Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-653/2014
Дело № 1-653/2014
Санкт-Петербург «19» мая 2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Гордеевой,
при секретаре – Е.В.Филипповой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.К.Будян,
подсудимого – В.Г.Подшивалова,
защитника – адвоката А.С.Рустамова,
потерпевшего – Ц,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОДШИВАЛОВА В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 04.10.2011 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 30.11.2012 освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня по постановлению <адрес> от 19.11.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подшивалов В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Подшивалов В.Г., находясь в <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ц множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему тупую травму живота – разрыв селезенки, повлекшее ее удаление, с кровоизлиянием в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Подшивалов В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Подшивалова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа, поскольку Подшивалов В.Г. умышленно нанес потерпевшему Ц множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему тупую травму живота – разрыв селезенки, повлекшее ее удаление, с кровоизлиянием в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и личность подсудимого.
Подшивалов В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, регистрации на территории РФ не имеет, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ Подшивалов В.Г. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, в момент совершения преступления мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, выявлен синдром зависимости от опиоидов и алкоголя, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, без замечаний.
Подшивалов В.Г. в содеянном раскаялся, явился с повинной, что на основании ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Подшивалова В.Г. суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Подшивалов В.Г. совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.
Одновременно суд учитывает, что Подшивалов В.Г. совершил тяжкое преступление против жизни человека, представляющего повышенную общественную опасность, в условиях рецидива преступлений, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, при этом учитывая смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения ст.73, ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Подшивалов В.Г. совершил преступление повышенной общественной опасности, относящееся к категории тяжких, против здоровья человека, в условиях рецидива преступлений, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Каких-либо обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Подшивалова В.Г. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОДШИВАЛОВА В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Подшивалову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении – отменить, взяв Подшивалова В.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в МИВС ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 21.01.2014 по 22.01.2014.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: