Дата принятия: 15 октября 2014г.
        Номер документа: 1-65/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 октября 2014 года              с. Старосубхангулово<АДРЕС>
    Бурзянский район
 
    Республика Башкортостан<АДРЕС>
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району Республики Башкортостан Гилязетдинова Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшей организации <ФИО2>,     
 
    подсудимого Юмагулова Р.Т.1, адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер 014 <НОМЕР> от 15.10.2014 года,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юмагулова Р.Т.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Бурзянский район, д. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    27 мая 2014 года, около 14 часов 00 минут Юмагулова Р.Т.1, находясь на территории фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «Тан», расположенный на расстоянии 300 метров в северной стороне от деревни Старомунасипово <АДРЕС> района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, заведомо зная, что дереводробилка ему не принадлежит, похитил указанную дереводробилку, причинив тем самым сельскохозяйственному производственному кооперативу «Тан» ущерб в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Юмагулова Р.Т.1 свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, изучив заявление представителя потерпевшей организации, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Юмагулова Р.Т.1 по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия подсудимого Юмагулова Р.Т.1  квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания подсудимому Юмагулова Р.Т.1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юмагулова Р.Т.1, суд учитывает признание вины, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые бы могли служить основаниями для применения ст.ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Суд с учетом обстоятельств дела считает необходимым назначить подсудимому Юмагулова Р.Т.1 наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Юмагулова Р.Т.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Возложить контроль за исполнением приговора на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Юмагулова Р.Т.1
 
    Разъяснить Юмагулова Р.Т.1 положения ч.3 ст.49 УК РФ о том, что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
 
    Мера пресечения в отношении Юмагулова Р.Т.1 не избиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическую раму дереводробилки передать по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бурзянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью <АДРЕС> района, РБ.   
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
            Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
    Председательствующий,
 
    мировой судья                                                        Р.Ф. Гилязетдинов