Решение от 08 октября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    08 октября 2014 года                                                                         р.п. Новоспасское
 
 
                Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти Замаскина Н.М.,
 
                с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области  Айбулатова У.А.,
 
                подсудимого Беличенко <ФИО1>
 
                защитника - адвоката Акимов А.Н., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное Управлением министерства юстиции РФ  по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО2> 
 
                при секретаре Кадышевой А.Р.,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Беличенко <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> Томышево ул. <АДРЕС> д. 111 ,  не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Беличенко <ФИО>  совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
                <ДАТА5> около 11  часов 30 минут, Беличенко <ФИО>  находясь на дороге около с. <АДРЕС> Выселки Новоспасского района Ульяновской области, где заранее спрятал приготовленные им пять пластмассовых канистр, емкостью 20 литров и 10 литров, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение дизельного топлива, принадлежащего КФХ «<ФИО2> , действуя тайно, убедившись,  что за его действиями никто не наблюдает, из бензобака трактора <ОБЕЗЛИЧИНО>,  на котором производил сельскохозяйственные работы, похитил дизельное топливо в количестве 70 литров, перелив его в две пластмассовые канистры емкостью 20 литров и три пластмассовые канистры емкостью 10 литров. С похищенным Беличенко <ФИО> скрылся с места  преступления, в последствии был задержан сотрудниками ДПС.  Преступными действиями Беличенко <ФИО>   потерпевшему <ФИО2>  причинен материальный ущерб на сумму  2065 рублей. Ущерб не возмещен.
 
 
 
 
                Беличенко <ФИО>  вину в инкриминируемом ему  преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевший <ФИО2> в ходе дознания  выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Беличенко <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства. Беличенко <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
    Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Беличенко <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
                Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Беличенко <ФИО> суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по  ч.  1 ст. 158  УК РФ - как  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
 
                Преступление, совершенное подсудимым  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
                Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также сумму похищенного.
 
 
                Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется положительно, службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> удовлетворительно  ,    у врача-психиатра , врача -нарколога  на учете не состоит, женат,  работает. Не судим, к административной ответственности не привлекался. 
 
 
                В качестве смягчающих наказание подсудимого Беличенко <ФИО> обстоятельств мировой судья учитывает:  признание вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
 
                Гражданский иск на сумму 2500 рублей о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, заявленный <ФИО2>  мировой судья считает необходимым оставить без рассмотрения. Разъяснив <ФИО2> право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    С учетом всех обстоятельств по делу,  личности подсудимого, его материального положения и того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке мировой судья приходит к выводу о том, что исправление  Беличенко <ФИО>   может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Беличенко <ФИО>  не подлежат.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Беличенко <ФИО1>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок  200 (двести)  часов.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  - осужденному Беличенко <ФИО1>  до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
 
                Вещественные доказательства:  
 
    - пластмассовые канистры объемом 20 литров в количестве 2 штуки, объемом 10 литров в количестве 3 штуки с жидкостью светло-желтого цвета, находящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> - возвратить потерпевшему <ФИО2>;
 
    - автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> , гос.номер <НОМЕР> и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у Беличенко <ФИО1>, оставить в его распоряжении.
 
 
    Признать за потерпевшим <ФИО2>  право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
                Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
    Мировой судья:                                                                                      Н.М. Замаскина