Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2014 года с. Красное
Суд в составе: и.о. мирового судьи Краснинского судебного участка мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области И.В. Деевой,
с участием государственного обвинителя <ОБЕЗЛИЧЕНО1>,
подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО2>,
защитника подсудимого адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, представившего удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО2> и ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 19 августа 2014 года,
при секретаре Болговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Красном материалы уголовного дела по обвинению
<ОБЕЗЛИЧЕНО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО3> рождения, уроженца с. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО2> умышленно причинил лёгкий вред здоровью <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, вызвавший кратковременное расстройство её здоровья, при следующих обстоятельствах. <ОБЕЗЛИЧЕНО4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> в с. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе здания <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО2> умышленно с целью причинения телесных повреждений в ходе внезапно возникшей ссоры нанес два удара кулаками правой и левой руки в область лица <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, причинил ему физическую боль, а также следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелом костей носа, ссадины спинки носа, кровоподтек в области орбиты левого глаза, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека.
Своими действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО2> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,
В судебном заседании подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО2> в присутствии защитника <ОБЕЗЛИЧЕНО3> пояснил, что ему понятно существо предъявленного ему обвинения, с обвинением он согласен в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. <ОБЕЗЛИЧЕНО2> подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО4> в письменном заявлении суду не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ОБЕЗЛИЧЕНО5> также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи 115 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что <ОБЕЗЛИЧЕНО2> совершил преступление впервые небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику в их совокупности суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, также признаёт смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд учитывает так же, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, положительной характеристики подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, иных обстоятельств дела, суд считает, что <ОБЕЗЛИЧЕНО2> следует назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, поскольку данное наказание наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения <ОБЕЗЛИЧЕНО2> не избирать. Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
И.о.мирового судьи И.В. Деева