Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-654/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 654/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                               30 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Рязанова Н.С.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селищева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 07 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> исправительные работы заменены на лишение свободы, сроком на 1 месяц 23 дня, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Селищев А.К. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах от <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Селищев А.К. собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам заключения эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое вещество 131 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГг. (в последующих редакциях) "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Размер изъятого у Селищева А.К. и высушенного до постоянного значения каннабиса (марихуаны) составил 131 гр. и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным.
 
    Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 131 гр. - в крупном размере, Селищев А.К. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе до задержания сотрудниками полиции на пешеходном настиле между ж/д путями в 10 метрах от светофора «М - 41» парка «А» ст. Белово и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово, расположенной по адресу <адрес>, в 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГг, где преступные действия Селищева А.К. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
           Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Седищева А.К. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
               Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимого Селищева А.К. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Селищева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Селищеву А.К. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Селищеву А.К. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
            Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуану) массой 129 гр., ватный тампон со смывами с ладоней ФИО5 со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
                       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Судья                                                                                                               А.В. Кеер