Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 19 марта 2021г.
Номер документа: 1-65/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 марта 2021 года Дело N 1-65/2021

Именем Российской Федерации

"19" марта 2021 года город Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Дербуш Е.С.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,

защитника - адвоката Павловой Н.А.,

подсудимого Коха Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коха Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего токарем-расточником в ООО "Битумное оборудование", состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Малоярославецкого районного суда Калужской области от 25.02.2014 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания 10.08.2015 года;

- приговором мирового судьи судебного участка N 71 Фокинского судебного района города Брянска от 29.01.2018 года по ст.264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года, снят с учета в связи с истечением испытательного срока 29.03.2019 года, дополнительное наказание отбыто 08.02.2020 года;

- приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 19.01.2021 года по ст.264.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев, по состоянию на 19.03.2021 года отбыто 1 месяц 18 дней дополнительного наказания, неотбытый срок дополнительного наказания составляет 2 года 4 месяца 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кох Р.В. имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка N 71 Фокинского судебного района города Брянска от 29.01.2018 года, вступившему в законную силу 09.02.2018 года, которым он был осужден по ст.264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

17.01.2021 года в 20 часов 20 минут Кох Р.В., действуя умышленно, осознавая, что является лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, не имеющим права управления транспортными средствами, сел за руль автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, и, управляя им, двигался из <адрес>. Около 20 часов 55 минут 17.01.2021 года он был остановлен возле дома N 10А по ул.Рославльской п.Путевка Брянского района Брянской области сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России "Брянский", у которых возникли обоснованные подозрения, что Кох Р.В. находится в состоянии опьянения, поскольку у него имелись признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке. Согласно протоколу N от 17.01.2021 года об отстранении от управления транспортным средством Кох Р.В. был отстранен от управления вышеуказанным автомобилем. Согласно протоколу N от 17.01.2021 года он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ Кох Р.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Эти действия Коха Р.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Коха Р.В., заявленным им с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, которые исключали производство дознания в сокращенной форме, а также свидетельствующие о самооговоре подсудимого, отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что требования ст.226.2 УПК РФ соблюдены: настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести; подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно.

В судебном заседании Кох Р.В. также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме этого, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.

Сторона обвинения - государственный обвинитель Матяш Е.Л. и сторона защиты - подсудимый Кох Р.В. и его защитник - адвокат Павлова Н.А. в судебном заседании не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кох Р.В. заявил, что понимает, в чем состоит сущность и в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, отсутствуют.

Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания в судебном заседании не установлено.

Обвинение, предъявленное подсудимому Коху Р.В., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коха Р.В. по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Кох Р.В. ранее судим, в том числе по приговору от 25.02.2014 года за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание; судимость по приговору от 29.01.2018 года за преступление небольшой тяжести, в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ при определении рецидива преступлений не учитывается; по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности Коха Р.В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в том числе, что его супруга в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения последним возраста 1,5 лет, наличие у Коха Р.В. и его супруги кредитных обязательств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. При определении размера наказания, с учетом положительных характеристик, вышеприведенных данных о личности, суд также считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд не усматривает.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания им наказания. В этой связи оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает, а также не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст.53.1 УК РФ.

Кох Р.В. совершил настоящее преступление до вынесения приговора Фокинского районного суда г.Брянска от 19.01.2021 года, которым он осужден по ст.264.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев. В этой связи оснований для применения положений ч.5 ст.69 УК РФ не имеется, а наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору от 19.01.2021 года, подлежат самостоятельному исполнению.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату по назначению дознавателя за оказание юридической помощи Коху Р.В. выплачены 3000 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коха Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

Наказание Коху Р.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Коху Р.В. отменить, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Коха Р.В. под стражей с 19 марта 2021 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительноенаказаниев виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять после отбытия осужденным основногонаказанияв виде лишения свободы.

Наказание, назначенное Коху Р.В. по настоящему приговору, и наказание, назначенное ему по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 19.01.2021 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от 17.01.2021 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол N от 17.01.2021 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере 4500 рублей, связанные с оказанием Коху Р.В. юридической помощи адвокатом по назначению дознавателя и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка