Приговор от 07 февраля 2013 года №1-654/12

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-654/12
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-654/12
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Махачкала 07.02.2013 г.
 
    Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,
 
    с участием гособвинителя, помощника прокурора г. Махачкала Магомедова М.Г.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Алиева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Бабаевой М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> РД, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 К.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, возле <адрес>, инспекторами отдельного батальона дорожно-патрульной службы Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее - ОБ ДГТС УМВД РФ по <адрес>) ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, была остановлена автомашина марки № под управлением гражданина ФИО1, совершившего административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.2 и ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации.
 
    Затем, сотрудники полиции ФИО4, ФИО5 и ФИО6 предложили ФИО1 предъявить документы на указанную автомашину и проехать вместе с ними для медицинского освидетельствования на предмет его алкогольного опьянения. Однако ФИО1 К.А. проигнорировал законные требования сотрудников полиции, после чего вступил с ними в словесную перепалку.
 
    При попытке сотрудников полиции успокоить ФИО1 и посадить его в служебную автомашину, ФИО1 К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, то есть, действуя с прямым умыслом, не желая успокоиться и подчиниться законным требованиям сотрудников полиции, с целью воспрепятствования их законной деятельности, обхватил обеими руками за пояс инспектора ОБ ДПС УМВД РФ по <адрес> ФИО6, пытаясь свалить и отбросить его от себя, а также тянул ФИО6 в разные стороны, причинив при этом нравственные и физические страдания ФИО6 и повредив его форменную одежду.
 
    Указанными выше действиями ФИО1 К.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.
 
    На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
 
    Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, в суде не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока:
 
    1.                               не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    2.                               не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    3.                               не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;
 
    4.                               уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.
 
    5.                               являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: служебную автомашину сотрудников ДПС марки № и форменную куртку ФИО6 – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
 
 
 
    Отпечатано в совещательной комнате