Решение от 03 октября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-65/14
 
            ПРИГОВОР
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Сыктывкар
 
03 октября 2014 года
 
    Суд в составе  мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми, Калмыкова В.Э.,
 
    при секретаре Аббасовой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми Медведева В.В.,
 
    подсудимого - Костылева И.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката  Лаптева А.В.предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Костылева <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Костылев И.И. совершил нанесение побоев, (два эпизода),  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    26 октября 2012 года в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 34 минут, Костылев <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <АДРЕС> используя малозначительный повод, осознавая противоправный характер своих преступных действий, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, действуя группой лиц, совместно с <ФИО3> (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и неустановленным лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), нанес не менее трех ударов кулаком по голове и различным частям тела ранее не знакомого ему <ФИО4>, отчего последний испытал физическую боль. <ФИО5> в свою очередь действуя совместно с Костылевым И. И. умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес два удара кулаком в область лица, а так же не менее трех даров кулаком по голове и различным частям тела, ранее незнакомого ему <ФИО4>, отчего последний испытал физическую боль. Своими умышленными, согласованными, преступными действиями Костылев И.И., <ФИО3> и неустановленное лицо причинили <ФИО4> физическую боль.
 
            Он же, Костылев И.И.    26 октября 2012 года в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 34 минут,  находясь в состоянии алкогольного опьянения около <АДРЕС> используя малозначительный повод, осознавая противоправный характер своих преступных действий, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, действуя группой лиц совместно с <ФИО3> и <ФИО7> (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство) и неустановленным лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), нанес один удар кулаком в область лица и пять ударов ногой по различным частям тела ранее не знакомого <ФИО8>, отчего последний испытал физическую боль. Неустановленное лицо, в свою очередь действуя совместно с <ФИО3> и <ФИО7> умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанесло не менее двух ударов ногой по телу ранее не знакомого <ФИО8>, <ФИО7> в свою очередь нанес четыре удара ногой по различным частям тела ранее не знакомого <ФИО8>, отчего последний испытал физическую боль. <ФИО3> в свою очередь нанес два удара кулаком в область спины, два удара ногой по лицу ранее не знакомого <ФИО8> от чего последний испытал физическую боль. Своими умышленными, согласованными, преступными действиями Костылев И.И., <ФИО3>, <ФИО7> и неустановленное лицо причинили <ФИО8> физическую боль.
 
            Подсудимый Костылев И.И. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
           Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия  судебного решения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Костылев И.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Костылева И.И.  по двум эпизодам преступления суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого,  мнение потерпевшей стороны, выразившие о прекращении дела в связи с примирением, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Костылев И.И. на учете у врача - психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее судим, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
 
    Отягчающими обстоятельствами  суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, добровольное возмещение материального, морального ущерба, принесенные извинения, которые расцениваются как иные меры направленные на заглаживание вреда.
 
       Учитывая личность подсудимого Костылева И.И., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, возраст и личность виновного, состояние его здоровья,  отягчающие обстоятельства,наличии ряда смягчающих обстоятельств,мнение потерпевшей стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, приходит к выводу, о назначении наказания Костылеву в виде лишения свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания до конца не утрачена, и, по мнению суда, именно такое  будет способствовать его исправлению и совершению им новых преступлений, и соответствует принципу справедливости.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Костылева <ФИО2> виновным в совершении преступлений   предусмотренных  п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,  п. «а»  ч. 2 ст.116  УК РФ  и  назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ сроком на 1 (один) год.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Костылеву Игорю Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)  год 3 (три) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Костылева И.И. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, не менять место работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
 
    Вещественное доказательство DVD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки оплата труда адвоката по назначению  отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                                         В.Э. Калмыков