Решение от 22 июля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-65/2014
 
 
    Дело № 1-65/2014г.
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «22» июля 2014 годагор. Истра
 
Московская область
 
 
    Судебный  участок № 62 Истринского  судебного района Московской области в  составе   председательствующего  мирового  судьи  Тюриной Т.Н.,  с  участием: государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Лисицыной А.А., действующего на основании поручения  <НОМЕР>
 
    при участии защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Федорова В.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и действующей на основании ордера <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Кукушкиной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                Трофимова <ФИО1> , <ДАТА> рождения, уроженца пос<ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей,  военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Трофимов О.Е.  совершил  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетних  детей при следующих обстоятельствах.
 
                Будучи  обязанным на  основании судебного приказа о взыскании алиментов, выданного мировым судьей  62 судебного  участка Истринского  судебного  района Московской области по  делу  <НОМЕР>., к  уплате алиментов  в пользу  Трофимовой  Н.В.,  на  содержание  несовершеннолетних  детей  - дочери Евгении <НОМЕР> года  рождения,  сына Алексея <НОМЕР> года рождения  в размере 1/3 части  от  всех  видов  заработка и  иных  доходов  ежемесячно, начиная с  24 июня 2008 года  и до  совершеннолетия детей,  в  период  времени с 01.08.2012 года  по 18.03.2014 года  злостно и  умышленно  уклонялся от  уплаты  средств по решению  суда   на содержание  несовершеннолетних  детей .
 
    Это  выразилось в том, что, несмотря  на неоднократные  предупреждения ,  врученные Трофимову О.Е.,  под подпись 02.12.2013 года, 13.01.2014 года об  уголовной  ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ,  за  злостное уклонение  от  уплаты  средств по  решению  суда  на  содержание  несовершеннолетних  детей в  период времени  с 01.08.2012 года по 18.03.2014 года, будучи трудоспособным и дееспособным,  не трудоустроился, в центр занятости населения  на  учет  по  безработице  не  встал,  никаких мер, направленных на   выплату  алиментов не  предпринял. Алименты не  выплачивал.
 
    В результате чего за Трофимовым <ФИО2>  образовалась  задолженность  по  уплате  алиментов , которая с 01.08.2012 года по 18.03.2014 года   в календарном  исчислении    составила  19 месяцев и 17 дней, что  в денежном  выражении  составляет 165396 рублей 45 копеек.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Трофимов О.Е. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе проведения дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При разрешении данного ходатайства потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражали относительно его удовлетворения и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Таким образом, суд полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для  удовлетворения заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу, что по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего  ребенка, а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего отрицательную характеристику по месту своего жительства, наличие на иждивении у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, тяжесть содеянного, и признание своей вины подсудимым,  мнение  потерпевшей  о  мере  наказания.
 
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст.318 УПК РФ, Мировой судья 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Трофимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком на 8(восемь) месяцев  с удержанием  5% из  заработка  в доход  государства.
 
                До  вступления  приговора  в законную  силу  меру  пресечения   Трофимову О.Е. - подписку о  невыезде и надлежащем поведении -  оставить без  изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд                           Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
                Председательствующий: