Приговор от 03 июня 2013 года №1-654/13

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-654/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-654/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Никишкиной Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
 
    подсудимого Дунаева О. И.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна Г. А., представившего удостоверение № и ордер № А 1238302 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДУНАЕВА О. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, работающего администратором в ООО «Автом», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Дунаев О. И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, Дунаев О. И., находясь в арке <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, путем присвоения найденного, фольгированный сверток с камнеобразным веществом, являющимся наркотическим средством – гашиш, массой 8, 75 грамма, то есть в значительном размере, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в левом наружном кармане брюк, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в служебном помещении 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    Подсудимый Дунаев О. И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Дунаевым О. И. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Дунаев О. И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дунаева О. И. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Дунаева О. И.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому Дунаеву О. И. возможно назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДУНАЕВА О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Дунаеву О. И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящаееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д. 32), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.А. Никишкина