Приговор от 01 ноября 2011 года №1-652/15

Дата принятия: 01 ноября 2011г.
Номер документа: 1-652/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-652/15
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.Петрозаводск 5 октября 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кузнецовой Е.С.,
 
    подсудимого Курганова С.Б.,
 
    защитника – адвоката Стабровой И.А., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Курганова С.Б., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    содержавшегося под стражей по делу ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ Курганов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия очевидны для собственника велосипеда ФИО1, забрал в его присутствии находившийся в квартире велосипед «BRAVO» стоимостью 8.000 рублей, с которым, несмотря на просьбу ФИО1 оставить велосипед, скрылся. Похищенным велосипедом Курганов С.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму его стоимости.
 
    В судебном заседании подсудимый Курганов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
 
    Ходатайство подсудимого Курганова поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.36) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Курганова.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Курганова по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Курганова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Курганов судим, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование органу расследования в установлении обстоятельств дела, возврат потерпевшему похищенного велосипеда.
 
    К отягчающему наказание обстоятельству суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит рецидив преступлений.
 
    Суд, с учетом альтернативности санкции части 1 статьи 161 УК РФ и данных о личности подсудимого, ранее судимого, считает, что наказание Курганову должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Курганова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Курганова С.Б. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по установленному графику являться на регистрацию в инспекцию.
 
    Меру пресечения Курганову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - велосипед «BRAVO» - оставить в собственности потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Судья А.А. Смирнов