Дата принятия: 09 апреля 2019г.
Номер документа: 1-65/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 апреля 2019 года Дело N 1-65/2019
"09" апреля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Юрченко М.С.,
подсудимого Гринкевича А.В.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N483427,
удостоверение N115,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гринкевича А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 января 2019 года, около 02 часов 40 минут, Гринкевич А.В., находясь на расстоянии 10 метров от подъезда N<адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному в указанном месте автомобилю марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащему Потерпевший N1, через незапертую водительскую дверь сел в салон автомобиля, где, запустив его двигатель путем соединения проводов, тайно похитил указанный автомобиль стоимостью 99000 рублей, скрывшись на нем с места преступления и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гринкевич А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 08 января 2019 года, около 03 часов, он подошел к принадлежащему его знакомому Потерпевший N1 автомобилю марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, припаркованному возле подъезда <адрес>, и через незапертую водительскую дверь сел на переднее водительское сиденье. Затем он, соединив провода, запустил двигатель автомобиля и вместе со своим знакомым ФИО6 поехали на похищенном автомобиле в сторону Советского района г. Брянска. Указанный автомобиль в дальнейшем он планировал сдать в пункт приема металла. О совершенной краже ФИО6 он ничего не рассказывал, пояснив, что Потерпевший N1 разрешилему пользоваться данным автомобилем. По дороге в автомобиле произошло замыкание, в результате чего тот полностью сгорел. В дальнейшем им была написана явка с повинной, и Потерпевший N1 в полном объеме возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Гринкевича А.В. с повинной от 08 января 2019 года следует, что последний признался в том, что он 08 января 2019 года, около 02 часов 30 минут, вместе со своим знакомым ФИО6 приехали к дому N<адрес> <адрес>, где он совершил кражу автомобиля марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, планируя сдать его на металлолом, но автомобиль сгорел. О том, что он совершает кражу, ФИО6 не знал.(т. 1 л.д. 18)
Помимо личного признания виновность подсудимого Гринкевича А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебном заседании показал, что в ноябре 2018 года на основании договора купли-продажи приобрел у ФИО7 автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который в органах ГИБДД на свое имя он не регистрировал. 08 января 2019 года, около 02 часов, он оставил указанный автомобиль на стоянке напротив подъезда N <адрес>. При этом водительская дверь его автомобиля осталась незапертой. В тот же день, около 11 часов, он обнаружил, что указанный автомобиль стоимостью 99000 рублей похищен, о чем сообщил в полицию. В результате кражи ему, с учетом его имущественного положения и значимости для него похищенного, был причинен значительный имущественный ущерб. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу автомобиля совершил его знакомый Гринкевич А.В., который передал ему 99000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, принес ему свои извинения. Претензий к последнему он не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 08 января 2019 года, около 02 часов 30 минут, он с Гринкевичем А.В. на такси приехали в <адрес>, к бывшей девушке последнего ФИО8 Подойдя к дому <адрес> указанного населенного пункта, Гринкевич А.В. по домофону позвонил в квартиру N, но входную дверь им никто не открыл. После этого Гринкевич А.В. подошел к припаркованному на стоянке напротив указанного дома автомобилю Потерпевший N1 марки <данные изъяты>", регистрационный знак N, пояснив, что последний разрешал ему пользоваться данным автомобилем, и они доедут на нем до дома. Гринкевич А.В. открыл водительскую дверь автомобиля, которая была не заперта, запустил двигатель автомобиля, и они поехали на нем в сторону Советского района г. Брянска. По дороге автомобиль загорелся и полностью сгорел. В указанный день в дневное время Гринкевич А.В. признался сотрудникам полиции в том, что похитил автомобиль Потерпевший N1(т. 1 л.д. 98-100)
Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает вместе со своим сожителем Потерпевший N1 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, последний приехал с работы и лег спать, после чего кто-то звонил в их квартиру по домофону. В указанный день, около 11 часов 30 минут, от Потерпевший N1 ей стало известно о хищении его автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который он ночью оставил напротив соседнего подъезда. В дальнейшем Потерпевший N1 рассказал ей о том, что общался с их общим знакомым Гринкевичем А.В., который признался ему в совершении кражи автомобиля последнего.(т. 1 л.д. 104-105)
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце октября 2018 года он продал принадлежащий ему автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N неизвестному мужчине примерно за 100000 рублей на основании рукописного договора купли-продажи, при этом передал последнему документы на автомобиль.(т. 1 л.д. 112-115)
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 08 января 2019 года, с участием потерпевшего Потерпевший N1 был осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от подъезда N <адрес> в <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия принадлежащего последнему автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак М 778 НН 32 RUS.(т. 1 л.д. 9-14)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08 января 2019 года, фототаблице и схемам к нему, с участием Гринкевича А.В. был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров от здания ТРЦ "Аэропарк" по <адрес>, на грунтовой дороге в направлении <адрес>, где обнаружен сгоревший автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, VIN: N. Участвующий в осмотре Гринкевич А.В. пояснил, что указанный автомобиль он похитил 08 января 2019 года во дворе <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты пластина регистрационного знака N, фрагмент пластины регистрационного знака "М 7...", кузов автомобиля марки "<данные изъяты>" VIN: N.(т. 1 л.д. 21-30)
08 января 2019 года с участием потерпевшего Потерпевший N1 указанные выше сгоревший кузов автомобиля марки "<данные изъяты>" VIN: N, пластина регистрационного знака N, фрагмент пластины регистрационного знака "М 7..." со следами термического воздействия были осмотрены. В ходе осмотра Потерпевший N1 опознал указанный автомобиль, как принадлежащий ему и похищенный у него в период времени с 01 часа 50 минут до 11 часов 00 минут 08 января 2019 года со двора <адрес> в <адрес>.(т. 1 л.д. 49-52)
Стоимость похищенного автомобиля подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший N1, с которыми подсудимый согласен, а также заключением специалиста о средней стоимости аналогичного транспортного средства.(т. 1 л.д. 40-42)
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 17 января 2019 года с участием подозреваемого Гринкевича А.В., последний указал место совершения им преступления - участок местности, расположенный напротив подъезда N<адрес> <адрес>, откуда он 08 января 2019 года, около 02 часов 40 минут, тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи; указал участок местности в поле на грунтовой дороге на расстоянии 300 метров от здания <адрес>, в направлении <адрес>, где произошло возгорание указанного похищенного автомобиля, в результате которого тот сгорел.(т. 1 л.д. 88-94) Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший N1 в судебном заседании о месте нахождения похищенного имущества, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая показания потерпевшего Потерпевший N1, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Гринкевича А.В., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Гринкевича А.В. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гринкевича А.В. доказана в полном объеме.
Поскольку Гринкевич А.В. совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом имущественного положения потерпевшего Потерпевший N1, ежемесячный доход которого составляет около 25000 рублей, значимости для него похищенного, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Гринкевича А.В. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого Гринкевича А.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации управляющим делами администрации Почепского района Брянской области и участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Почепский" характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб и заявлений на которого не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гринкевича А.В., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, добровольное возмещение потерпевшему Потерпевший N1 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение последнему извинений за содеянное, в том числе в судебном заседании.
При назначении подсудимому Гринкевичу А.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его трудоспособность, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Гринкевичем А.В. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Гринкевичу А.В. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные в ходе предварительного следствия в сумме 3600 рублей, а всего в сумме 4500 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Гринкевича А.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гринкевича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280(двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения Гринкевичу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кузов автомобиля марки "<данные изъяты>" VIN: N, хранящийся на автостоянке ООО "Содружество" в <адрес>, пластину регистрационного знака N, фрагмент пластины регистрационного знака "N", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать Потерпевший N1 по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 4500 рублей взыскать с Гринкевича А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка