совершить кражу из гаражного бокса, на что он ответил согласием, после чего они прошли к гаражному боксу гаражно-строительного кооператива, расположенного по <адрес>. Согласно заранее достигнутой между ними договоренности он и Гелейша О.Л. отошли в разные стороны и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Гарлоева, а тот имевшимся при себе инструментом вскрыл ворота гаражного бокса, откуда вытащил лодочный мотор и две сумки с платформенными весами. Похищенное имущество они отнесли в гаражный бокс, используемый Гарлоевым С.В. для хранения краденого. Он был обижен на Гарлоева и Гелейшу за то, что они его не брали с собой на кражи из-за употребления им алкоголя (<данные изъяты>).
Выслушав оглашенные показания, подсудимый Троц С.В. пояснил, что он оговорил себя под воздействием следователя.
Виновность подсудимых Гарлоева С.В., Гелейши О.Л. и Троца С.В. в совершении вмененных им в обвинение преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Причастность подсудимых к совершению преступлений доказана, у суда этот факт сомнений не вызывает, не оспаривается он и подсудимыми.
Указанные в обвинении время и место совершения преступлений, а также роль каждого соучастника органом расследования установлены правильно.
Все кражи подсудимыми совершались при наличии заранее имевшейся договоренности, то есть группой лиц по предварительному сговору, с преступным умыслом у каждого соучастника на тайное хищение чужого для них имущества, путем незаконного проникновения в помещения и иные хранилища способами, указанными в обвинении.
Суд считает доказанным, что преступными действиями подсудимых потерпевшим Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5, Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N8, Потерпевший N10 причинен значительный материалный ущерб. Такой суд вывод делает, оценивая показания потерпевших об их доходах и значимости для них похищенного имущества.
Суд, с учетом полученных сведений о доходах и стоимости похищенного имущества, признает недоказанным причинение потерпевшему Потерпевший N13 значительного материального ущерба и исключает из предъявленного подсудимым Гарлоеву С.В. и Гелейше О.Л. обвинения в краже его имущества квалифицирующий признак, предусмотренный п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.
Анализируя доказанность виновности подсудимых в конкретных преступлениях, суд считает полностью подтвержденным их обвинение в кражах имущества потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5, Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N8, Потерпевший N10, Потерпевший N12, Потерпевший N13 и Потерпевший N15
Показания подсудимых Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л. в суде о том, что они не похищали часть имущества потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N10 и Потерпевший N15 суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами.
Факты хищения имущества в части: Потерпевший N1 - сумки с палаткой на 4 места <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей; трех туристических ковриков стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1.500 рублей; двух спальных мешков <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей каждый, общей стоимостью 3.000 рублей; Потерпевший N2 - стремянки металлической стоимостью 1.500 рублей; Потерпевший N10 - 120 метров силового кабеля стоимостью 8.000 рублей и Потерпевший N15 - перфоратора <данные изъяты> стоимостью 2.000 рублей, шуруповерта <данные изъяты> стоимостью 2.000 рублей подтверждаются, в том числе, исследованными заявлениями Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л. о кражах указанного имущества и протоколами проверок их показаний на месте.
Суд учитывает, что заявления о совершенных преступлениях - явки с повинной Гарлоевым С.В. и Гелейшей О.Л. писались собственноручно, после разъяснения им ст.51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя.
Исследованные протоколы проверок показаний Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л. на местах совершения ими преступлений судом признаются достоверными и допустимыми доказательствами. Перед началом производства следственных действий Гарлоеву С.В. и Гелейше О.Л. в полном объеме разъяснялись их конституционные и процессуальные права, проверки показаний на месте проводились с участием адвокатов, протоколы следственных действий надлежаще оформлены, прочитаны Гарлоевым С.В., Гелейшей О.Л. и их защитниками, замечаний к содержанию текста протоколов у них не имелось.
У суда нет оснований для исключения из обвинения Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л. в кражах имущества потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N10 и Потерпевший N15 части вышеперечисленного имущества, хищение которого подсудимые оспаривают, их показания в этой части суд признает недостоверными.
Суд учитывает, что о краже металлической стремянки, принадлежащей Потерпевший N2, заявлял ФИО1, принимавший участие в этой краже, как в своей явке с повинной, так и при проверке его показаний на месте. У суда нет оснований для сомнений в достоверности заявления и показаний ФИО1 в этой части.
Из обвинения подсудимых Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л. в краже имущества Потерпевший N14 суд исключает хищение электроудлинителя длиной 25 метров стоимостью 500 рублей и электроудлинителя длиной 25 метров стоимостью 250 рублей, поскольку достаточных доказательств того, что подсудимые их похитили, суду не представлено, соответственно стоимость похишенного у Потерпевший N14 имущества уменьшается до 4.420 рублей, что составляет менее 5.000 рублей, в связи с чем квалифицирующий признак, предусмотренный п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, подлежит исключению из предъявленного подсудимым Гарлоеву С.В. и Гелейше О.Л. обвинения в краже имущества Потерпевший N14
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л. в краже части имущества ООО Потерпевший N9 (до ДД.ММ.ГГГГ - ООО Потерпевший N9): провода ПВС 3*1,5 (ПромЭл), длиной 100 метров, стоимостью 23 рубля 22 копейки за 1 метр, на сумму 2.322 рубля; провода ПВС 3*0,75 (ПромЭл), длиной 100 метров, стоимостью 16 рублей 67 копеек за 1 метр, на сумму 1.667 рублей; кабеля КВВ 4*1,5, длиной 274 метра, стоимостью 77 рублей 95 копеек за 1 метр, на сумму 21.358 рублей 30 копеек; кабеля КВВ 4*2,5, длиной 201 метр, стоимостью 96 рублей 37 копеек за 1 метр, на сумму 19.370 рублей 37 копеек, а также части имущества ОАО Потерпевший N11: кабеля ВВГнг-LS 3х2,5 общей длиной 749,1 метра стоимостью 32 рубля 22 копейки за 1 метр, на сумму 24.136 рублей; кабеля силового КГ 1х70 (конкорд) общей длиной 120 метров стоимостью 240 рублей 64 копейки за 1 метр, на сумму 28.876 рублей 80 копеек; удлинителя з/к 4 гн DTV-250 Ш344 общей длиной 60 метров стоимостью 67 рублей 09 копеек за 1 метр, на сумму 4.025 рублей 56 копеек; комплекта запасных частей для лифтов зав. NN В7NA4383 стоимостью 84.488 рублей не доказано, поэтому перечисленное имущество суд исключает из предъявленного обвинения по кражам имущества ООО Потерпевший N9 и ОАО Потерпевший N11.
Подсудимым Гарлоеву С.В. и Гелейше О.Л. предъявлено, в том числе, обвинение в хищении принадлежащих ОАО Потерпевший N11 провода ПВЗ 1х4 общей длиной 217,7 метров стоимостью 15 рублей 34 копейки за 1 метр, на сумму 3.339 рублей 52 копейки; кабеля ВВГнг- LS 3х1,5 общей длиной 217,7 метра стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 метр, на сумму 4.092 рубля 76 копеек и кабеля ВВГнг-LS 3х6 общей длиной 217,7 метра стоимостью 69 рублей 62 копейки за 1 метр, на сумму 15.156 рублей 27 копеек.
Подсудимый Гелейша О.Л. в судебном заседании заявил, что они с Гарлоевым С.В. срезали и похитили по 80 метров указанных провода и кабелей, а не по 217,7 метра.
Суд учитывает, что подсудимые и на предварительном следствии и в судебном заседании отрицали хищение ими перечисленного имущества, что не опровергнуто стороной обвинения. В соответствии с положениями ч.4 ст.14 и ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, чего по рассматриваемому делу в отношении перечисленного имущества не имеется. При этом, в соответствии с требованиями ч.3 ст.49 Конституции РФ и ч.3 ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности подсудимых суд толкует в их пользу.
С учетом установленной стоимости доказанного похищенного имущества ООО Потерпевший N9, которая составляет менее 250.000 рублей, квалифицирующий признак, предусмотренный п."в" ч.3 ст.158 УК РФ, предусматривающий ответственность за кражу в крупном размере, подлежит исключению из предъявленного подсудимым Гарлоеву С.В. и Гелейше О.Л. обвинения в краже имущества указанного Общества.
Стоимость похищенного при совершении всех краж имущества установлена правильно, подтверждена исследованными доказательствами, подсудимыми не оспариваются.
Участие подсудимого Троца С.В. в краже имущества Потерпевший N7 суд признает доказанным.
ДД.ММ.ГГГГ Троц С.В. написал заявление в полицию об его участии в декабре 2015 года совместно с Гарлоевым С.В. и Гелейшей О.Л. в краже лодочного мотора <данные изъяты> из гаражного бокса ГСК <данные изъяты> по <адрес>, в содеянном он раскаивается, свою вину в краже признает. Согласно содержанию заявления, оно Троцем С.В. написано собственноручно, без давления на него, перед написанием заявления ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, которая ему понятна.
Об участии Троца С.В. в совершении преступления Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. заявили в своих явках с повинной о краже имущества Потерпевший N7, а также при проверке их показаний на месте, пояснив о роли Троца С.В. при совершении кражи - наблюдение вместе с Гелейшей О.Л. за окружающей обстановкой, в то время как Гарлоев С.В. вскрыл гаражный бокс и проник в его помещение.
У суда нет никаких оснований для признания указанных доказательств недостоверными либо недопустимыми, они получены в соответствии с законом.
Согласно показаниям Троца С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и, спустя более пяти месяцев, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, он участвовал в краже имущества Потерпевший N7 из гаража, в этих показаниях изложена роль Троца С.В. при совершении кражи - наблюдение вместе с Гелейшей О.Л. за окружающей обстановкой при вскрытии Гарлоевым С.В. гаражного бокса.
Заявление Троца С.В. в суде, что он оговорил себя под воздействием следователя, суд признает несостоятельным, поскольку при исследовании оглашенных протоколов допросов судом установлено, что Троцу С.В. в полном объеме следователем разъяснялись его конституционные и процессуальные права, в том числе право не свидетельствоватиь против себя, что удостоверно подписями допрашиваемого, протоколы допросов прочитаны Троцем С.В. лично, замечаний к содержания протоколов у него не имелось, в допросах участвовал защитник - адвокат, у которого также не возникло замечаний по производству следственных действий и содержанию протоколов допросов.
Показания в судебном заседании всех подсудимых о не участии Троца С.В. в краже имущества Потерпевший N7 суд признает недостоверными, поскольку они опровергаюся исследованными доказательствами. Заявления Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л. о том, что они после их задержания при написании явок с повинной соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оговорили Троца С.В. суд отвергает, поскольку спустя три месяца - соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они же показали об участии Троца С.В. в краже при проверках их показаний на месте.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимых Гарлоева С.В., Гелейшу О.Л. и Троца С.В. в совершении преступлений доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Гарлоева С.В., Гелейши О.Л. и Троца С.В. в совершении преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд квалифицирует действия:
подсудимого Гарлоева С.В. по хищениям имущества Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5; подсудимых Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л. по хищениям имущества Потерпевший N6, Потерпевший N8; подсудимых Гарлоева С.В., Гелейши О.Л. и Троца С.В. по хищению имущества Потерпевший N7 - каждое из восьми преступлений по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
подсудимых Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л.:
по хищению имущества ООО Потерпевший N9 - по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по хищению имущества Потерпевший N10 - по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по хищениям имущества ОАО Потерпевший N11, ИП Потерпевший N12, Потерпевший N13, Потерпевший N14, Потерпевший N15 - каждое из пяти преступлений по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и <данные изъяты>.
Гарлоев С.В., Гелейша О.Л. и Троц С.В. судимы, сведений об их привлечении к административной ответственности за последний год не представлено, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:
для подсудимого Гарлоева С.В.:
по каждому преступлению в соответствии с: п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>;
по всем преступлениям, кроме кражи имущества Потерпевший N15, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной,
по преступлениям в отношении имущества Потерпевший N3, Потерпевший N5, Потерпевший N6, ИП Потерпевший N12, Потерпевший N13, Потерпевший N2, Потерпевший N4, Потерпевший N7, Потерпевший N14, Потерпевший N15 в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;
для подсудимого Гелейши О.Л.:
по каждому преступлению в соответствии с: <данные изъяты>, п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>;
по преступлениям в отношении имущества Потерпевший N6, ИП Потерпевший N12, Потерпевший N13, Потерпевший N7, Потерпевший N14, Потерпевший N15 в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;
для подсудимого Троца С.В. в соответствии с: п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, ч.2 ст.61 УК РФ - частичный возврат потерпевшему Потерпевший N7 похищенного имущества, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством для каждого подсудимого суд признает, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимым Гарлоеву С.В., Гелейше О.Л. и Троцу С.В. наказания при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Суд, с учетом совокупности всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, необходимости восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, полного обеспечения исполнения целей наказания, считает, что наказание Гарлоеву С.В., Гелейше О.Л. и Троцу С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, не находя законных оснований для их условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
С учетом совершения подсудимыми Гарлоевым С.В. и Гелейшей О.Л. множества преступлений в отношении разных потерпевших суд считает необходимым назначить им наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, а не путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Поскольку подсудимые Гарлоев С.В. и Гелейша О.Л. совершили преступления средней тяжести в течение неотбытой части наказания по приговорам Петрозаводского городского суда Республики Карелия, Гарлоев С.В. - от 24 августа 2010 года и Гелейша О.Л. - от 16 января 2013 года после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, разрешая в соответствии с п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения, учитывая количество совершенных ими преступлений и данные об их личностях, приходит к выводу о необходимости отмены каждому из них условно-досрочного освобождения и назначения окончательного наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При разрешении гражданских исков потерпевших суд приходит к следующим выводам.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N7, Потерпевший N10 и Потерпевший N15 подлежат удовлетворению на заявленные суммы.
Гражданский иск ОАО Потерпевший N11 подлежит частичному удовлетворению на сумму стоимости имущества, кражу которого суд признал доказанным.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарлоева С. В. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ; шести преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
за каждое из девяти преступлений по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;
за каждое из шести преступлений по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 5 месяцев.
На основании п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Гарлоеву С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Петрозаводского городского суда от 24 августа 2010 года, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить Гарлоеву С.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гелейшу О. Л. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ; шести преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
за каждое из четырех преступлений по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;
за каждое из шести преступлений по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев.
На основании п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Гелейше О.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Петрозаводского городского суда от 16 января 2013 года, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить Гелейше О.Л. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Троца С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меры пресечения:
Гелейше О.Л. и Троцу С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения;
Гарлоеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания для Гарлоева С.В., Гелейши О.Л. и Троца С.В. исчислять с 11 декабря 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей:
Гарлоеву С.В. - с 27 января 2016 года (дата фактического задержания) по 23 июня 2017 года включительно;
Гелейше О.Л. - с 27 января 2016 года (дата фактического задержания) по 23 июня 2017 года включительно и с 28 ноября 2017 года (дата фактического задержания) по 10 декабря 2017 года включительно;
Троцу С.В. - с 30 сентября 2016 года по 31 января 2017 года включительно, и с 24 октября 2017 года по 10 декабря 2017 года включительно.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N7, Потерпевший N10 и Потерпевший N15 удовлетворить полностью, гражданский иск ОАО Потерпевший N11 удовлетворить частично.
Взыскать в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба:
с Гарлоева С.В. в пользу Потерпевший N1 - 70.160 рублей;
солидарно с Гарлоева С.В. и Гелейши О.Л. в пользу: Потерпевший N10 - 16.500 рублей, Потерпевший N15 - 4.000 рублей, ОАО Потерпевший N11 - 8.251 рубль 20 копеек;
солидарно с Гарлоева С.В., Гелейши О.Л. и Троца С.В. в пользу Потерпевший N7 - 5.000 рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка