Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-652/13
Дело №1-652/13
Санкт-Петербург 04 июня 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
подсудимого – И.Д.Петрова,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Л.Ш.Саркаровой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРОВА И. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним специальным образованием, работающего в ООО «<адрес>» в качестве кузовщика, ранее судимого: 1) 21.12.2010 <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении; 2)30.03.2011 <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 21.12.2010, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> <адрес> освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Петров И.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Петров И.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, находясь у первого подъезда <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, один фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащий амфетамин, массой 0,44 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками полиции в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в помещении 70 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербурга, <адрес>, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Петров И.Д. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Петрова И.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,44 грамма, что относится к значительному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Петров И.Д. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, трудоустроен.
Петров И.Д. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тяжелые хронические заболевания, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова И.Д., суд признает рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Петров И.Д. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Оснований для применения к Петрову И.Д. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Петров И.Д. является наркозависимым, нуждается в лечении, противопоказаний к курсу лечения от наркозависимости не имеет.
Заключение экспертов является мотивированным, соответствует материалам дела, оснований сомневаться в компетентности экспертов не имеется, поэтому суд признаёт подсудимого Петрова И.Д. больным наркоманией.
В ходе судебного заседания Петров И.Д. изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
При таких обстоятельствах дела и данных о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд в соответствии с положениями ч.1 ст.82.1 УК РФ считает возможным отсрочить Петрову И.Д. отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Петрова И.Д., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьПЕТРОВА И. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ отсрочить Петрову И.Д. отбывание наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначенного по данному приговору, до окончания лечения и медико-социальной реабилитации сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Петрову И.Д. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Вещественное доказательство психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья –