Приговор от 06 августа 2014 года №1-655/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-655/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-655/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
 
    прокурора ФИО1,
 
    подсудимого Ефимова А.М.,
 
    адвоката-защитника Артемова В.В.,
 
    представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
 
    при секретаре Рогозиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. ....., проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., семейное положение, ....., образование, место работы, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ефимов А.М. согласен с обвинением в том, что он совершил два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Ефимов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна на втором этаже, незаконно проник в дом, расположенный на участке АДРЕС, откуда тайно похитил лобзик электрический марки «.....» стоимостью 800 рублей; лобзик электрический марки «.....» стоимостью 2000 рублей; шуруповерт марки «.....», с запасным аккумулятором и зарядным устройством, стоимостью 2300 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
 
    Он же, Ефимов А.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный на участке АДРЕС, откуда тайно похитил электропилу марки «.....» стоимостью 2700 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ефимовым А.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Ефимова А.М. в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ефимову А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ефимова А.М. и квалифицирует его действия по обоим преступлениям по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Ефимов А.М. ранее не судим, по месту жительства на него жалоб не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Имеет на иждивении неработающую жену и двух малолетних детей.
 
    При назначении Ефимову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие малолетних детей, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова А.М., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступлений, совершенных Ефимовым А.М., на менее тяжкие.
 
    С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Ефимову А.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ефимова А.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ефимову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Ефимов А.М. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ефимова А.М. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения в отношении Ефимова А.М. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: электролобзики, шуруповерт и электропилу, оставить по принадлежности у потерпевших, а следы отпечатков рук хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий