Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
а также потерпевших <ФИО5> и <ФИО6>,
при секретаре <ФИО7>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина России, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Саксоны, ранее судимого: 1). <ДАТА3> <АДРЕС> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 г. 11 мес. л/свободы с ограничением свободы 9 мес.; 2). <ДАТА4> мировым судьей с/у <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. л/свободы, 3). <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 мес. исправ. работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоед. неотб. срок по приговору от <ДАТА6> и <ДАТА4>, окончательно 2 г. л/свободы с огранич. свободы на 9 мес. в ИК строгого режима, освоб. <ДАТА7> по отбытию наказания, 4). <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 г. л/свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 г. л/свободы, в соотв. с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно 1 г. 3 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО3> совершил угрозу убийством <ФИО6>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> около 13 час. 00 мин., <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры с потерпевшим <ФИО6>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с умыслом, направленным на совершение угрозы убийством в адрес <ФИО6>, желая напугать и внушить ему чувство страха перед собой и опасения за свою жизнь, схватил последнего одной рукой за горло и применив физическую силу, стал сдавливать его, при этом угрожал <ФИО6> лишить его жизни, говоря «Я тебя убью, задушу, спалю хату». Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> не предпринимал действий, направленных на лишение жизни <ФИО6>, однако последовательность его действий: словесные угрозы, агрессивное, неадекватное поведение, а также отсутствие помощи посторонних лиц, указывали на его намерения привести угрозу в исполнение, в связи с чем, <ФИО6> воспринял ее реально, опасался ее осуществления и в сложившейся ситуации имел для того достаточные основания.
Также, <ФИО3> совершил угрозу убийством <ФИО6>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> около 21 час. 00 мин., <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры с потерпевшим <ФИО6>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с умыслом, направленным на совершение угрозы убийством в адрес <ФИО6>, желая напугать и внушить ему чувство страха перед собой и опасения за свою жизнь, приискав возле вышеуказанного дома лезвие косы, без рукоятки, подставил его к горлу потерпевшего, при этом угрожал <ФИО6> лишить его жизни, говоря «Я тебя задавлю, зарежу, убью». Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> не предпринимал действий, направленных на лишение жизни <ФИО6>, однако последовательность его действий: словесные угрозы, агрессивное, неадекватное поведение, а также отсутствие помощи посторонних лиц, указывали на его намерения привести угрозу в исполнение, в связи с чем, <ФИО6> воспринял ее реально, опасался ее осуществления и в сложившейся ситуации имел для того достаточные основания.
Также, <ФИО3> совершил угрозу убийством <ФИО5>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> около 21 час. 20 мин., <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО5>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с умыслом, направленным на совершение угрозы убийством в адрес потерпевшей, желая напугать и внушить ему чувство страха перед собой и опасения за свою жизнь, схватил последнюю правой рукой за горло и применив физическую силу, стал сдавливать его, при этом угрожал <ФИО5> лишить ее жизни, говоря «я тебя тоже зарежу». Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> не предпринимал действий, направленных на лишение жизни <ФИО5>, однако последовательность его действий: словесные угрозы, агрессивное, неадекватное поведение, а также отсутствие помощи посторонних лиц, указывали на его намерения привести угрозу в исполнение, в связи с чем, потерпевшая восприняла ее реально, опасалась ее осуществления и в сложившейся ситуации имела для того достаточные основания.
Также, <ФИО3> совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11> около 02 часов 30 минут, <ФИО3>, находясь возле дома <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, подошел к окну указанного дома, зная, что в доме находится <ФИО6>, решил проникнуть в дом потерпевшего, после чего умышленно, нарушая закрепленные ст. 25 Конституции Российской Федерации права проживающего лица на неприкосновенность жилища и осознавая общественную опасность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище <ФИО6> против воли последнего, который не разрешал входить <ФИО3> в его дом, выбил оконное стекло в комнате дома. После этого <ФИО3> незаконно, против воли потерпевшего через оконный проем проник в его дом.
Также, <ФИО3> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12> около 02 час. 40 мин., <ФИО3>, после незаконного проникновения в жилище по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, осознавая фактическую опасность и противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв со стола нож в правую руку, нанес им потерпевшему <ФИО6> не менее двух ударов в область груди и бедра, от чего последний испытал физическую боль и страдания. В результате своих противоправных действий <ФИО3> причинил <ФИО6>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13>, телесные повреждения в виде раны левой половины грудной клетки и раны левого бедра, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Также, <ФИО3> совершил угрозу убийством <ФИО6>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА14> около 02 час. 45 мин., <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО6>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с умыслом, направленным на совершение угрозы убийством в адрес <ФИО6>, желая напугать и внушить ему чувство страха перед собой и опасения за свою жизнь, схватил со стола в правую руку нож, лезвие которого направил в сторону <ФИО6>, при этом угрожал последнему лишить его жизни, говоря «Мне терять нечего, все равно посадят, мне легче тебя убить и спалить дом, я тебя убью, зарежу». Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> не предпринимал действий, направленных на лишение жизни <ФИО6>, однако последовательность его действий: словесные угрозы, агрессивное, неадекватное поведение, а также отсутствие помощи посторонних лиц, указывали на его намерения привести угрозу в исполнение, в связи с чем, <ФИО6> воспринял ее реально, опасался ее осуществления и в сложившейся ситуации имел для того достаточные основания.
Подсудимый <ФИО3>, согласившись с предъявленным обвинением в ходе предварительного следствия и в настоящем судебном заседании, и признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
<ФИО3> ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
<ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 139 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Потерпевшие <ФИО6> и <ФИО5> согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Таким образом, при соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО6>) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО6>) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО5>) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО6>) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО6>) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.
<ФИО3> совершил умышленные преступления небольшой тяжести, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления (п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ), а также исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст. 63 УК РФ).
С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, раскаяния в содеянном, смягчающих и отягчающих обстоятельств, изъявил желание на постановление судебного решения без судебного разбирательства, что положительно характеризует его поведение после совершенных им преступлений, мнения потерпевших, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, к нему целесообразно применить наказание по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 56 УК РФ и по ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 50 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, обеспечит исправление осужденного и сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, суд не находит.
Суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ в связи с тем, что <ФИО3> ранее судим за совершение преступлений против жизни и здоровья и преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Также суд не находит оснований для назначения <ФИО3> наказания с применением статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности им содеянного, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не находит.
Окончательное наказание <ФИО3> назначается в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В связи с тем, что <ФИО3> осужден по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: лезвие косы без черенка, кухонный нож, являющиеся орудиями преступления, подлежат уничтожению (п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ).
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, понесенные при производстве предварительного следствия в размере 980 рублей и 4900 рублей, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная <ДАТА16> <ФИО3>, подлежит изменению на содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>), ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>), по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>), ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>), ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>), ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО6>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО6>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО5>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,
по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО6>) в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) (по эпизоду в отношении <ФИО6>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА17> и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять со дня избрания меры пресечения по настоящему приговору - с <ДАТА18> Зачесть <ФИО3> в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от <ДАТА19> с <ДАТА17> по <ДАТА20> включительно.
Вещественные доказательства по делу: лезвие косы без черенка, кухонный нож, уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия, в размере в размере 980 рублей и 4900 рублей, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и подано представление в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а <ФИО3> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Мировой судья <ФИО1>