Приговор от 26 марта 2014 года №1-65(31719)2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-65(31719)2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65 (31719)2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кирово-Чепецк                                                                        26 марта 2014 года
 
    Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Исупова С.Н.,
 
    при секретаре Хомяковой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,
 
    подсудимого Калинина М.О.,
 
    защитника-адвоката Пластининой Л.Ю., представившей удостоверение № 233 и ордер № 020948 от 25.03.3014 года,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
             Калинина М.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу в период с 01.11.2013 года по 25.12.2013 года,
 
               в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1; ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1; ст.228 ч.2 УК РФ,
 
Установил:
 
    Калинин М.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней июля 2013 года Ш., на его сотовый телефон позвонил ранее знакомый П. и обратился к нему с просьбой приобрести для него, для личного употребления, наркотическое средство гашиш, на что Ш. согласился.
 
    Осуществляя задуманное, в один из дней июля 2013года, в дневное время, Ш., находясь в <адрес>, встретился с ранее знакомым М., после чего, зная, что у М. есть возможность приобрести наркотическое средство гашиш, действуя в интересах своего знакомого П., передал М. денежные средства в сумме 5 600 рублей, для покупки наркотического средства гашиш. В свою очередь М. взял переданные ему денежные средства и обещал Ш. передать наркотическое средство гашиш, в счет полученных от него денежных средств. Однако М., не имея в собственности данного наркотического средства, позвонил своему знакомому Калинину М.О., с просьбой передать ему наркотическое средство гашиш в количестве 8 грамм, при этом денежные средства в сумме 5 600 рублей, полученные им от Ш. и предназначенные для оплаты наркотического средства, М. передал Калинину М.О., внеся их на банковскую карту. Калинин М.О., не имея в собственности данного наркотического средства, путём списания через CMC сообщения договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о приобретении наркотического средства гашиш и в один из дней июля 2013 года Калинин М.О. оплатил, путём перечисления денежных средств в сумме 5 600 рублей, полученных от М, на счёт, указанный неустановленным лицом. После чего неустановленное лицо сообщило Калинину М.О. адрес расположения закладки с наркотическим средством, расположенной в <адрес>. Получив адрес расположения закладки, Калинин М.О., действия в интересах М, в один из дней июля 2013 года забрал, из закладки, а тем самым незаконно приобрёл, наркотическое средство гашиш в количестве 7,52 грамма, что является значительным размером.
 
    В один из дней июля 2013 года, Калинин М.О. находясь в <адрес>, действуя в интересах М, обратился к неустановленному следствием лицу, с просьбой передать приобретённое им для М наркотическое средство, предварительно замаскировав наркотическое средство в коробку с конфетами.
 
    5 июля 2013г., около 12 часов, М., находясь в <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, прибывшим с наркотическим средством гашиш, замаскированным в коробку с конфетами от Калинина М.О., после чего, действуя в интересах Ш., забрал у него наркотическое средство гашиш в количестве 7,52 грамма, что является значительным размером, которое М. заказал ранее, заплатив за наркотическое средство денежными средствами, полученными ранее от Ш.
 
    В этот же день, 5 июля 2013 года, в дневное время М., находясь в автомобиле Ш. <данные изъяты>, в <адрес>, встретился с последним и передал ему, в счет ранее полученных денежных средств, наркотическое средство гашиш в количестве 7,52 грамма, что является значительным размером, которое Ш. незаконно приобрел, с целью последующей передачи данного наркотического средства П..
 
    Приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 7,52 грамма, что является значительным размером, Ш. стал незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, до последующей передачи наркотического средства П.
 
    6 июля 2013 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, находясь во <адрес> Ш. встретился с П. и, получив от него денежные средства в сумме 6 000 рублей, передал П приобретённое для него наркотическое средство гашиш в количестве 4,50 грамм, что является значительным размером, при этом Ш сообщил П., что у него ещё осталось наркотическое средство гашиш, которое П. обещался выкупить позднее.
 
    6 июля 2013г. в 19 часов 20 минут в <адрес> П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, после чего в ходе проведённого в этот же день в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в помещении Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области личного досмотра П. у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота незаконно приобретённое им наркотическое средство гашиш в количестве 4,50 г.
 
    09 июля 2013 года около 18 часов 20 минут, Ш., находясь в своем автомобиле <данные изъяты>, в <адрес>, вновь встретился с П. и, получив от него денежные средства в сумме 3 600 рублей, передал ему часть наркотического средства в количестве 2,86 грамма, что является значительным размером. Данное наркотическое средство П., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области.
 
    При этом часть наркотического средства гашиш в количестве 0,16 грамм, что не является значительным размером, Ш. оставил себе, для личного употребления и стал хранить в карманах своей одежды. Данное наркотическое средство было изъято у Ш. в ходе проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области оперативно-розыскных мероприятий 9 июля 2013 года.
 
    Таким образом, Калинин М.О. совершил пособнические действия в покушении на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в суммарном количестве 7,52 грамм, что является значительным размером, однако в связи с тем, что наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно справке об исследовании № 1349 от 08.07.2013 года и заключению эксперта № 1411 от 25.07.2013 года, вещество, изъятое 06.07.2013 года у П., является наркотическим средством - гашиш, количество которого составило 4,50 грамм.
 
    Согласно справке об исследовании № 1395 от 11.07.2013 года и заключению эксперта № 1566 от 16.08.2013 года, вещество из бумажного свёртка, добровольно выданное 09.07.201.3 года П., является наркотическим средством - гашиш, количество которого составило 2,86 грамм.
 
    Согласно справке об исследовании № 1396 от 11.07.2013 года и заключению эксперта № 1565 от 23.08.2013 года, вещество, изъятое у Ш. 09.07.2013 года, является наркотическим средством - гашиш, количество которого составило 0,16 грамм.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681» об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и ст.229.1 УК РФ», наркотическое средство - гашиш в количестве свыше 2 грамм и не свыше 25 грамм относиться к значительному размеру.
 
        Своими действиями Калинин М.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, ст.30 ч.З ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Калинин М.О. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней августа 2013 года около 12 часов к Калинину М.О., находящемуся в <адрес>, не имеющему в собственности наркотического средства гашиш, обратился М., с просьбой помочь приобрести для него в <адрес> наркотического средства гашиш. При этом М. передал Калинину М.О. деньги в сумме 5 000 рублей, в качестве частичной оплаты заказанного им наркотического средства.
 
    В один из дней августа 2013 года Калинин М.О., находясь в <адрес>, путём списания через CMC сообщения договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о приобретении наркотического средства гашиш и в один из дней августа 2013 года, Калинин М.О. оплатил путём перечисления денежных средств в сумме не менее 5 000 рублей, полученных от М., на счёт указанный неустановленным лицом, после чего неустановленное лицо сообщило Калинину М.О. адрес расположения закладки с наркотическим средством, расположенной в <адрес>. Получив адрес расположения закладки Калинин М.О., действия в интересах М., в один из дней августа 2013 года забрал из закладки, а тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш в количестве 22,17 грамма, что является значительным размером.
 
    В один из дней сентября 2013 года, Калинин М.О., находясь в <адрес>, действуя в интересах М., обратился к П2., не говоря ему, что в коробке с конфетами находится наркотическое средство гашиш, с просьбой передать коробку с конфетами для М.
 
    сентября 2013 года, П2. прибыл <адрес>. В этот же день около 20 часов М., находясь в <адрес>, встретился с П2. и забрал у него, а тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта в дальнейшем, наркотическое средство гашиш в количестве 22,17 грамм, что является значительным размером, которое М. купил по цене 14 000 рублей, оплатив часть в сумме 5 000 рублей до приобретения выше указанного наркотика, а часть в сумме 9 000 рублей оплатил 8 сентября 2013 года и 12 сентября 2013 года путём внесения указанных денежных средств на счёт ***, указанный ему Калининым М.О.
 
    Приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 22,17 грамм, что является значительным размером, М. принес к себе домой в квартиру по <адрес>, после чего стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в тумбочке в своей комнате, а так же в карманах своей одежды, с целью последующего личного употребления приобретенного им наркотика. Приобретенное им наркотическое средство гашиш в количестве 22,17 грамм, что является значительным размером, М. незаконно хранил до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ.
 
сентября 2013 г. в 15 часов 30 минут у <адрес>, М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.
    09 сентября 2013 года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут в ходе личного досмотра М., проведенного в помещении К-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области, по <адрес>, у него
 
    при себе, в карманах одежды, было обнаружено наркотическое средство - гашиш в количестве 1,91 грамм.
 
    09 сентября 2013 года в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут в ходе обыска, проведенного в квартире М., по <адрес> в тумбочке было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в суммарном количестве 20,26 грамм, приобретенное им ранее при указанных обстоятельствах.
 
    Согласно заключению эксперта № 1754 от 10.09.2013 года, вещество, изъятое 09.09.2013 года в ходе обыска по <адрес>, является наркотическим средством - гашиш, количество которого составило 20,26 грамм.
 
    Согласно заключению эксперта № 1755 от 16.09.2013 года, вещество, изъятое у М. 09.09.2013 года, является наркотическим средством - гашиш, количество которого составило 1,91 грамм.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681» об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и ст.229.1 УК РФ», наркотическое средство - гашиш в количестве свыше 2 грамм и не свыше 25 грамм относиться к значительному размеру.
 
    Таким образом, Калинин М.О. совершил пособнические действия в незаконном приобретении наркотического средства гашиш в суммарном количестве 22,17 грамм, что является значительным размером, то естьсовершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Калинин М.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней сентября - октября 2013 года к Калинину М.О., находящемуся в <адрес>, не имеющему в собственности наркотического средства, на его сотовый телефон позвонил ранее знакомый М. и обратился к нему с просьбой приобрести для него, для личного употребления, наркотическое средство гашиш, на что Калинин согласился.
 
    01 октября 2013 года в 12 часов 59 минут М. посредствам электронных переводов внёс на счёт ***, указный ему Калининым, деньги в сумме 5 000 рублей, для покупки наркотического средства гашиш. В свою очередь Калинин М.О., находясь в <адрес> получил переданные ему денежные средства и обещал М. передать наркотическое средство гашиш, в счет полученных от него денежных средств. В один из дней октября 2013 года Калинин М.О., действуя в интересах М., путём списания через CMC сообщения договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о приобретении наркотического средства гашиш на <адрес>, и в один из дней октября 2013 года путём подбора наркотика из тайника-закладки, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш, в количестве 10,50 грамм, что является значительным размером. Незаконно приобретя наркотическое средство гашиш в количестве 10,50 грамм, Калинин в этот же день принёс указанное наркотическое средство к себе домой по <адрес>, где и стал незаконно хранить его. 31 октября 2013 года Калинин М.О., действуя в интересах М., незаконно храня при себе приобретённое для М. наркотическое средство, прибыл в <адрес>.
 
    31 октября 2013 года около 21 часа 25 минут Калинин М.О., находясь в <адрес>, встретился с М. и передал ему в счет ранее полученных денежных средств, наркотическое средство гашиш в количестве - 10,50 грамма, что является значительным размером, которое М., участвующий в оперативно розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в этот же день, в период времени с 23 часов 23 минут до 23 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Кировской области.
 
    Таким образом, Калинин М.О. совершил пособнические действия в покушении на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в количестве 10,50 грамм, что является значительным размером, однако в связи с тем, что наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта № 2201 от 05.11.2013 года, вещество, выданное 31.10.2013 года М., является наркотическим средством - гашиш, количество которого составило 10,50 грамм.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681» об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и ст.229.1 УК РФ», наркотическое средство - гашиш в количестве свыше 2 грамм и не свыше 25 грамм относиться к значительному размеру.
 
    Своими действиями Калинин М.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, ст.30 ч.З ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Калинин М.О. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней октября 2013 года Калинин М.О., находясь на <адрес>, путём списания через CMC сообщения договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о приобретении для личного употребления, наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин. Договорившись о цене и оплатив приобретаемый наркотик, Калинин в один из дней октября 2013 года, путём подбора наркотика из тайника-закладки, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш, в количестве 51,47 грамм, что является крупным размером и психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 3,46 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретя выше указанное наркотическое средство и психотропное вещество, Калинин в этот же день принёс их к себе домой по <адрес>, где и стал незаконно хранить их с целью личного употребления.
 
    В период с 20 часов 05 минут 30 октября 2013 года по 9 часов 24 минуты 31 октября 2013 года Калинин М.О., незаконно храня при себе с целью личного употребления незаконно приобретённое наркотическое средство и психотропное вещество, на поезде ***, а далее 31 октября 2013 года в дневное время на <данные изъяты>, незаконно перевёз хранящийся у него при себе наркотическое средство гашиш в количестве 51,47 грамм, что является крупным размером и психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 3,46 грамм, что является крупным размером из <адрес>, где и продолжил незаконно хранить с целью личного употребления при себе указанное наркотическое средство и психотропное вещество, до момента изъятия данного наркотического средства и психотропного вещества сотрудниками УФСКН России по Кировской области.
 
    31 октября 2013 года в 21 час 45 минут у <адрес> Калинин М.О. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.
 
    31 октября 2013 года, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 50 минут в ходе исследования предметов одежды, вещей Калинина М.О., проведенного в помещении Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области, по <адрес>, у него при себе было обнаружено наркотическое средство - гашиш, в суммарном количестве 51,47 грамм и психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 3,46 грамма.
 
    Таким образом, Калинин М.О., совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотического средства гашиш в суммарном количестве 51,47 грамм, что является крупным размером и психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, в количестве 3,46 грамма, что является крупным размером.
 
    Согласно справке об исследовании № 2195 от 01.11.2013 года и заключению эксперта № 2200 от 19.11.2013 года, вещество коричневого цвета, изъятое у Калинина М.О. 31.10.2013 года, является наркотическим средством - гашиш, суммарное количество которого составило 51,47 грамм, вещество в виде порошка, изъятое у Калинина М.О. 31.10.2013 года, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, в количестве 3,46 грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681» об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, амфетамин относиться к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и ст.229.1 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, в количестве свыше 25 грамм и не свыше 10 000 грамм относиться к крупному размеру. Психотропное вещество - амфетамин, в количестве свыше 1 грамма и не свыше 200 грамм, относиться к крупному размеру.
 
    Своими действиями Калинин М.О. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
 
            Подсудимый Калинин М.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1; ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1; ст.228 ч.2 УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник-адвокат Пластинина Л.Ю., государственный обвинитель Зайцев А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Калинина М.О. уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия Калинина М.О. суд квалифицирует:
 
    - по ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам;
 
    - по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    - по ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам;
 
    - по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Калинина М.О., к которым суд относит активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывает суд и личность подсудимого Калинина М.О., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, за время учебы в <данные изъяты>, в вузе характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы (том 2, л.д.151, 153, 154, 162, 163, 164, 165).
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Калинина М.О. возможно без изоляции его от общества, в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому преступлению, предотвращению совершения Калининым других преступлений, будет служить целям восстановления социальной справедливости.
 
    Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, также по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, при определении срока наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. Наказания за преступления, предусмотренные ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, суд назначает также с учётом требований части 3 статьи 66 УК РФ.
 
    При назначении наказания Калинину М.О. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Калинину М.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 4,5 грамм (на момент проведения экспертизы количество данного наркотического средства составило величину 4,45 грамма, остаток после проведения 4,41 грамм) изъятое 06.07.2013 года у П.; наркотическое средство гашиш в количестве 2,86 грамм (на момент проведения экспертизы 2,80 грамма, остаток 2,74 грамма), выданное в ходе ОРМ 09.07.2013 года П.; наркотическое средство гашиш в количестве 0,16 грамм (на момент проведения экспертизы 0,14 грамм, остаток 0,12 грамм), изъятое 09.07.2013 года у Ш.; наркотическое средство гашиш в количестве 1,91 грамма, изъятое 09.09.2013 года у М.; наркотическое средство гашиш, в суммарном количестве 20,26 грамм, изъятое 09.09.2013 года в ходе обыска квартиры М.; наркотическое средство гашиш в количестве 10,50 грамм, выданное в ходе ОРМ 31.10.2013 года М..; наркотическое средство гашиш в суммарном количестве 51,47 грамма (на момент проведения экспертизы 51,44 грамма, остаток 51,38 грамма), изъятое 31.10.2013 года у Калинина М.О.; психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 3,46 грамма (на момент проведения экспертизы 3,45 грамма, остаток 3,44 грамма), изъятое 31.10.2013 года у Калинина М.О., кассовые чеки оплаты от 08.09.2013 года, 12.09.2013 года и 01.10.2013 года, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Ксерокопию денежных купюр достоинством 1 000 рублей с ***, находящуюся в уголовном деле, хранить в материалах дела. Три посадочных талона (железнодорожных билета) на имя Калинина М.О., выданные Калинину М.О., оставить у Калинина М.О..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калинина М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1; ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1; ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (за преступление, совершённое в июле 2013 года) в виде 8 месяцев исправительных работ с отбытием по основному месту работы с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы;
 
    - по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с отбытием по основному месту работы с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы;
 
    - по ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (за преступление, совершённое в сентябре-октябре 2013 года) в виде 8 месяцев исправительных работ с отбытием по основному месту работы с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы;
 
    - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калинину М.О. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинину М.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Калинина М.О. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться для регистрации в данный орган в установленные этим органом сроки.
 
             Зачесть в срок отбытия наказания Калинину М.О. время задержания его в порядке ст.91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей по данному уголовному делу за период с 01.11.2013 года по 25.12.2013 года.
 
    Меру пресечения Калинину М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 4,5 грамм (на момент проведения экспертизы количество данного наркотического средства составило величину 4,45 грамма, остаток после проведения 4,41 грамм) изъятое 06.07.2013 года у П.; наркотическое средство гашиш в количестве 2,86 грамм (на момент проведения экспертизы 2,80 грамма, остаток 2,74 грамма), выданное в ходе ОРМ 09.07.2013 года П.; наркотическое средство гашиш в количестве 0,16 грамм (на момент проведения экспертизы 0,14 грамм, остаток 0,12 грамм), изъятое 09.07.2013 года у Ш.; наркотическое средство гашиш в количестве 1,91 грамма, изъятое 09.09.2013 года у М.; наркотическое средство гашиш, в суммарном количестве 20,26 грамм, изъятое 09.09.2013 года в ходе обыска квартиры М.; наркотическое средство гашиш в количестве 10,50 грамм, выданное в ходе ОРМ 31.10.2013 года М..; наркотическое средство гашиш в суммарном количестве 51,47 грамма (на момент проведения экспертизы 51,44 грамма, остаток 51,38 грамма), изъятое 31.10.2013 года у Калинина М.О.; психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 3,46 грамма (на момент проведения экспертизы 3,45 грамма, остаток 3,44 грамма), изъятое 31.10.2013 года у Калинина М.О., кассовые чеки оплаты от 08.09.2013 года, 12.09.2013 года и 01.10.2013 года, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Ксерокопию денежных купюр достоинством 1 000 рублей с ***, находящуюся в уголовном деле, хранить в материалах дела. Три посадочных талона (железнодорожных билета) на имя Калинина М.О., выданные Калинину М.О., оставить у Калинина М.О..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья:                                            С.Н. Исупов
 
    Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08.04.2014.