Дата принятия: 03 октября 2018г.
Номер документа: 1-652/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 октября 2018 года Дело N 1-652/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Пшеницына Д.А.
подсудимого: Деменченка А.А.
защитника: адвоката Логутова В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Деменченка А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, не работающего, судимого:
- 21 февраля 2013 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 2 годам лишения свободы, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима, освобождённого по отбытии срока наказания;
осуждённого:
- 15 июня 2016 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с 15 июня 2016 года и с зачётом времени содержания под стражей с 11 февраля по 14 июня 2016 года;
- 12 августа 2016 года Прионежским районным судом Республики Карелия по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июня 2016 года - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12 августа 2016 года, с зачётом времени содержания под стражей по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июня 2016 года - с 11 февраля по 14 июня 2016 года включительно и отбытого наказания с 15 июня по 11 августа 2016 года, под стражей не содержался;
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Деменченок А.А., ранее судимый за совершение аналогичных, в том числе тяжкого, корыстных преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил корыстное преступление.
Так он, в период времени с 23.00 час. 26 августа 2015 года до 1.05 час. 27 августа 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с магазином <данные изъяты> у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, через проём в ранее разбитом стекле входной двери запасного входа незаконно проник внутрь магазина <данные изъяты>, из торгового помещения которого со стеллажей умышленно тайно похитил две бутылки водки <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра каждая по 310 рублей за бутылку на сумму 620 рублей, бутылку водки особой <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра за 310 рублей, бутылку настойки горькой на <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра за 341 рубль и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 271 рубль.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Деменченком А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Деменченок А.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, исковые требования возместил в полном объёме.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Деменченка А.А. следует квалифицировать по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Деменченка А.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений представителю потерпевшего, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты> - не усматривает, отягчающими - рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на кражу.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Деменченок А.А. <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 максимального срока по части 2 статьи 158 УК РФ, принимает во внимание также, что по совокупности преступлений в порядке части 5 статьи 69 УК РФ вид рецидива - опасный, и значительный срок со времени совершения преступления.
Учитывая общественную опасность совершённого преступления и характеризующие данные на подсудимого, суд считает, что Деменченку А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, статьи 64 УК РФ - назначении наказания ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Деменченок А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при опасном рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
<данные изъяты>.
Мера пресечения в отношении Деменченка А.А. подлежит изменению на заключение под стражу, поскольку он в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Деменченка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений с приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 12 августа 2016 года определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Деменченка А.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 3 октября 2018 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от 12 августа 2016 года - с 11 февраля по 14 июня 2016 года включительно и отбытое наказание с 15 июня по 11 августа 2016 года включительно и с 12 августа 2016 года по 2 октября 2018 года включительно.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельными постановлениями.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 15 октября 2018 года включительно, для осуждённого Деменченка А.А. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия 26 ноября 2018 года приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 3 октября 2018 года изменен: во вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора - уточнена фамилия осужденного-Деменченок, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на опасный рецидив, как обстоятельство, учитываемое при назначении наказания по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и определении вида исправительного учреждения, смягчено назначенное Деменченок А.А. наказание по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 12 августа 2016 года, окончательно назначено Деменченок А.А. 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменений.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка