Решение от 20 мая 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 года                                                                                        г. Тарко-Сале
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Рубцов С.Н.,
 
    защитника адвоката Смолякова Г.Г.,
 
    при секретаре Василенчук Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/2014 по обвинению
 
    Филиппова А.А., ХХХ, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    14.03.2014 в 20:15 на 483 км автодороги Сургут-Салехард на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Филиппов А.А., управлявший транспортным средством марки ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, на котором перевозил опасный груз - нефть в количестве 11 962 куб.м, действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, использовал заведомо подложный документ - ДОПОГ - свидетельство № 540664 о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, в котором указано, что оно выдано 25.01.2013 на имя Филиппова А.А.,   предъявив его инспектору РЭО ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району М. под видом подлинного в обоснование своего права управления транспортным средством, осуществляющим перевозку опасных грузов.
 
    В судебное заседание подсудимый Филиппов А.А. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
 
    На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Филиппова А.А.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что в марте 2013 года в г. Перми он приобрел у молодого человека ДОПОГ - свидетельство № 540664 о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов. С 01.01.2014 работает у ИП О. в должности водителя. 14.03.2014 на автомобиле марки ХХХ госрегзнак ХХХ тип грузовая цистерна перевозил опасный груз - нефть в количестве 11 962 куб.м. На 483 км автодороги Сургут-Салехард был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД, которому чтобы избежать  административную ответственности, он предоставил купленное им указанное выше ДОПОГ, которое вызвало у инспектора сомнения в его подлинности. Он признался в совершенном преступлении и добровольно написал явку с повинной. Вину признает полностью, искренне раскаивается в содеянном (л.д. 85-87).
 
    Кроме признания вины подсудимым Филипповым А.А. его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Так, свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что 14.03.2014 о время несения службы нарядами ДПС он увидел, что в 20:15 на 483 км автодороги «Сургут - Салехард» ИДПС С. для проверки документов был остановлен автомобиль марки ХХХ госрегзнак ХХХ под управлением Филиппова А.А. В ходе проверки документов было установлено, что он  перевозил опасный груз - дизельное топливо, не имея при себе маршрут движения опасного груза, аварийную карточку системы информации об опасности, чем нарушил правила перевозки опасного груза, о чем ИДПС К. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ. В ходе составления протокола М. было проверено предъявленное Филипповым А.А. ДОПОГ - свидетельство № 540664. Свидетельством имело признаки подделки и было изъято (л.д. 76-78).
 
    Аналогичными показаниями свидетелей инспекторов ДПС ГИБДД ОМВД России по Пуровскому району К. и С., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 79-80, 81-82).
 
    Сообщением, поступившим по телефону «02» 14.03.2014 в 21:15 в ДЧ ОП по п. Пурпе ОМВД России по Пуровскому району от ИДПС С. о том, что 14:03.2014 в 20:15 на 483 км автодороги «Сургут - Салехард» был остановлен автомобиль марки ХХХ - цистерна госрегзнак ХХХ под управлением Филиппова А.А., у которого был выявлено ДОПОГ - свидетельство № 540664 с признаками подделки (л.д. 6).
 
    Рапортом инспектора РЭО ГИБДД ОМВД России по Пуровскому району М.  от 14.03.2013 об обнаружении признаков преступления, о том, что в ходе несения службы 14.03.2014 в 20:15 на 483 км автодороги «Сургут - Салехард» был остановлен автомобиль марки ХХХ госрегзнак ХХХ под управлением Филиппова А.А. При проверки документов он предъявил ДОПОГ-свидетельство № 540664 с видимыми признаками подделки (л.д. 5).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2014, в ходе которого на 483 км у Филиппова А.А. было изъято ДОПОГ-свидетельство № 540664, которое затем было осмотрено 11.04.2014 (л.д. 7-13, 71-72).
 
    Ответом на запрос ННОУ «Учкомбинат» от 18.03.2014 о том, что Филиппов А.А. обучение в учреждении не проходил, ДОПОГ-свидетельство № 540664 никому не выдавалось (л.д. 38).
 
    Ответом на запрос Автономной некоммерческой организации «Учебный автомобильный центр» о том, что Филиппов А.А. обучение в учреждении не проходил, лицензии на программу обучения специалистов по перевозке опасных грузов нет, ни одного свидетельства с печатью центра не выдавалось (л.д. 40).
 
    Заключением эксперта № 51 от 25.03.2014, согласно которому бланк ДОПОГ - свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, № 540664 на имя Филиппова А.А. выполнен с помощью электрофотографического устройства типа лазерный принтер с возможностью многоцветной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к данной бланковой продукции. Каких- либо изменений (подчистки, дописки и т.д.) при исследовании бланка не обнаружено. Оттиск печати в представленном ДОПОГ-свидетельстве нанесен удостоверительной печатной формой, изготовленной вероятно фотополимерным способом (л.д. 52-57).
 
    Протоколом явки с повинной от 14.03.2014 о том, что он 14.03.2014 в 20:15 на 483 км автодороги  Сургут-Салехард при проверке документам предъявил сотрудникам ДПС поддельное ДОПОГ-свидетельство № 540664 под видом подлинного (л.д. 14).
 
    Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Филиппова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филиппову А.А., судья признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Учитывая, что Филиппов А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, после совершения преступления явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, однако учитывая его материальное положение - получение ежемесячной заработной платы в размере 13 500 руб., считаю необходимым его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде исправительных работ, потому как назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку приведет к тяжелому финансовому положению осужденного.
 
    Также не сможет обеспечить целей уголовного наказания и назначение наказания в виде обязательных работа, так как работа осужденного носит разъездной характер, что может привести к неисполнимости наказания и восстановление социальной справедливости достигнуто не будет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Филиппова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Вещественное доказательство: ДОПОГ - свидетельство № 540664 о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, в котором указано, что оно выдано 25.01.2013 на имя Филиппова А.А., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа  в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Л.Д. Пасенко