Дата принятия: 09 октября 2012г.
Номер документа: 1-655/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 09 октября 2012 года Дело N 1-655/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 9 октября 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Выжимовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимых Чернобаева М.Ю., Шихова О.А.,
адвокатов Пашкова А.П., Коновалова Н.В., предъявивших удостоверения №№274, 314 и ордера №№101, 302/354,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернобаева М. Ю., ...
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Шихова О. А., ...
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обоих - в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернобаев М.Ю. и Шихов О.А., находясь в период времени с 00 до 9 часов 24 июня 2012 года в комнате ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, договорились между собой о совершении кражи имущества малознакомого им ФИО1 из комнаты ... . Подойдя в указанный период времени к комнате № и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Чернобаев М.Ю. открыл незапертую дверь этой комнаты и прошел в неё, в то время как Шихов О.А. остался стоять возле двери указанной комнаты, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, сообщить об этом Чернобаеву М.Ю. Из комнаты ... Чернобаев М.Ю. вынес телевизор «LG» модель 42LK 451-ZG серийный номер №, которым он и Шихов распорядились по своей воле, продав его. Своими преступными действиями Чернобаев М.Ю. и Шихов О.А. причинили собственнику телевизора ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму его стоимости - 15.360 рублей.
В судебном заседании подсудимые Чернобаев М.Ю., Шихов О.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимые пояснили, что с обвинением, которое им понятно, они полностью согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, они понимают, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимых поддержано их защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевший (т.2, л.д.5, 7) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чернобаева М.Ю., Шихова О.А.
Суд квалифицирует действия подсудимых Чернобаева М.Ю., Шихова О.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Подсудимые Чернобаев М.Ю., Шихов О.А. не имеют судимостей, ...
для Чернобаева М.Ю. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба;
для Шихова О.А.- активное способствование раскрытию преступления, ...
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит для Чернобаева М.Ю., Шихова О.А. оснований для применения к преступлению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении его категории на менее тяжкую.
С учетом конкретных, изложенных обстоятельств совершения преступления, данных о личностях подсудимых и альтернативности санкции части 3 статьи 158 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обоим подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно.
С учётом того, что подсудимые, посягнувшие на чужую собственность, трудоустроены, имеют, с их слов, стабильный заработок, суд считает необходимым назначить каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернобаева М. Ю. и Шихова О. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому по 2 года лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы для Чернобаева М.Ю. и Шихова О.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Чернобаева М.Ю., Шихова О.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по установленному графику.
Меру пресечения Чернобаеву М.Ю., Шихову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: телевизор «LG» модель 42LK 451-ZG серийный номер № - оставить в собственности потерпевшего ФИО1; покрывало - оставить в собственности Шихова О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка