Приговор от 18 апреля 2014 года №1-65/2014г.

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-65/2014г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                                         18 апреля 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
 
    при секретаре Огурцовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Машарова А.А.,
 
    подсудимого Танцева В.В.,
 
    защитника - адвоката Врублевского С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
ТАНЦЕВА
 
    В.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА. Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 17 дней, без штрафа, освободившегося из-под стражи в зале суда ДАТА по отбытии срока;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Танцев В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в период времени с 2000 час. ДАТА до 0915 час. ДАТА., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения входной двери дома при помощи гвоздодера, принесенного с собой, незаконно, помимо воли проживающих в нем лиц, через входную дверь проник в дом НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Н.Н.., а именно:
 
    - DVD-плеер марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей,
 
    - музыкальный центр СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в корпусе черного цвета, с двумя аудиоколонками, стоимостью 5000 рублей,
 
    - СВЧ-печь в корпусе белого цвета, стоимостью 4000 рублей,
 
    - электрочайник СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в корпусе розового цвета, стоимостью 300 рублей,
 
    - пылесос СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ модели СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с серийным номером НОМЕР, стоимостью 900 рублей,
 
    - хозяйственную сумку китайского производства, не представляющую материальной ценности для потерпевшей,
 
    причинив тем самым М.Н.Н. значительный материальный ущерб в размере 11 200 рублей.
 
    Подсудимый Танцев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Врублевский С.С. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая М.Н.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. Представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Машаров А.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Танцев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Танцева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Танцеву В.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый Танцев В.В.: судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Танцева В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 87-90), наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Танцева В.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих наказание Танцева В.В. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, и ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Танцев В.В. вновь совершил умышленное преступление в течение непродолжительного времени после отбытия наказания по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Танцева В.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Танцева В.В., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении Танцева В.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - пакеты со следами перчатки, гипсовым слепком следа обуви, гвоздодер, хранящиеся в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, а потерпевшая М.Н.Н. подлежит освобождению от обязанности по хранению вещественного доказательства - пылесоса СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Танцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
 
    Меру пресечения в отношении Танцева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Танцева В.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа, занимающегося исправлением осужденных, сообщать об изменении места жительства и работы, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, занимающийся исправлением осужденных.
 
    Освободить потерпевшую М.Н.Н. от обязанности по хранению вещественного доказательства - пылесоса СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ модели СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, серийный номер НОМЕР - после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакеты со следом перчатки, гипсовым слепком следа обуви, гвоздодер, хранящиеся в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.