Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-65/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Луховицы
Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черёмушкина Д.Н., подсудимой Зубина НВ1, защитника Старовой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубина НВ1, <ДАТА3> рождения, уроженки г. Луховицы Московской области, гражданки РФ, разведенной, со средним - специальным образованием, не работающей, проживающей Московская область Луховицкий район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее судимой мировым судьей 106 судебного участка Луховицкого судебного района: <ДАТА4> по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на 8 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно. <ДАТА5> не отбытое наказание заменено на 2 месяца 4 дня лишения свободы в колонии-поселении. Освобождена <ДАТА6> по отбытию срока наказания, <ДАТА7> по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, находящейся по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубина НВ1 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8>, около 11 часов, Зубина НВ1, в нарушение требований п. 7 ч.1 ст. 2, ст. 7 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение 500 рублей за каждого иностранного гражданина, находясь в помещении почтового отделения, расположенного по адресу: г. Луховицы ул. <АДРЕС> д. 2/8, в заполненных уведомлениях соответствующего образца на иностранных граждан Ахаткулова С.Х., Нуркулова О.С. и указанием места регистрации: Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заверила их своей подписью и передала сотруднику почты, при этом достоверно зная, что иностранные граждане Ахаткулов С.Х. и Нуркулов О.С. по данному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет.
<ДАТА10>, около 12 часов, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей с каждого иностранного гражданина, в том же указанном выше почтовом отделении, в заполненных уведомлениях на иностранных граждан Заманли Р, Сабирову Д.Т. и указанием места регистрации: Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заверила их своей подписью и передала сотруднику почты, при этом достоверно зная, что иностранные граждане Заманли Р. и Сабирова Д.Т. по данному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет.
<ДАТА11>, около 14 часов, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей с каждого иностранного гражданина, в том же указанном выше почтовом отделении, в заполненных уведомлениях на иностранных граждан Джуманова М.Д., Ибрагимова Б.Х. и указанием места регистрации: Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заверила их своей подписью и передала сотруднику почты, при этом достоверно зная, что иностранные граждане Джуманова М.Д. и Ибрагимов Б.Х. по данному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет.
<ДАТА12>, около 15 часов, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей с каждого иностранного гражданина, в том же указанном выше почтовом отделении, в заполненных уведомлениях на иностранных граждан Хамраева Р.Р., Хамроева А.Р., Хамроева В.Р., Рашидова С.С., Расулова З.К. и указанием места регистрации: Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заверила их своей подписью и передала сотруднику почты, при этом достоверно зная, что иностранные граждане Хамраев Р.Р., Хамроев А.Р., Хамроев В.Р., Рашидов С.С., Расулов З.К. по данному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации лишила возможности ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району, осуществлять контроль, за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Зубина НВ1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она после консультации с защитником и в её присутствии поддержала и в судебном заседании.
Указанное ходатайство Зубиной Н.В. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Старова С.В.
Государственный обвинитель Черёмушкин Д.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая и считает постановить обвинительный приговор.
Находя вину Зубина НВ1 доказанной, суд усматривает в её действиях
злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и полагает квалифицировать её действия по ст.322.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на её исправление
Преступление, совершенное Зубина НВ1 в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Зубина НВ1 по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны населения в администрацию не поступало, состоит в Луховицкой ЦРБ с <ДАТА13> на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости в результате употребления алкоголя, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судима за преступление небольшой тяжести, вновь совершенное преступление согласно ст. 18 ч.4 УК РФ не образует рецидива преступлений, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.128-149, 152)
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судья по делу не признаёт. Вместе с тем при назначении наказания подсудимой, учитывает признание ей вины и деятельное раскаяние.
Приговором мирового судьи 106 судебного участка Луховицкого судебного района от <ДАТА7> Зубина НВ1 судима по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.
Согласно представления И.О. начальника филиала по г. Луховицы и <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по МО Зубина НВ1 исправительные работы не отбывает, к отбытию 6 месяцев.
Учитывая изложенные обстоятельства дела и мнение сторон, суд не находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, поскольку она длительное время нигде не работает, злоупотребляет распитием спиртных напитков, уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, поэтому считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. ст. 70, 71 УК РФ. Отбывание наказания Зубина НВ1 назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.
За осуществление защиты Зубина НВ1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фамилия Имя Отчество2 вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 550 руб.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубина НВ1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 106 Луховицкого судебного района от <ДАТА14> из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ в виде СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселения.
Осужденная следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Меру пресечения, избранную в ходе дознания в отношении Зубина НВ1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу - ОТМЕНИТЬ.
Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан и образцы подписи о подчерка Зубина НВ1 хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Мировой судья ЩЕТИНИН В.С.