Решение от 24 июля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-  65 - 14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                                   <ДАТА1>
 
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3> <ДАТА2>  рождения,  уроженца г. <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 42а -8,  гражданина  РФ,  с образованием 9 классов,  женатого,  не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.223  УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
               <ФИО3> незаконно изготовил холодное оружие. <ФИО3> совершил преступление в г. <АДРЕС> районе при следующих обстоятельствах.
 
               В середине мая 2014 года, находясь на левом берегу реки Белая в 150 метрах в северном направлении от понтонного моста  г. <АДРЕС>, умышленно, незаконно, не имея лицензии на изготовление холодного оружия в нарушение установлено ФЗ <НОМЕР> ФЗ <ДАТА3> « Об оружии» разрешительно - лицензионного порядка, самодельным способом из свинцовых аккумуляторных пластин, путем термической обработки на костре, и заливания расплавленного металла в заготовленную самодельным способом форму изготовил холодное оружие в виде металлического кастета, который в дальнейшем хранил при себе до <ДАТА4>
 
               <ДАТА5> в 11.10 часов в ходе наружного досмотра <ФИО3> вблизи дома по адресу РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 44 сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по <АДРЕС> району в правом наружном кармане шорт у <ФИО3> было обнаружено, изъято холодное оружие - металлический кастет.
 
              Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, представленный на исследование предмет, изъятый  у <ФИО3> вблизи дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС>, имевшее место <ДАТА5>, является самодельно изготовленным кастетом и относится к холодному оружию ударно- раздробляющего действия.
 
              До назначения данного уголовного дела к рассмотрению    <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
             Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:
 
              им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
 
              данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
 
              подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
 
              отсутствуют возражения у государственного обвинителя  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
 
              предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности  удовлетворить  ходатайство   <ФИО3> о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    В соответствии с предъявленным    <ФИО3> обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст. 223УК РФ -  незаконное изготовление холодного оружия.
 
              Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.   <ФИО3> на учете у врача психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
               При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание,   признание вины,    молодость подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,  суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317  УПК РФ, суд,
 
 
Приговорил:
 
 
     <ФИО3>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.223 УК РФ  и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы  без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  на 1 год.
 
               Обязать    <ФИО3>              в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,   не менять место постоянного жительства.
 
               Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд  РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
                Обжалование приговора возможно только  в части:
 
    - нарушения уголовно- процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                               <ФИО1>