Решение от 10 октября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                 р.п. Рамонь <АДРЕС> области
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сарычев П.Н.,             
 
    с участием государственного обвинителя - помощника   прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Бувака В.А.,      
 
    подсудимого Гриднева Д.В.,       
 
    потерпевшей Картавцевой В.Е.,
 
    защитника Петриной Г.П., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кирюшиной А.М.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 
 
    ГРИДНЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <ДАТА4> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 60, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, ул. <АДРЕС>, д. 61, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гриднев Дмитрий Владимирович совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 139 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 17 часов 00 минут <ДАТА5> до 17 часов 20 минут 09.07.2014 Гриднев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея цель употребить продукты питания в жилище, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия 11, д. 15, прибыл к входной двери садового домика, расположенного на указанном дачном участке. Не получив согласия <ФИО1> пройти в жилище, у Гриднева Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данное жилище, расположенное на дачном участке <НОМЕР>, по линии 11, СНТ «Озон», д. Медовка, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, представляющее собой одноэтажное капитальное кирпичное строение, пригодное для проживания.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, понимая, что действует вопреки воли проживающей в жилище <ФИО1>, <ФИО2> руками извлек стекло из оконной рамы, расположенной в восточной стене жилища, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде нарушения права на неприкосновенность жилища, и желая их наступления, в указанный промежуток времени незаконно через оконный проем проник внутрь садового домика, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия 11, д. 15, против воли проживающего в нем лица, где употребил продукты питания, не имеющие материальной ценности для <ФИО1>
 
    В результате своих преступных действий Гриднев Д.В. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право <ФИО1> на неприкосновенность жилища.
 
    Гриднев Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ признал в полном объеме предъявленного обвинения.
 
    Доказательствами, подтверждающими виновность Гриднева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, по факту незаконного проникновении в жилище <ФИО1>, являются:
 
    - показания подсудимого Гриднева Д.В. в судебном заседании, согласно которым <ДАТА6> примерно в 01 час ночи он захотел кушать и решил сходить на дачу к своей знакомой <ФИО1> в СНТ «Озон». Когда он пришел к дачному участку <НОМЕР> лини <НОМЕР>, то свет в доме не горел. Он перелез через забор, подошел к садовому домику. Он выдернул штапики из оконной рамы, которые держали стекло, выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь дома. Стекло он оставил на улице, на земле около дома. В доме в  холодильнике  он  нашел  продукты  питания, а именно шесть яиц и банку консервированной тушенки. Он пожарил яйца и съел их с тушенкой. После этого он через оконный проем покинул жилище <ФИО1>;
 
    - показания потерпевшей <ФИО1> в судебном заседании, согласно которым <ДАТА5> она находилась на своей даче по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия <НОМЕР>, дом <НОМЕР>, и уехала в этот день в г. <АДРЕС> примерно в 17 часов. Когда она ехала то закрыла дачный дом и садовый домик, которые расположены на ее дачном участке. Садовый домик представляет собой одноэтажное кирпичное строение, в котором размещены кухонный стол с кухонным «уголком» в виде лавочки со спинкой, холодильник, кухонный гарнитур, мойка. Она проводит в данном домике большую часть своего времени, встречает в нем гостей, готовит пищу. <ДАТА6> примерно в 17 часов 20 минут она вернулась к себе на дачу и, когда зашла на дачный участок, то обнаружила там спящего Гриднева Д.В. В садовом домике было выставлено одно из стекол оконной рамы. У стены стояло стекло и осколок от него треугольной формы. Штора через образовавшийся оконный проем свисала на улицу. Она разбудила Гринева Д.В., и он пояснил, что прошлой ночью захотел есть, пришел к ее садовому домику, выставил одно из стекол, через оконный проем забрался внутрь домика, где съел яйца и тушенку. При этом он пояснил, что не хотел разбивать стекло, а оно у него по неосторожности лопнуло. Когда она ключом открыла дверной замок и зашла внутрь садового домика, то обнаружила, что на столе стояла сковорода, отсутствовало шесть яиц и банка тушенки. Она спросила у Гриднева Д.В., жарил ли он яйца. Он ответил, что жарил. Яйца и тушенка для нее не представляют какой-либо ценности, также для нее не представляет ценности поврежденное оконное стекло. Ей не приятен факт того, что Гриднев Д.В. без ее разрешения забрался в ее дачный садовый дом. Она ему на это согласия не давала.
 
    - рапорт заместителя руководителя СО по <АДРЕС> району СУ СК России по <АДРЕС> области <ФИО3> об обнаружении признаков преступления от <ДАТА6>, зарегистрированный в КРСП СО по <АДРЕС> району СУ СК России по <АДРЕС> области за номером <НОМЕР>, в котором указано, что <ДАТА7> в СО по <АДРЕС> району следственного управления Следственного комитета РФ по <АДРЕС> области от оперативного дежурного ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области поступило сообщение по заявлению <ФИО1> о незаконном проникновении в ее жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия <НОМЕР>, д. 15, совершенном Гридневым Д.В. <ДАТА6>; (л.д. 6)
 
    -  протокол    осмотра   места   происшествия   от   <ДАТА6>,   согласно   которому произведен   осмотр  дачного  участка,  расположенного  по   адресу:   <АДРЕС>  область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия <НОМЕР>, уч. <НОМЕР>. На участке расположены два строения два строения, одно из которых, расположено в 25 метрах от входных ворот участка. Данное строение одноэтажное, стены выполнены из белого силикатного кирпича. С северной стороны дома имеется стандартная деревянная дверь с двумя врезными замками. На момент осмотра замки и дверь повреждений не имеют. С восточной и южной сторон дома имеется по одному окну, размером 1 на 1,3 метра. На момент осмотра в окне с восточной стороны отсутствует стекло в раме справой стороны, с образованием свободного проема 1 на 0,7 метра. На земле у стены дома на земле располагаются деревянные штапики. Стекло из окна располагается на земле у стены дома. Также на земле имеется скол стекла в виде треугольника. Скол стекла изъят с места происшествия. В помещении дома имеется кухонный гарнитур белого цвета с одним навесным шкафом, раковина, газовая плита, холодильник, кухонный уголок, состоящий из стола и лавок, этажерка с электрочайником, кофеваркой и посудой; (л.д. 7-14)
 
    -  заявление <ФИО1> от <ДАТА6>, зарегистрированное в КРСП СО по <АДРЕС> району СУ СК России по <АДРЕС> области за номером <НОМЕР>, согласно которому <ФИО1> просит возбудить уголовное дело в отношении Гриднева Д.В., который в период времени с 06 по <ДАТА7> незаконно, против ее воли через оконный проем проник в ее жилище, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия <НОМЕР>, дом <НОМЕР>. (л.д. 22)
 
    -  заявление <ФИО1> от <ДАТА6>, зарегистрированное в КУСП ОМВД России   по   <АДРЕС>   району   <АДРЕС>   области   за   номером   <НОМЕР>,   в  котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Гриднева Д.В., который в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, выставив стекло, незаконно проник в ее дачный дом, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия <НОМЕР>, дом <НОМЕР>. (л.д. 31)
 
    -  протокол явки с повинной Гриднева Д.В. от <ДАТА6>, согласно которому он сообщил, что <ДАТА6> примерно в 01 час совершил проникновение в жилище <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия <НОМЕР>, дом <НОМЕР>. (л.д. 32-33)
 
    - характеристика, выданная председателем СНТ «Озон», согласно которому <ФИО1> является членом СНТ «Озон» и имеет земельный участок с дачным домом, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия <НОМЕР>, дом <НОМЕР>, в котором она проживает в летнее время; (л.д. 44)
 
    -  протокол допроса свидетеля <ФИО4>, согласно которому <ФИО1> является членом СНТ «Озон» и имеет земельный участок с дачным домом, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия <НОМЕР>, дом <НОМЕР>, в котором она проживает в летнее время; (л.д. 45-46)
 
    - протокол осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр фрагмента оконного стекла, изъятого <ДАТА6> в ходе осмотра места происшествия, дачного участка по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Медовка, СНТ «Озон», линия <НОМЕР>, уч. 15 (л.д. 55-57).
 
    Действия подсудимого Гриднева Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый Гриднев Д.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с пунктом «и»  части 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, а также иных обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Гриднепву Д.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гриднева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ продолжительностью 240 часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу в отношении Гриднева Д.В. - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагмента оконного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <АДРЕС> району СУ СК РФ по <АДРЕС> области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                               П.Н.Сарычев