Приговор от 05 августа 2014 года №1-654/14

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-654/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-654/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы                                 ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Шевцовой Л.Д.,
 
    защитника–адвоката Святецкой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
 
    подсудимой Вахромеевой Е.В.,
 
    при секретаре Кодралевой Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
        Вахромеевой Е. В., <...> судимости не имеющей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вахромеева Е.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, в период времени до <...>, Вахромеева Е.В., незаконно приобрела, а именно забрав из тайника (закладку), находившегося у третьей стойки забора за восьмым подъездом <адрес>, за <...> у неустановленного лица, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее <...>., что является крупным размером. Часть наркотического средства Вахромеева Е.В. употребила, а оставшуюся часть массой не менее <...>. незаконно хранила при себе без цели сбыта до <...>. того же дня, когда она была задержана сотрудниками полиции в подъезде <адрес>.
 
    Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Вахромеевой Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.
 
        Отягчающих наказание об�������������������������������?�
 
        Подсудимая по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, <...> занимается общественно-полезным трудом, где характеризуется положительно, судимости не имеет. Согласно заключению страдает героиновой наркомании и нуждается в лечении.
 
    Принимая во внимание, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, суд считает, что её исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, дав её шанс встать на путь исправления.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В связи с тем, что суд пришел к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, положения ст. 72.1 УКРФ применению не подлежат.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вахромееву Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
 
    Обязать Вахромееву Е.В. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, пройти консультативное обследование у врача нарколога и, при наличии рекомендаций, пройти курс лечения от наркозависимости, официально трудоустроиться.
 
    Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку - уничтожить, платежную квитанцию оставить в материалах уголовного дела, мобильный телефон <...> сим-картой <...> оставить у Вахромеевой Е.В.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Судья Е.А. Трофимова