Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-652/14
Дело № 1-652/14 «03» июня 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Резонова И.Г.
защитника Рубашкина А.А.
подсудимого Абросимова А.М.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «03» июня 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
Абросимова А.М., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абросимов А.М. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, он (Абросимов A.M.) не позднее 05 января 2014 года в Выборгском районе г.Санкт-Петербурга с целью личного потребления, умышленно приискал психотропное вещество-смесь (препарат) гаммабутиралактона, массой не менее 2760,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002, для данного вида психотропного вещества, является крупным размером, которое он (Абросимов A.M.) доставил по месту своего проживания в комнату, расположенную в квартире Х; после чего не позднее 07 часов 50 минут 10.01.2014 года из части ранее приисканного им (Абросимовым A.M.) психотропного вещества – гаммабутиралактона изготовил, с целью личного потребления, жидкость, массой 2307,2 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - соль у-оксимаслянной кислоты- 4-гидроксибутират натрия, массой 175 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской от 01 октября 2012г. № 1002, для данного вида психотропного вещества, является крупным размером. Часть жидкости массой 205,8 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество - соль у-оксимаслянной кислоты- 4-гидроксибутират натрия массой 23 грамма, он (Абросимов A.M.), умышленно незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления при себе до момента задержания сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 07 часов 50 минут 10 января 2014 года около первого подъезда дома Х и изъятия указанного психотропного вещества в ходе проведения его (Абросимова A.M.) личного досмотра, проведенного в период с 08 часов 34 минут до 09 часов 00 минут 10 января 2014 года сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в помещении СТО «Х», расположенного по адресу: Х. Часть психотропного вещества, смеси (препарата) гаммабутиролактона, массой 2760,6 грамма и часть жидкости массой 2101,4 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество - соль у-оксимаслянной кислоты- 4-гидроксибутират натрия массой 152 грамма, он (Абросимов A.M.), умышленно незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания до момента обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия - комнаты, расположенной в квартире Х дома Х, проведенного в период с 10 часов 10 минут до 11 часов 57 минут 10 января 2014 года сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Подсудимый Абросимов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абросимов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Абросимова А.М. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания Абросимова А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
Абросимов А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Абросимов А.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Абросимов А.М. трудоустроен, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, Х, Х, Х. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Поэтому, учитывая данные о личности и смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Абросимову А.М. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний; принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные фактические обстоятельства преступления - со значительным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абросимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абросимову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от наркомании, находиться ежедневно по месту постоянного жительства в ночное время в период времени с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения в отношении Абросимова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу