Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 г. с. Раевский Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан ГалиахметоваЗ.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
подсудимого Кутлиахметова А.Т.,
адвоката <ФИО2> Р.Р..,
при секретаре Хановой Л.Т.,
так же с участием потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутлиахметова <ФИО4>, <ДАТА2>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 апреля 2014 г. около 19 часов 30 мин. Кутлиахметов А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью осуществления угрозы убийством, схватив в руку со стола кухонный нож, направил его в сторону <ФИО5><ФИО6>, при этом высказывал слова угрозы убийством: « Сейчас я тебя зарежу!». При таких обстоятельствах у потерпевшей <ФИО3> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Кутлиахметова А.Т. В судебном заседании подсудимый Кутлиахметов А.Т. своювину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Адвокат <ФИО7> поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевшая<ФИО3>, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Кутлиахметова А.Т. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Кутлиахметов А.Т. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана. Действия Кутлиахметова А.Т. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Как смягчающие наказание подсудимого Кутлиахметова А.Т.обстоятельства, мировой судья учитывает то, что в ходе предварительного расследования подсудимый полностью признавал себя виновным в совершении преступления, раскаивался в содеянном, что мировой судья учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, учитывает так же признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Как обстоятельство, характеризующее подсудимого, мировой судья учитывает, что подсудимый в 2013-2014 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Кутлиахметова А.Т., мировой судья учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кутлиахметова А.Т. обстоятельств, данных о его личности, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенногои руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кутлиахметова <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300(триста) часов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кутлиахметову А.Т. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Альшеевскому району, утилизировать по вступлении приговора в законнуюсилу.
Разъяснить потерпевшей <ФИО3>, что с иском о возмещении морального ущерба она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Кутлиахметов А.Т. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Галиахметова З.К.