Приговор от 09 июня 2014 года №1-654/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-654/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-654/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Уссурийск 09 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Горгаева И.А.,
 
    подсудимого – Прохорова С.П.,
 
    защитника – адвоката Качан Л.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Прохорова С. П., XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Прохоров С.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГ лицензионно-разрешительного порядка оборота оружия, согласно которому свободный оборот оружия на территории Российской Федерации запрещен, не владея на законном основании гражданским, служебным или боевым огнестрельным оружием с гладкоствольным, нарезным стволом, 25.08.2009г., примерно около 23 часа 00 минут, находясь на участке местности, расположенном возле дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, поднял с земли - нашел, то есть незаконно, умышленно приобрел предмет, похожий на пистолет, который согласно заключению эксперта XXXX эк от ДД.ММ.ГГ является предметом, похожим на револьвер, изготовленный самодельным способом, по типу револьверов и является нарезным короткоствольным ручным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, которое пригодно для производства выстрелов 5,6 мм спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения с находившимися в нем патронами в количестве 5 штук, которые согласно заключению эксперта XXXX эк от ДД.ММ.ГГ. являются 5, 6 х 25 мм длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения, используемыми с винтовками ТОЗ - 8 М, карабинами ТОЗ - 11, -16, -17, -18 и др., являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, для стрельбы пригодны. Указанные предметы Прохоров СП. незаконно умышленно хранил по месту проживания в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края примерно до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ г., когда в ходе разбойного нападения данные предметы были похищены ФИО5 у Прохорова в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края и в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ. вышеуказанные предметы были обнаружены и изъяты у ФИО5 сотрудником ОМВД России по г. Уссурийску ФИО8 в служебном кабинете XXXX ОМВД России по XXXX.
 
    Своими действиями Прохоров С.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
    В судебном заседании Прохоров С.П. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник-адвокат Качан Л.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Горгаев И.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Прохорова С.П. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Прохоров С.П. ранее не судим, на учетах диспансерного отделения у врача-нарколога и врача-психиатра ГБУЗ «XXXX» по г. Уссурийску не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеется явка с повинной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Прохорова С.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Прохоров С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая содеянное подсудимым, а также его личность, суд не находит оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной характеристики по месту работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Прохорову С.П. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Прохорова С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Прохорову С.П. следующие ограничения: обязать встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы после вступления приговора в законную силу, не выезжать за пределы муниципального образования - Уссурийского городского округа Приморского края и не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, места жительства. Возложить на Прохорова С.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Прохорова С.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пистолет-револьвер калибра 5,6 мм, 8 гильз, оставшиеся после проведенного исследования патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова