Приговор от 19 мая 2014 года №1-654/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-654/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-654/14                                                              19 мая 2014года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Лисаковой А.Б., с участием прокурора Мининой Е.Ю., подсудимой Калина Н.В.,
 
    Адвоката Хорьковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Калина Н.В., ранеесудимой:
 
    12.11.10 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения ребенком 14 летнего возраста, по постановлению от 16.03.11 отсрочка отменена;
 
    02.02.12 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 12.11.10 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 12.02.13 освобождена условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 15 дней,
 
    Осуждена 11.04.14 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 02.02.12 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Калинав совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    09.02.14 в 16.40 у дома Х по Х пр. в Санкт-Петербурге задержана Калина, у которой в Хотделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, 09.02.14 в период с 17.05 до 17.30 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3, 07 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое она незаконно без цели сбыта хранила при себе вплоть до обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимая Калина полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Калина как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность:
 
    Калина совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 02.02.12, ранее судима, в ее действиях усматривается наличие особо опасного рецидива, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 ч.1 п.А УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным ее исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, но не отменяя условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 02.02.12, поскольку оно отменено приговором Красногвардейского районного суда СПб от 11.04.14, не усматривая оснований для применения ст.73, 64, 82 УК РФ. Однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Калина признала вину, без замечаний характеризуется по месту содержания под стражей, <…….>, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, полагает возможным за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличиеу Калина <…….>.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 ч.1 п.А УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калина Н.В.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от 11.04.14 Красногвардейского районного суда СПб в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной к колонии общего режима.
 
    Меру пресечения виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 19.05.14, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу и срок отбытия наказания по приговору от 11.04.14 Красногвардейского районного суда СПб: с 10.11.13 по 11.11.13, с 09.02.14 по 18.05.14 включительно.
 
    Вещественное доказательство уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу