Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-654/2014
КОПИЯ
Дело № 1-654/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 21 июля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.
подсудимого Пономарёва А.В.
защитника – адвоката Сурмачева О.Г., представившего удостоверение № 264 и ордер № 17
при секретаре Дергаевой И.В.,
а также с участием потерпевших П.,В., по доверенности от <данные изъяты>- Х. З.,О.С. <данные изъяты> представителей потерпевшего – банк И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пономарева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 2 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период <данные изъяты> подсудимый Пономарев А.В. имея единый умысел на хищение денежных средств граждан в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления их доверием, совершил мошенничество при следующих обстоятельствах :
В <данные изъяты> подсудимый Пономарёв А.В., находясь на <данные изъяты> с целью хищения денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений с П. под предлогом развития бизнеса, убедил последнего заключить с <данные изъяты> кредитный договор на сумму 300 000 рублей, заверив П. о том, что он / Пономарев А.В./ самостоятельно будет вносить в банк необходимые для погашения кредита платежи, чем ввел потерпевшего П. в заблуждение. В действительности подсудимый не имел намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства. Во исполнении своего преступного умысла, злоупотребляя доверием потерпевшего, <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, подсудимый Пономарев А.В. заключил с П. договор займа в письменной форме, где указал, что получил от П. денежные средства в сумме 300 000 рублей, полученные П. по просьбе подсудимого, по кредитному договору <данные изъяты> фактически же переданная подсудимому сумма составляла 270 тысяч рублей. Согласно договора займа подсудимый Пономарев должен был вернуть денежные средства банку до конца срока кредитного договора и выплатить проценты.. Однако подсудимый Пономарев А.В. условия договора займа не выполнил, денежные средства в сумме 270 000 рублей, принадлежащие П.. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств, <данные изъяты> подсудимый Пономарев А.В., находясь на территории <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием В. убедил последнего заключить с <данные изъяты> кредитный договор на сумму 400 000 рублей, заверив В. что он / Пономарев А.В./ самостоятельно будет вносить в банк необходимые для погашения кредита платежи, чем ввел потерпевшего в заблуждение. В действительности подсудимый Пономарев А.В. не имел намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства.. Во исполнении своего преступного умысла, злоупотребляя доверием потерпевшего, <данные изъяты> подсудимый Пономарев А.В. заключил с В.. договор займа в письменной форме, где указал, что получил от последнего. денежные средства в сумме 400 000 рублей, полученные В. по кредитному договору <данные изъяты> Фактически же переданная подсудимому сумма составляла 360 тысяч рублей. Подсудимый Пономарев должен был вернуть денежные средства банку до конца срока кредитного договора и выплатить проценты. Однако условия договора займа подсвудимый не выполнил, и злоупотребляя доверием потерпевшего денежные средства в сумме 360 000 рублей, принадлежащие В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на завладение денежными средствами, в <данные изъяты> подсудимый Пономарев А.В., находясь на территории <данные изъяты> с целью хищения денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений,путем обмана и злоупотребления доверием Х. под предлогом развития бизнеса, убедил последнего заключить с <данные изъяты> кредитный договор на сумму 300 000 рублей, заверив Х. что он / Пономарев А.В./ самостоятельно будет вносить в банк необходимые для погашения кредита платежи, чем ввел потерпевшего в заблуждение. В действительности подсудимый Пономарев А.В. не имел намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства. Во исполнении своего преступного умысла, злоупотребляя доверием потерпевшего, <данные изъяты>, подсудимый Пономарев А.В. находясь в <данные изъяты>, заключил с последним договор займа в письменной форме, где указал, что получил от Х. денежные средства в сумме 400 000 рублей, полученные Х. по кредитному договору <данные изъяты>. Фактически же переданная подсудимому сумма составляла 270 тысяч рублей. Согласно договора займа, подсудимый Пономарев должен был вернуть денежные средства банку до конца срока кредитного договора и выплатить проценты. Однако подсудимый Пономарев А.В. условия договора займа не выполнил, злоупотребляя доверием потерпевшего, денежные средства в сумме 270 000 рублей, принадлежащие Х. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на завладение денежными средствами, <данные изъяты> подсудимый Пономарев А.В., находясь в помещении по адресу: <данные изъяты> с целью хищения денежных средств, действуя умышленно, путем злоупотребления доверием, попросил в долг у Д. денежную сумму в размере 200 000 рублей с обязательством выплаты процентов за пользование заемными денежными средствами. Д. доверяя подсудимому,, не сомневаясь в том, что он исполнит свои обязательства, будучи введенным в заблуждение относительно истинности намерений подсудимого Пономарева А.В., согласился на предложение. В тот же день подсудимый Пономарев А.В.. находясь по вышеуказанному адресу, заключил с Д. договор займа в устной форме, согласно которому Д. передал подсудимому Пономареву А.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей на несколько месяцев с обязательством вернуть по концу срока всю сумму с учетом выплаты процентов за пользование заемными деньгами, о чем подсудимым Пономаревым А.В. была написана расписка.Намерений исполнить данные обязательства подсудимый не имел. В установленный срок подсудимый Пономарев А.В.. денежные средства Д. не вернул, похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 200 тысяч рублей..
Продолжая реализацию своего преступного умысла на завладение денежными средствами, <данные изъяты> подсудимый Пономарев А.В., находясь в помещении <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств, действуя умышленно, путем злоупотребления доверием, попросил в долг у З. денежную сумму в размере 100 000 рублей З. доверяя подсудимому Пономареву А.В., не сомневаясь в том, что он исполнит свои обязательства, согласился на предложение. В тот же день подсудимый Пономарев А.В., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств З. злоупотребляя его доверием, заключил с ним договор займа в устной форме, согласно которому З. передал подсудимому Пономареву А.В. денежные средства в сумме 100 000 рублей на несколько дней, о чем подсудимым была написана расписка.. В действительности, возможности и намерений исполнить обязательства подсудимый не имел. В установленный срок подсудимый Пономарев А.В. полученные от З. денежные средства, не вернул, похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на завладение денежными средствами, <данные изъяты> подсудимый Пономарев А.В., с целью хищения денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием с О. убедил последнего заключить с <данные изъяты> кредитный договор на сумму 80 617 рублей, заверив и введя в заблуждение О. относительно того, что самостоятельно будет вносить в банк необходимые для погашения кредита платежи. В действительности, подсудимый Пономарев А.В. не имел намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства. <данные изъяты> - между банком «<данные изъяты> и О. был заключен кредитный договор <данные изъяты> на сумму 80 617 рублей <данные изъяты> Согласно заключенного договора, в этот же день О. получил кредит в сумме 80 617 рублей. Подсудимый Пономарев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием О. в тот же день, находясь в фойе кинотеатра <данные изъяты> передал подсудимому Пономареву А.В. денежные средства в сумме 50 617 рублей, из денежных средств полученные им по кредитному договору. Пономарев А.В. обязался вернуть по концу срока кредитного договора всю сумму с учетом выплаты процентов, о чем. написал расписку. Однако подсудимый Пономарев А.В., злоупотребляя доверием потерпевшего, денежные средства в сумме 50617 рублей, принадлежащие О. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.. Своими мошенническими действиями, охваченные единым умыслом, потерпевшим П.,В.,Х.,Д.,З.,О. был причинен ущерб в сумме 1250617 рублей, т.е. в особо крупном размере.
<данные изъяты> подсудимый Пономарев А.В., находясь по адресу: <данные изъяты> получил от С. видеокамеру марки <данные изъяты> в комплекте с кофром, <данные изъяты> аккумуляторными батареями, зарядным устройством общей стоимостью 90 000 рублей, а также фильтром стоимостью 30 000 рублей, принадлежащими С. для работы. Подсудимый Пономарев А.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и исполняя задуманное, вверенное ему С. имущество не вернул, похитив его путем присвоения, причинив С.. значительный материальный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.
Подсудимый Пономарёв А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснив, что все факты получения денежных средств и имущества от потерпевших, он признает, однако умысла на их невозврат потерпевшим, или хищения - у него не было. Считал, что с учетом его материального положения, он сможет рассчитаться с потерпевшими в течение последующих пяти лет. <данные изъяты> годах он хотел уехать в <данные изъяты>, где планировал начать свое дело – организовать фотостудию. Ему необходимы были денежные средства, для чего он попробовал взять кредит в банке, ему нужна была сумма не менее одного миллиона рублей, однако банк выдал кредит только в размере 350 тыс. рублей. Впоследствии, чтобы добрать требуемые суммы, он обращался к своим знакомым, которые порекомендовали других людей. Таким образом, он познакомился с П. который по его просьбе взял для него кредит в сумме 300 тыс. рублей в <данные изъяты> П. согласился, но у него было условие, о передаче ему из полученной суммы -30 000 рублей за услугу по оформлению кредита. На передачу денег от П. ими был составлен договор займа- на 300 тысяч рублей долга, хотя фактически он взял 270 тыс.рублей, а также выплате процентов по кредиту.. Он платил банку <данные изъяты>, затем у него возникли материальные трудности, в том числе и связанные с мировым экономическим кризисом. Более за данный кредит не платил. Поручителем по данному кредиту был <данные изъяты> у которого высчитывали денежные средства из зарплаты в сумме 57 523 рубля. Он сам погасил долг банку на сумму 89050 рублей, о чем у него имеются квитанции.
<данные изъяты> по тем же причинам, что и в случае с П. обратился к Х. с просьбой о получении кредита в банке, который согласился и оформил кредит в <данные изъяты> на свое имя на сумму 300 000 рублей. При этом у Х. была выгода в получении кредита, так как после получения от него денег, он отдал 30 тысяч рублей Х. - за услугу по оформлению кредита. В договоре займа с Х. была поставлена сумма 300 тысяч рублей, что не соответствовало действительности, также он должен был гасить проценты по кредиту. Он платил по кредиту около 1 года, затем возникли материальные трудности, и перестал вносить платежи. Всего им в пользу банка была выплачена сумма 68605,44 рубля. В счет возмещения ущерба перечислял деньги на карточку матери Х. в сумме -6 тысяч рублей, и потом отдал 4 тысячи рублей через службу судебных приставов, также платил деньги В. в счет возврата долга Х. в сумме 7500 рублей. В настоящее время Х. выплачивает кредит.
В. также оформил кредит в «<данные изъяты> по его просьбе.на сумму 400 000 рублей <данные изъяты>. Деньги получил от В. в сумме 360 тысяч рублей, 40 тысяч передал последнему за услугу, при этом был составлен договор займа, согласно которого он обязан был гасить кредит с учетом процентов.Однако сумма вознаграждения там указана не была. Поручителем выступил <данные изъяты> В настоящее время ему известно, что <данные изъяты> погасил кредит. Согласно имеющихся у него документов в настоящее время им самим выплачено по кредиту 100900 рублей, также 74 тысячи рублей он передал <данные изъяты> для В.
<данные изъяты> ему были необходимы денежные средства, так как он хотел перекредитоваться, понимая, что есть трудности в расчетах по предыдущим договорам займов.. Попросил деньги в долг у своего знакомого Д. просил большую сумму, но последний дал в долг под расписку только 200 000 рублей. При этом он должен был вернуть сумму с учетом процентов - 560 000 рублей. Сейчас считает, что это его большая ошибка, что он согласился на такие большие проценты. По этому долгу есть решение суда, он будет его обжаловать. По данному долгу через службу судебных приставов перечислил 2 тысячи рублей.
<данные изъяты> он уже знал, что его выезд в <данные изъяты> не состоялся, он понимал, что у него много долговых обязательств, поэтому решил осуществить приобретение земельного участка с целью получения нового кредита ипотечного, получив который хотел закрыть кредитные обязательства перед Х. и П.. Обратился к К. которая познакомила с З. порекомендовав его, как денежного человека. Встретились с З. в «<данные изъяты> где последний ничего не спросив, передал 100 000 рублей под расписку в долг, согласно которой он должен был вернуть деньги через месяц. Данную сумму он не вернул, так как деньги были потрачены на оплату архитектору, однако документов об этом нет. На настоящее время через службу судебных приставов З. перечислил 2 тысячи рублей.
<данные изъяты> когда у него продолжались материальные трудности, обратился к О. с просьбой оформить кредит на сумму 30 000 рублей, но О. также необходимы были в тот момент денежные средства. О. оформил кредит в банке «<данные изъяты>, 20 000 рублей отдали брокерам за услугу, 30 000 рублей он отдал О. 30 000 рублей забрал себе. Однако написал расписку О. о том, что должен 80 000 рублей. Кредит он также обещал выплачивать с учетом процентов. Всего вернул О. 30 000 рублей, об этом имеется расписка. Кроме того оплатил банку 27500 рублей.
Первоначальные кредиты, полученные П.,В.,Х. использовал для приобретения оборудования, которое считал, что должно ему понадобиться при работе в <данные изъяты> потом когда его не пригласили в <данные изъяты> он это оборудование продал очень дешево.
Те шаги, которые он принимал, должны рассматриваться судом не как способ мошеннических действий, а как стечение обстоятельств, в том числе и мирового экономического кризиса, помешавшего ему решить вопросы востребования его как творческой личности в <данные изъяты>
<данные изъяты> обратился к С. с просьбой дать видеокамеру во временное пользование, так как она ему была необходима для работы. С. ему разрешил, он приехал к последнему домой, где его жена передала камеру со всеми комплектующими. Камерой пользовался. За аренду камеры должен был передавать денежные средства С. однако это условие не исполнял.. На настоящее время ни камеру ни ее комплектующие С. не вернул. Состоялось решение суда о взыскании с него суммы ущерба. Через службу судебных приставов с него в пользу потерпевшего взыскана сумма 2 тысячи рублей.
Не согласен с обвинением в той части, что он скрывался и отключил телефон. При переезде в <данные изъяты>, он действительно поменял номер телефона, но об этом он не сообщил только С. И О., другие потерпевшие об его номере телефона им были уведомлены.
Потерпевший П. суду пояснил, что в <данные изъяты> познакомился с Пономаревым А.В., у них сложились деловые отношения.
<данные изъяты> Пономареву А.В. понадобились денежные средства на организацию своего дела в количестве 300 000 рублей. Пономарев А.В. обратился к нему с просьбой об оформлении кредита в «<данные изъяты> Он собрал все необходимые документы и <данные изъяты> оформил потребительский кредит на сумму 300 000 рублей сроком <данные изъяты> Поручителем по кредитному договору выступал <данные изъяты> о чем в банке при оформлении кредита был составлен договор поручительства. Деньги в сумме 270 тысяч рублей он передал Пономареву А.В. в тот же день в помещении <данные изъяты> 30 тысяч рублей из полученной суммы кредита взял себе за оказанную Пономареву услугу. При передаче денег Пономарев А.В. написал расписку, а также они оформили договор займа, документы по кредиту передал Пономареву, который обещал осуществлять ежемесячные платежи с учетом процентов. <данные изъяты> ему позвонили из банка и сообщили, что выплаты по кредиту не осуществляются. Он связался с Пономаревым А.В., который объяснил, что у него возникли материальные трудности, но пообещал, что когда появятся деньги, то долг по кредиту закроет. Однако данные обещания не выполнил. Представители банка обратились в суд, где в гражданском судопроизводстве его обязали платить по кредиту. Однако, он денежных средств банку не платил. Какая сумма на настоящее время по данному кредиту не выплачена, он не знает. Требований к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства о взыскании невыплаченных сумм по кредиту, не предъявлял. В настоящее время исковых требований к подсудимому не заявляет.
Платил денежные средства банку по кредиту, взятому В. <данные изъяты>, где он выступал поручителем. Какую сумму выплатил, точно пояснить не может.
Представитель потерпевшего Ь. пояснила на предварительном следствии, что работает в должности <данные изъяты> в банк обратился П. с просьбой о получении потребительского кредита на сумму 300 000 рублей сроком на 5 лет. <данные изъяты> между П. и <данные изъяты>» был заключен кредитный договор <данные изъяты> и П. были выданы денежные средства в данной сумме. По выплатам данного кредита в банке информации в настоящее время не имеется, но исходя из того, что данный кредит был продан по уступке права требования коллекторскому агентству. П. допускал просрочки платежей, а также не погасил в установленный срок данный кредит. Банк по данному кредиту к П. а также Пономареву А.В. претензий не имеет.
Потерпевший В. суду пояснил, что <данные изъяты> Пономарев А.В. обратился к нему с просьбой об оформлении кредита в "<данные изъяты> на сумму 400 000 рублей. Пономарев пояснил, что денежные средства нужны для развития бизнеса. Он согласился помочь Пономареву, поскольку доверял ему. <данные изъяты> оформил кредитный договор на потребительские цели на сумму 400 000 рублей в <данные изъяты> Поручителями по кредитному договору выступали <данные изъяты> и П. Денежные средства он передал Пономареву в тот же день, находясь у Пономарева дома по адресу- <данные изъяты> Однако согласно имевшейся между ними договоренности 10% от полученной суммы, а именно 40 тысяч рублей он взял себе за услугу, которую оказал Пономареву. Деньги передавались последнему согласно договору займа, однако там была указана вся сумма кредита, хотя фактически было передано 360 тысяч рублей.. Пономарев обещал выплачивать кредит, а также проценты. Однако через какое-то время ему позвонили из службы безопасности <данные изъяты> и сказали, что кредит не оплачивается. Пономарев в ходе телефонного разговора пояснил, что в данный период времени испытывает материальные трудности и платить по кредиту не может. У него также в тот момент денег на выплату кредита, а также пени не имелось. Банк обратился в гражданский суд, который принял решение о взыскании долга по кредиту с него, а также с поручителей по кредиту солидарно. Кредит общими усилиями был погашен, претензий к Пономареву по данному факту он не имеет, исковые требования не заявляет.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> пояснила на предварительном следствии, что работает в должности <данные изъяты> между банком и В. был заключен кредитный договор <данные изъяты> на потребительский цели. В настоящее время, согласно имеющихся данных, кредит закрыт <данные изъяты>. Претензий банк не имеет. Материальный ущерб банку не причинен.
Потерпевший Х. пояснил на предварительном следствии, что <данные изъяты> к нему обратился Пономарев А.В.с просьбой оформить кредит в банке на сумму 300 000 рублей. Он знал Пономарева давно и доверял Пономареву, поэтому согласился выполнить его просьбу, после чего обратился в «<данные изъяты>, куда предоставил все необходимые документы.
<данные изъяты> между ним и <данные изъяты> был заключен кредитный договор <данные изъяты> на сумму 300 000 рублей сроком на 5 лет <данные изъяты> Денежные средства в сумме 300 000 рублей он передавал Пономареву А.В., когда находился в <данные изъяты> которая была припаркована у банка. При передаче денежных средств с Пономаревым был заключен договор займа, который заверен его подписью и подписью Пономарева А.В, согласно которого Пономарев А.В.был обязан осуществлять выплаты по кредиту с учетом текущих процентов. Однако Пономарев А.В. через некоторое время перестал осуществлять выплаты по кредиту и выходить с ним на связь. Ему пришлось обратиться в банк, где осуществили реструктуризацию по кредитному договору. В настоящее время он осуществляет выплаты по данному кредиту. Пономарев А.В. мер к возмещению ему материального ущерба не принимает.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> пояснил на предварительном следствии, что работает в должности <данные изъяты> к нему в работу поступил кредитный договор <данные изъяты> заключенный <данные изъяты> с Х. согласно которого последнему были выданы денежные средства в сумме 300 000 рублей сроком на 5 лет. На момент рассмотрения данного кредитного договора, по кредиту имелась задолженность более 60 суток. В ходе работы состоялась встреча с Х., в ходе которой он пояснил, что денежные средства были получены для третьего лица - Пономарева А.В.. Пономарев был вызван в банк, где подтвердил полученную от Х. информацию и выразил намерение выполнять обязанности по погашению данного кредитного договора. Впоследствии Пономарев неоднократно нарушал обещания по оплате. В связи с чем, была проведена новая встреча с Х. вновь были доведены последствия невыплаты по кредиту. Во второй половине <данные изъяты> банком стала проводиться программа реструктуризации льготных условий погашения кредитов, об этом было доведено Х., который согласился на реструктуризацию долга.. В настоящее время оплата кредита производится по графику, перед банком у Х. задолженности нет.
Потерпевший Д. пояснил на предварительном следствии, что знает Пономарева более 10 лет. В <данные изъяты> последний обратился к нему с просьбой о помощи, сказав, что нужны деньги в сумме 1000 000 рублей для приобретения оборудования для новой фотостудии. У него требуемой Пономаревым суммы не было, он смог предложить только 200 000 рублей, которые изъял из своего бизнеса и <данные изъяты> передал Пономареву А.В. под расписку на срок до <данные изъяты>. Так как Пономарев сообщил ему, что его бизнес будет приносить доход, то они обговорили процентную ставку за пользование деньгами - 20 % в месяц, соответственно сумма долга на день возврата денежных средств должна была составить 560 000 рублей. Он с Пономаревым продолжал общаться, виделся с Пономаревым периодически <данные изъяты>, последний делился успехами, рассказывал ему, что оборудование закуплено, заказов очень много, пояснив, что у него бизнес в <данные изъяты> Пономарев перестал отвечать на звонки. С тех пор он Пономарева не видел. <данные изъяты> судом по его заявлению было вынесено решение о взыскании с Пономарева А.В. суммы долга с учетом процентов в размере 1 659 400 рублей.
Потерпевший З. суду пояснил, что в <данные изъяты> познакомился с Пономаревым А.В., который. <данные изъяты> попросил у него в долг 100 000 рублей для обеспечения своей коммерческой деятельности. Деньги Пономарев обещал вернуть через неделю. Он поверил Пономареву и дал в долг деньги в сумме 100 000 рублей, о чем Пономарев написал расписку, согласно которой обязался погасить долг в течение месяца. Однако Пономарев денег так и не вернул, ссылаясь на свое трудное материальное положение. В дальнейшем, Пономарев придумывал различные предлоги, чтобы не возвращать долг. <данные изъяты> по решению суда было взыскано с Пономарева А.В. в его пользу 113 586 рублей 29 копеек. Однако реально денег от Пономарева А.В. он так и не получил. Знает, что за этот период времени Пономарев жил безбедно, питался в ресторанах, не работал.
Потерпевший О. суду пояснил, что в <данные изъяты> познакомился с Пономаревым А.В., между ними сложились дружеские доверительные отношения. <данные изъяты> он обратился к Пономареву за помощью, поскольку у него сложилось трудное материальное положение. Пономарев предложил ему оформить кредит, а потом отдать ему деньги в долг под расписку, в свою очередь Пономарев обещал платить по кредиту, как сумму долга, так и проценты.. Кроме того, Пономарев сказал, что от суммы кредита даст ему 15 000 рублей. Поскольку деньги ему также были нужны, то он согласился.
<данные изъяты> между ним и банком <данные изъяты> был заключен кредитный договор <данные изъяты> на сумму 80 617,6 руб.,который был оформлен через брокеров, им же банк выдавал и деньги. Ему деньги в сумме 15 тысяч от этого кредита передал Пономарев, однако расписку о долге написал на всю сумму кредита.
В настоящее время он сам погасил оставшуюся сумму кредита, примерно в размере 50 тысяч рублей, для чего его жена брала кредит в другом банке. По данному кредиту Пономарев уплатил банку где-то 1/3 от общей суммы. Претензий материального плана к Пономареву А.В. не имеет, просит суд его строго не наказывать, так как доля ответственности лежит не только на Пономареве, но и на нем.
В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшего О. оглашались его показания, данные на предварительном следствии / т.3 л.д. 126-127, где он пояснял о том, что 30 тысяч от полученной суммы кредита Пономарев по взаимной договоренности передал ему, так как он на тот период времени также нуждался в деньгах.
Представитель потерпевшего- банк « <данные изъяты> суду пояснил, что работает в должности <данные изъяты> О. А.А. в банке «<данные изъяты> был оформлен кредитный договор <данные изъяты> на сумму 80 617 рублей по <данные изъяты> Когда О. нарушил график погашения кредита, был вызван в банк для беседы. В последующем кредит О. был погашен полностью. Сумма с учетом процентов составила 115 247 рублей 61 копейка. Банку в настоящий момент материальный ущерб не причинен, исковых требований не имеет. Настаивает на строгом наказании.
Потерпевший С. суду пояснил, что Пономарева А.В. знает давно по работе.
<данные изъяты> Пономарев позвонил и попросил видеокамеру на 10-15 дней для работы. Он согласился, позвонил жене и попросил передать камеру Пономареву. Со слов жены, узнал, что камеру она передала вместе со всеми комплектующими к видеокамере, а именно: сумкой кофр, 3 аккумуляторными батареями, зарядным устройством, входящими в стоимость камеры, а также фильтром общей стоимостью 30 000 рублей. Стоимость камеры составляла 90 000 рублей. Общая стоимость преданного имущества составила 120 000 рублей. Пономарев пообещал заплатить за аренду видеокамеры, стоимость аренды изначально составила 1 000 рублей – в сутки, чуть позднее он с Пономаревым договорился об аренде в 500 рублей в сутки. В назначенный срок Пономарев камеру не вернул, денег не выплатил, однако позвонил и попросил продлить срок пользования камерой, при этом срок они не обговаривали. Он согласился на предложение Пономарева. В <данные изъяты> позвонил Пономареву и попросил вернуть камеру, но Пономарев сказал, что камера нужна ему еще на некоторое время, все его требования о возврате камеры Пономарев проигнорировал, при этом всегда придумывал разные отговорки. Пытался убедить Пономарева вернуть камеру до <данные изъяты>, однако этого сделано не было. <данные изъяты> Пономарев вообще перестал отвечать на телефонные звонки. Реального возврата данного имущества со стороны Пономарева, не было. Ущерб, причиненный хищением данного имущества является значительным с учетом материального положения его семьи, он на тот период и в настоящее время болеет, длительно является нетрудоспособным.
То, о чем говорит защита, что Пономарев приносил камеру, а он отказывался ее брать, это не соответствует действительности.На настоящее время, данная камера потеряла в цене, так как морально устарела. Судебным решением его иск был удовлетворен, с Пономарева взысканы денежные средства за видеокамеру. Исковых требований по этой причине в данном заседании не имеет, однако реально ущерб не вощмещен. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Свидетель Г. пояснил на предварительном следствии, что Пономарева А.В. знает давно. В какой-то момент времени, В. ему рассказал, что Пономарев А.В. должен тому денег, и не отдает, сколько должен, не уточнял. Пономарева характеризует, как человека порядочного, Пономарев у него денег никогда не занимал.
Свидетель Ъ. пояснил на предварительном следствии, что <данные изъяты> встретился с Пономаревым А.В., который спросил быть поручителем у В. при заключении кредитного договора. Он согласился, так как доверял и В. и Пономареву.
<данные изъяты> приехал в отделение «<данные изъяты>, где находился В., а также <данные изъяты> Он подписал все необходимые документы и уехал на работу. Позднее узнал от Пономарева, что кредитные денежные средства, которые были получены В., последний передал Пономареву под расписку, за что получил вознаграждение 30 000 или 40 000 рублей, точной суммы не знает. Давал ли Пономарев кому-либо еще деньги из участвующих, он не знает. Лично ему никаких денег Пономарев не передавал, брать кредиты на себя не просил. <данные изъяты> с его заработной платы стали высчитывать денежные средства по исполнительному листу в счет погашения долговых обязательств по кредитному договору, заключенному <данные изъяты> с В. где он выступал поручителем.
Он встречался и с В. Пономаревым, с <данные изъяты> с целью склонить данных лиц к исполнению решения суда и также, как и он выплачивать какие-то суммы в счет погашения задолженности. В. ответил категорическим отказом, <данные изъяты> согласился, но сказал, что сможет это делать, когда найдет работу. Пономарев сказал, что, в принципе, он передал В. какие-то суммы денег в счет погашения кредита., так как В. ему сообщил, что с него по исполнительному листу были удержаны денежные средства в сумме 100 000 рублей. Он обратился в службу судебных приставов, где выяснил, что В. более чем за полтора года ни разу не заплатил по исполнительному производству. В настоящее время кредит полностью погашен, исполнительное производство закончено. В общей сложности он выплатил по данному кредиту около 250 000 рублей. Претензий к Пономареву у него нет, так как юридически никаких денег Пономарев ему не должен.
Свидетель Ю. суду пояснила, что Х. является ее сыном. В <данные изъяты> ей стало известно, что у сына имеется задолженность в банке по кредиту. <данные изъяты> пояснил, что в <данные изъяты> взял кредит в "<данные изъяты> по просьбе Пономарева А.В., который обещал платить по кредиту и погасить кредит в течение года с учетом процентов. Сумма кредита составила 300 000 рублей. Со слов сына ей известно, что в момент передачи кредитных денег Пономареву А.В.- он передал сыну за услугу -30 тысяч рублей. Пономарев платил несколько раз по кредиту, затем платить перестал. Сын сделал реструктуризацию договора в банке, выплатил проценты и штрафы, и основной долг <данные изъяты> Пономарев А.В. после возбуждения уголовного дела в счет возмещения ущерба, причиненного хищением перевел ей 6 тысяч рублей- на карту и 4 тысячи рублей- через службу судебных приставов. Имеется решения гражданского суда о взыскании ущерба с Пономарева А.В. Однако реального возмещения, кроме указанных ею 30 и 10 тысяч рублей, не было.
Свидетель Э. пояснил на предварительном следствии, что работает <данные изъяты> к нему обратился за услугами Х. Ему стало известно, что <данные изъяты> между Х. и Пономаревым А.В. был заключен договор займа денежных средств в сумме 300 000 рублей. По договору Х. являлся заимодавцем, то есть предоставлял заемщикам, которыми по договору являлись Пономарев А.В. и В. денежные средства, а заемщики была обязаны возвращать денежные средства путем внесения ежемесячных платежей на расчетный счет <данные изъяты> Длительное время ни Пономарев А.В., ни В. не вносили денежные средства по договору займа. <данные изъяты> Х. Д.Б. обратился в суд о взыскании задолженности по договору займа. Заочным решением суд присудил взыскать денежные средства обоюдно с В. и Пономарева А.В. в пользу Х.
Свидетель К. пояснила на предварительном следствии, что <данные изъяты> познакомила З. с Пономаревым А.В. для того, чтобы З. дал денег в долг Пономареву в сумме 100 000 рублей. З. согласился, при этом взял расписку с Пономарева, исходя из которой Пономарев был обязан вернуть долг в течение одного месяца. Спустя какое-то время от З. узнала, что Пономарев деньги ему не возвращает, мотивируя это своим трудным материальным положением. С Пономаревым она сама была знакома до передачи денег только 3 дня, познакомилась по интернету, так как Пономарев по профессии фотограф, она с ним некоторое время работала. После разговора с З., звонила Пономареву несколько раз, предлагала ему проекты, чтобы поправить его материальное положение, от ее услуг тот отказывался.
Свидетель Д. дала на предварительном следствии аналогичные показания, что и потерпевший С. в судебном заседании.
Вина подсудимого Пономарёва А.В. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением П. от <данные изъяты> согласно которого просит оказать содействие в обязательстве выплат по кредиту, оформленному на его имя, Пономарева А.В. перед "<данные изъяты> (т. 1 л.д. 177);
- заявлением Х. от <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты> между ним, Пономаревым А.В. и В. был заключен договор займа денежных средств в сумме 300 000 рублей. По договору он являлся заимодавцем, то есть предоставлял заемщикам, которыми по договору являлись Пономарев А.В. и В. денежные средства, а заимодавцы были обязаны возвращать заемные денежные средства путем внесения ежемесячных платежей на расчетный счет <данные изъяты>. Длительное время Пономарев А.В.и В. не вносили денежные средства, указанный в договоре займа. Кроме того, передача денежных средств ему не осуществлялась. <данные изъяты> обратился в суд о взыскании задолженности по договору займа. Заочным решением <данные изъяты> с Пономарева А.В. и В. в пользу Х. были взысканы денежные средства в сумме 364 555 рублей 85 копеек. По настоящее время вышеуказанное решение суда не исполнено. Ущерб является для него значительным. Просит провести проверку по указанному факту (т. 1 л.д. 6);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от <данные изъяты> согласно которого в <данные изъяты> Пономарев А.В., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств банка «<данные изъяты> путем обмана, выразившемся в использовании с корыстной целью доверительных и личных отношений с В. убедил последнего заключить со «<данные изъяты> кредитный договор на сумму 400 000 рублей, заверив В. что самостоятельно будет вносить в банк необходимые для погашения кредита платежи, не имея при этом намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства. Впоследствии В. доверяя Пономареву А.В., находясь в помещении банка <данные изъяты> предоставил сотрудникам банка документы, необходимые для получения кредита. <данные изъяты> и В. был заключен кредитный договор на сумму 400 000 рублей <данные изъяты> Согласно заключенного договора, в этот же день В. находясь в <данные изъяты>, передал данные денежные средства в сумме 400 000 рублей Пономареву А.В., который данными деньгами распорядился по своему усмотрению, взятые на себя обязательства по погашению кредита не исполнил, чем причинил В. материальный ущерб в крупном размере (т.4 л.д. 42);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты> находясь по адресу: <данные изъяты> имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Д. путем обмана и злоупотребления доверием, получил от последнего в долг под расписку сроком до <данные изъяты> денежные средства в сумме 200 000 рублей. Однако, Пономарев А.В. в указанный срок денежные средства не вернул, тем самым похитив их, причинив Д. значительный материальный ущерб с учетом процентов за пользования деньгами на вышеуказанную сумму (т.3 л.д. 30);
-заявлением З. от <данные изъяты>, согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности Пономарева А.В. за мошеннические действия (т. 1 л.д. 193):
- копией расписки Пономарева А.В. о получении денежных средств у З. / <данные изъяты>
-заявлением О. от <данные изъяты> в котором просит разобраться по факту неоплаты Пономаревым А.В. оформленного на его имя кредита, имевшему место быть в период <данные изъяты>т. 2 л.д. 195);
- заявлением <данные изъяты>. от <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты>, ею была передана во временное пользование видеокамера <данные изъяты> Пономареву А.В. В настоящее время видеокамера не возвращена. (т. 2 л.д. 216);
- протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, согласно которого осмотрен договор займа заключенного между «Займодавцом» П. и «Заемщиком» Пономаревым А.В. от <данные изъяты> Согласно договора Заемщик принимает денежные средства в размере 300 000 рублей и обязуется платить всю сумму займа и проценты за пользование займом в срок и на условиях, предусмотренных договором, займодавец обязуется передать денежные средства в полном объеме заемщику, подпись заемщика в договоре означает, что денежные средства переданы ему в полном объеме. Заемщик обязан возвратить сумму займа и оплатить проценты за пользование займом в срок до <данные изъяты> путем перечисления денежных средств в адрес <данные изъяты> согласно графика погашения суммы кредита по кредитному договору <данные изъяты> Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует до момента исполнения обязательств. (т. 2 л.д. 9);
- протоколом выемки от <данные изъяты>, согласно которой была изъята копия кредитного досье по кредитному договору <данные изъяты>, заключенного между <данные изъяты>" и П. по паспорту на имя П. (т. 3 л.д. 218-219);
- протоколом осмотра документов от <данные изъяты> согласно которого осмотрена копия кредитного досье по кредитному договору <данные изъяты> Предмет договора: банк предоставляет «Заемщику» кредит в размере 300 000 рублей сроком <данные изъяты>. Заемщик осуществляет возврат кредита, уплачивает проценты. Кредит предоставляется на потребительские нужды. Обеспечением исполнения обязательств договора является поручительство <данные изъяты> Договор заключен между <данные изъяты> Предмет договора: поручитель обязуется отвечать перед кредитором за исполнение П.Заемщиком» обязательств по кредитному договору <данные изъяты> Кредит в сумме 300 000 рублей, срок 6- месяцев <данные изъяты>. (т. 4 л.д. 29-30);
- протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, согласно которого осмотрена копия кредитного договора "<данные изъяты> выплаты по кредиту осуществлялись с <данные изъяты>, остаток задолженности 0.00. Кредитный договор <данные изъяты>, заключен между В. и <данные изъяты> сумма договора - 400 000 рублей (т. 4 л.д. 25);
- протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, согласно которого осмотрена копия договора займа. Договор займа заключен между "Займодавцом" Х. и "Заемщиком" Пономаревым А.В., "Заемщиком" В. Согласно данного договора, займодавец передает, а заемщик принимает денежные средства в размере 300 000 рублей и обязуется выплатить всю сумму займа, а также проценты за пользованием займом, займодавец обязуется передать Заемщику денежные средства в размере, указанном в договоре, в момент подписания договора. Подпись заемщика означает подтверждение получения им в полном объеме денежных средств. Заемщик обязуется возвратить сумму займа и оплатить проценты за пользование займом в срок до <данные изъяты> путем перечисления денежных средств в адрес <данные изъяты> в счет погашения задолженности Займодавца по кредитному договору <данные изъяты>, согласно графика погашения суммы кредита. Займ будет считаться возвращенным с момента погашения Заемщиком задолженности Займодавца по кредитному договору <данные изъяты> Договор займа подписан займодавцом - Х. заемщиками - Пономаревым А.В.и В. (т. 2 л.д. 23);
- протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, согласно которого осмотрена копия кредитного договора № <данные изъяты>, заключенного между <данные изъяты> и Х.. на потребительские цели. В договоре прописаны предмет договора, предоставление кредита, проценты, погашение задолженности по настоящему договору, досрочное погашение задолженности заемщиком, досрочное истребование задолженности кредитором, права и обязанности кредитора, права и обязанности заемщика, ответственность, порядок разрешения споров, конфиденциальность, дополнительные условия, адреса и реквизиты сторон. Полная стоимости кредита, которая составляет 468163,33 рубля (т. 3 л.д. 16);
- протоколом осмотра документов от <данные изъяты> согласно которого осмотрена копия расписки, выданной Пономаревым А.В. - Д. согласно которой Пономарев А.В. взял у Д. 200 000 рублей под <данные изъяты> Обязуется вернуть 560 000 рублей 00 копеек до <данные изъяты> с возможностью досрочного возврата. Расписка заверена подписями Д. и Пономарева А.В. (т. 2 л.д. 108);
- протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, согласно которого осмотрена копия расписки от <данные изъяты> написанной Пономаревым А.В. - О. согласно которой Пономарев А.В. получил от О. - 80 617 рублей. Обязуется вернуть эту сумму не позднее <данные изъяты> а также платить проценты за использования суммой в размере 10% в месяц. Расписка заверена подписью Пономарева А.В. (т. 4 л.д. 32);
- протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, согласно которого осмотрены кредитные документы банка <данные изъяты>, а именно: копия кредитного договора <данные изъяты> заключенного между банком «<данные изъяты> и О. номер кредитного договора <данные изъяты> указано, что основной долг по кредиту погашен (т. 3 л.д. 98-99).
Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Пономарева А.В. следует правильно квалифицировать по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, так как действия подсудимого были охвачены единым умыслом на получение определенной денежной суммы для осуществления своих планов в <данные изъяты>
действия подсудимого Пономарева А.В. следует правильно квалифицировать по части 2 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Суд исключает из объема обвинения хищение денежных средств, принадлежащих банкам по эпизодам - от <данные изъяты> так как умысел подсудимого был направлен на хищение денежных средств физических лиц, доверием которых подсудимый пользовался с целью изъятия у них денежных средств., полученных потерпевшими по кредитным договорам у банков, обременяя себя ответственностью перед кредитными учреждениями..
Суд исключает из объема обвинения суммы хищений по потерпевшему П. 30 тысяч рублей, по потерпевшему В. – 40 тысяч рублей, по потерпевшему Х. – 30 тысяч рублей, которые не были предметом хищения, так как остались у потерпевших в период передачи денег Пономареву А.В.
Доводы подсудимого о том, что при получении денежных средств у физических лиц, он не имел умысла на мошенничество, имел намерения рассчитаться с потерпевшими, опровергаются совокупностью добытых по делу доказательств. За непродолжительный промежуток времени <данные изъяты> подсудимый Пономаревым, не имевшим на тот период времени постоянного стабильного дохода и обремененного кредитным договором, было взято по договорам займов более 1 млн.рублей Получение после первого кредитного договора последующих займов не имело целью погашения предыдущих долговых обязательств. Умысел на хищение подтверждает и тот факт, что Пономарев А.В. указывает в договорах займа, не фактически полученные суммы, а большие - без учета денег переданных потерпевшим за оказание услуги. Кроме того, при получении займа у Д. он соглашается с кредитным процентом 20% ежемесячно, беря долг на 9 месяцев. Отсутствие реальной возможности погашения долговых обязательств и получение последующих займов - свидетельствует об умысле подсудимого на хищение денежных средств потерпевших путем злоупотребления их доверием, используя предыдущие приятельские отношения с подсудимым, а также их желание оказать помощь подсудимому в решении его проблем.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Пономаревым А. В. преступлений, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает, что Пономарев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, и его удовлетворительные характеризующие данные с места регистрации.
С учетом мнения потерпевших о наказании, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Пономареву А.В. в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
Принимая во внимание, что несмотря на вступившие в законную силу решения судов о взыскании ущерба, причиненного Пономаревым А.В. потерпевшим, реально ущерб потерпевшим со стороны Пономарева А.В., не возмещен, суд считает необходимым возложить на Пономарева А.В. обязанность – загладить вред, причиненный преступлениями.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимого, соблюдения прав и законных интересов потерпевших, суд считает возможным не применять в отношении Пономарева А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 4 статьи 159 и части 2 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений по части 4 статьи 159 и части 2 статьи 160 Уголовного кодекса РФ - на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 2 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по части 2 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы;
На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание осужденному Пономареву А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Пономареву А.В. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать осужденного Пономарёва А.В. в период испытательного срока - один раз в месяц - по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства., загладить вред, причиненный преступлениями
Меру пресечения в отношении осужденного Пономарёва А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- копии - договора займа от <данные изъяты>; договора займа от <данные изъяты>
- копии расписок, выданных Пономаревым А.В. - Д.,О.
- копии кредитных досье: по кредитному договору <данные изъяты> по кредитному договору <данные изъяты> по кредитному договору <данные изъяты>
- копию кредитного договора <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
Судья Петрова Н.Е.