Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65\14
Приговор
Именем Российской Федерации
10 октября 2014 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <АДРЕС> района г. Саратова Христосенко П.Г.,
подсудимого Абдоян С.А.
защитника, в лице адвоката Ботовой И.А., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
потерпевшей<ФИО1>,
при секретаре Бережнове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Абдоян Самвела Андреевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> республика <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, женатого, официально не трудоустроенного, хронических заболеваний не имеющего, зарегистрированного по адресу: Саратовская область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
установил:
Абдоян С.А. совершил кражу имущества принадлежащей <ФИО1> при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в период времени с 08.20 часов по 08.30 часов Абдоян Самвел Андреевич, находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Саратов, улица Усть-Курдюмская, дом № 11 «А».
Находясь в указанное время, в указанном месте Абдоян С.А. увидел, что на столе для складывания продуктов находится кошелек оранжевого цвета, принадлежащий <ФИО1> СВ., с денежными средствами в размере 15 000 рублей. После чего у Абдоян С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО1> СВ., то есть тайное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Абдоян С.А., имея корыстную цель, желал обратить похищенные денежные средства в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
14.08.2014 года в период времени с 08 часов 20 минут по 08 часов 30 минут, Абдоян С.А., находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу : г. Саратов, улица Усть-Курдюмская, дом № 11 «А», реализуя свои преступные намерения, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из принадлежащего <ФИО1> СВ. кошелька денежные средства в размере 15 000 рублей.
Затем 14.08.2014 года в период времени с 08 часов 20 минут по 08 часов 30 минут, Абдоян С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, с похищенными денежными средствами покинул место совершения преступления - помещение магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу : г. Саратов, улица Усть-Курдюмская. Дом № 11 «А», получив, таким образом, реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенными денежными средствами в размере 15 000 рублей по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Абдоян С.А. потерпевшей <ФИО1> СВ. был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Своими действиями, Абдоян С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Абдоян С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ему после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Абдоян С.А. обосновано и подтверждается проверенными мировым судьей доказательствами, мировой судья счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Абдоян С.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Абдоян С.А. мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияющие на наказание, такие как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, мировой судья принимает во внимание, имущественное положение Абдоян С.А. отсутствие постоянного источника дохода, а также то, что он ранее не судим, вину в совершённом преступлении признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил ущерб потерпевшей, на учёте у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а потому, мировой судья признает Абдоян С.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Кроме того, при назначении наказания мировой судья учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать Абдоян С.А. Поскольку, Абдоян С.А. не имеет постоянного дохода, мировой судья не находит оснований для назначения Абдоян С.А. наказания в виде штрафа или иного более мягкого наказания, чем обязательные работы.
Отягчающих вину обстоятельств мировым судьей не установлено.
При описанных обстоятельствах мировой судья считает возможным исправление Абдоян С.А. при назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Абдоян Самвела Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Абдоян С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: CD-диск и записями с камер видеонаблюдения магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящееся при материалах дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Т.В. Науменко