Решение от 09 октября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Чаплыгин 09 октября 2014 года Суд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области ЛойкоМ.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
 
    подсудимого - Репей З. Д.,
 
    защитника Аманова Р.И. по ордеру № 39 от 17.09.2014 года,
 
    потерпевшей - <ФИО1>,
 
    при секретаре Прокофьевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Репей З. Д., <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого: по приговору Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 15.09.2008 года по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; по приговору Тамбовского районного суда Тамбовской области от 30.08.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 15.09.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Репей З.Д. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Репей З.Д. <ДАТА6> около 20 часов 00 минут, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где на почве внезапно возникших между ним и его сожительницей <ФИО1> личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Репей З.Д., осознавая, что его действия гражданка <ФИО1> воспримет как реальные и желая этого, взял в правую руку кухонный нож, острие режущей кромки которого направил в сторону гражданки <ФИО1>, приблизился к ней на близкое расстояние и, осуществив замах ножом в ее сторону, высказал в адрес своей сожительницы <ФИО1> словесную угрозу убийством, сказав при этом: «Я тебя убью!», которую гражданка <ФИО1> восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. В результате противоправного деяния, совершенного Репей З.Д., исходя из объективной обстановки содеянного, у гражданки <ФИО1> имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником Амановым Р.И., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевшая <ФИО1> не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Репей З.Д. преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Репей З.Д. по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Репей З.Д. рецидив преступлений.
 
    Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Репей З.Д. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания Репей З.Д. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку в действиях Репей З.Д. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Репей З.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судим (л.д.69), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.82,83), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.86).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Репей З.Д., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей <ФИО1>, которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Репей З.Д. наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 ч.3 УК РФ и установлением подсудимому испытательного срока.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК  РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Репей З. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Репей З. Д. испытательный срок  в 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением осужденного Репей З.Д. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области.
 
    Возложить на Репей З.Д. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться не реже одного раза в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Репей З.Д. отменить.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения  вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» - уничтожить после вступления постановления в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление  в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Председательствующий М.А.Лойко