Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-65(208039-2013
Дело № 1- 65 (208039- 2013 года) КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
10 апреля 2013 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
подсудимого - Казанцева Сергея Федоровича,
защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,
при секретаре Шмунк Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Казанцева Сергея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка <адрес> АК по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом АК по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) всего к отбытию 2 года 8 месяцев л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом АК по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с., ст. 73 УК РФ - 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
1) ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, точное время следствием не установлено в <адрес>, Казанцев С.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Р.А.В. подошёл к дому <адрес> принадлежащему последнему. Где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, при помощи ключей открыл входную дверь в дом, после чего, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Казанцев С.Ф., продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил мужскую золотую печатку 583 пробы весом 6 грамм стоимостью 5 509 рублей 60 копеек, принадлежащую Р.А.В. После чего, Казанцев С.Ф., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Р.А.В.. материальный ущерб на сумму 5 509 рублей 60 копеек.
2) ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часа 40 минут, точное время следствием не установлено в <адрес>, Казанцев С.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, подошёл к дому <адрес> <адрес>, принадлежащему последнему. Где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, при помощи ключей открыл входную дверь в дом, после чего, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Казанцев С.Ф., продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил мужской пуховик стоимостью 3 120 рублей, принадлежащий Р.А.В. После чего, Казанцев С.Ф., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Р.А.В. материальный ущерб на сумму 3 120 рублей.
В судебном заседании подсудимый Казанцев С.Ф. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
Защитник Хижняк Н.Н., прокурор Аксенова А.В. в судебном заседании и потерпевший Р.А.В. в телефонограмме в адрес суда, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Казанцева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Казанцева по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Личность подсудимого Казанцева установлена ксерокопией паспорта (л.д.124 - 127), ранее судим (л.д.128,-130) неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.132 – 137), согласно сведений КГБУЗ «<данные изъяты>» на учете у врачей фтизиатра, психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.158), по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д.162), со стороны главы администрации <данные изъяты> сельсовета характеризуется посредственно(л.д.161), в филиале по <данные изъяты> УИИ за время отбывания условного наказания характеризуется также посредственно, допустил не явку на регистрацию (л.д.160).
При определении вида и размера наказания, которое следует назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося как отрицательно так и посредственно, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, явки с повинной (л.д.7, 54), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему Р.А.В.. в полном объеме (л.д.85).
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает - рецидив преступлений.
Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, требования санкции статьи, наказание следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что обеспечит восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Казанцев, совершил 2 преступления, которые отнесены к категории тяжкого, в связи с чем, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казанцева Сергея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию в 2 года 06 месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Казанцеву С.Ф., назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Казанцеву частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казанцеву С.Ф. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, а после – отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья: В.А.Зырянов
ВЕРНО:
Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
Судья: В.А.Зырянов