Приговор от 11 июня 2013 года №1-655/13

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-655/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-655/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
 
    подсудимого Глушко И. А.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна Г. А., представившего удостоверение № и ордер № А 1238327 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГЛУШКО И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем в ИП «Мамонова В. А.», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Глушко И.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, Глушко И. А., находясь у <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакет с порошкообразным вещество, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0, 86 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета №, расположенного в 10 отделе полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    Подсудимый Глушко И. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Глушко И. А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Глушко И.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Глушко И. А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Глушко И. А.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его молодой возраст, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому Глушко И. А. возможно назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГЛУШКО И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Глушко И. А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д. 32), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.А. Никишкина