Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 сентября 2014 года г. Мелеуз
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Юламановой Э.Т.
подсудимого Белякова Р.Е.,
защитника - адвоката Блохина В.Е., представившего удост. № 94 и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Пилюковой О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства в отношении Белякова <ФИО2>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 августа 2014 года около 22.00 часов Беляков Р.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к <ФИО1>, с целью психического подавления воли потерпевшей к сопротивлению, взял в руки деревянный табурет и, сопровождая свои действия словами угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», нанес <ФИО1> два удара табуретом в область головы и спины.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 22.08.2014 г. у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данные телесные повреждения квалифицируются: - <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы; <ОБЕЗЛИЧЕНО> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В сложившейся ситуации потерпевшая <ФИО1>, учитывая агрессивное поведение Белякова Р.Е., данную угрозу восприняла реально, как угрозу убийством. Нанесенные удары деревянным табуретом и высказанные Беляковым Р.Е. слова угрозы убийством явились для <ФИО1> основанием опасаться осуществления данной угрозы.
Кроме того, 14 августа 2014 года около 22.05 часов Беляков Р.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к <ФИО1>, с целью нанесения телесных повреждений, взял в руки деревянный табурет и нанес им два удара <ФИО1> в область головы и спины, чем причинил ей физическую боль и нанес телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 22.08.2014 г. у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данные телесные повреждения квалифицируются: <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы; <ОБЕЗЛИЧЕНО> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Беляков Р.Е. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Беляков Р.Е. показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Блохина В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1> согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просила строго Белякова Р.Е. не наказывать.
Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Белякова Р.Е.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанных преступлений полностью доказана.
Действия Белякова Р.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Белякова Р.Е. суд находит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также признает как явку с повинной признательные показания, данные Беляковым Р.Е в ходе предварительного расследования.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белякова Р.Е., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей суд считает возможным назначить Белякову Р.Е наказание в виде обязательных работ, окончательно назначить наказание с применением ст. 70, 71, 72 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказная по приговору от <ДАТА> г.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белякова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 200 часов обязательных работ;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 210 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 360 (трехсот) часов обязательных работ.
На основании ст. 70, 71, ч. 2 ст. 72 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> г. окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.
Меру пресечения Белякову Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - фрагменты табурета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2014 г.