Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 мая 2014 года село Корткерос
Мировой судья Сторожевского межрайонного судебного участка РК Юшкова К.М. (в период замещения мирового судьи Корткеросского судебного участка РК),
при секретаре Игнатовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимой Михайловой Г.А.,
защитника Забоева В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 12.05.2014 года,
потерпевшей <1>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Михайловой Г.А., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая своими умышленными действиями совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ из хулиганских побуждений.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 08 марта 2014 года до 01 часа 09 марта 2014 года (точное время не установлено) Михайлова Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара-столовой <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, нанесла один удар рукой в область лица <1>, которая находилась там же, причинив тем самым потерпевшей физическую боль.
Таким образом, Михайлова Г.А. совершила преступление, предусмотренное пунктом А части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ из хулиганских побуждений.
Подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью. Суду пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
Заслушав подсудимую, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было сделано добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Краева Е.А. и защитник Забоев В.Н. возражений по заявленному ходатайству не имеют.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимой подлежат квалификации по пункту А части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, как совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
Михайлова Г.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, в связи с чем, по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима, принесла свои извинения перед потерпевшей, в том числе публично.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 и с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей и раскаяние в совершении преступления.
На основании части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, данных ею объяснений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, её имущественного положения, трудоустроенности, мнения потерпевшей, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Михайловой Г.А. наказание в виде исправительных работ. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных части 2 статьи 43 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату необходимо отнести за счет федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 303, 304 и 307-310, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием из заработка осужденной к исправительным работам по 5 % в доход государства.
В соответствии с частью 1 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
Процессуальные издержки оплате вознаграждения адвокату в сумме 935,00 рублей отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Корткеросский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через Корткеросский судебный участок РК.
В случае обжалования приговора осужденный в силу части 3 статьи 389.6 Уголовного процессуального кодекса РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в десятидневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
На основании статьи 317 Уголовного процессуального кодекса РФ приговор, поставленный в соответствии со статьёй 316 Уголовного процессуального кодекса РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья К.М. Юшкова
Вступил в законную силу 23 мая 2014 года