Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> « <ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С. с участием: государственного обвинителя помощникапрокурора г. <АДРЕС> - Головачева Р.А., защитникаадвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сударевой С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кубанцевой Л.В. обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кубанцева Л.В. совершила покушение на кражу, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2>., находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стеллажей похитила товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества спрятала вышеуказанный товар в находящуюся при ней сумку. После чего не оплачивая товара общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС, вышла с похищенным имуществом, принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО>» за кассовую зону гипермаркета. Однако Кубанцева Л.В. довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как на выходе из торгового зала с похищенным была задержана сотрудниками охраны <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Подсудимая Кубанцева Л.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении на имя суда, согласились с таковым рассмотрением уголовного дела. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме, того, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Подсудимой Кубанцевой Л.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка. При этом суд убедился в том, что подсудимая согласилась с выводами органов дознания о доказанности её вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Кубанцевой Л.В. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает. С учетом того, что подсудимойсовершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ей наказания по настоящему приговору суд учитывает правила ч. 3 ст.66 УК РФ.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и другие материалы дела, положительно характеризующие подсудимую, её материальное положение, и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кубанцеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч / рублей. Кубанцевой Л.В.мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО>находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью 301 судебного участка Климовского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Н. Сорокина
Приговор вступил в законную силу