Решение от 17 сентября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 65/2014 (№ 18582) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино Кировской области 17 сентября 2014 года Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Угрюмовой Е.В., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Опаринского района Кировской области Ширваняна В.М., подсудимого Крюкова И.Ю., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207 и ордер № 016622,потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
     Крюкова <ФИО2>,
 
    <ДАТА2>,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Крюков И.Ю. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2014 годаКрюков <ФИО2> находился под крытым навесом автобусной остановки, расположенной на обочине улицы Кирова напротив дома № 5 в п.Маромица Опаринского района Кировской области. В период нахождения в указанном месте между Крюковым И.Ю. и находящимся там же гражданином <ФИО3> на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры Крюков И.Ю. в период времени с 15 часов до 17 часов 14.04.2014 года во время нахождения под крытым навесом автобусной остановки, расположенной на обочине улицы Кирова напротив дома № 5 в п.Маромица Опаринского района Кировской области, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли и нанесения телесных повреждений <ФИО3>, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кистью правой руки сжатой в кулак в область лица, после чего <ФИО3> упал на землю. После чего, продолжая свои противоправные действия, Крюков И.Ю. нанес по туловищу лежащегона земле <ФИО3> не менее пяти ударов своей правой ногой, обутой в обувь. В результате умышленных противоправных насильственных действий Крюкова И.Ю. <ФИО3> были причинены телесные повреждения в виде ссадин на спинке носа по средней линии (2), и на правом крыле носа (1), на наружных поверхностях правого (4) и левого (3) бедер в верхних третях, ягодичных областях (1), кровоподтеки в проекции левой надбровной дуги (1)  с поверхностной ушибленной раной в его проекции и кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтека в проекции передней верхней ости правой подвздошной кости (1), на передней поверхности правой нижней конечности в проекции правого коленного сустава (1) с ссадинами (4) в его проекции, на передней поверхности левой нижней конечности в проекции левого коленного сустава (1) с ссадинами (5) в его проекции, в поясничной области (1) с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные телесные повреждения, причиненные умышленными противоправными действиями Крюкова И.Ю., не причинили вреда здоровью <ФИО3>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Крюковым И.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ширванян В.М., защитник Овчаренко С.А. заявилио согласии с ходатайством Крюкова И.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание явилась, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. С подсудимым примирилась, Крюков И.Ю. загладил свою вину перед ней, ущерб ей возместил, она Крюкова И.Ю. простила, претензий не имеет. В судебном заседании подсудимый Крюков И.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, квалифицирует действия Крюкова И.Ю. по ч.1ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказаниясодеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. 
 
    Крюков И.Ю. ранее не судим (л.д.83), к административной ответственности ранее не привлекался (л.д.84-85), совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, в КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» на учете у врача-психиатра не состоит, на учете врача-нарколога не состоит (л.д.87). Крюков И.Ю. характеризуется положительно, холост, работает у индивидуального предпринимателя, в быту спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на Крюкова И.Ю. в администрацию и ОП «Опаринское» не поступало (л.д. 89, 91). К обстоятельствам, смягчающим наказание Крюкова И.Ю. за совершенное преступление, суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние, признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Крюкова И.Ю. за совершенное преступление согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого суд полагает наиболее целесообразным назначить Крюкову И.Ю. наказание в виде штрафа, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений. Согласно ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Принимая во внимание, что Крюков И.Ю. впервыесовершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, а также раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, с потерпевшей помирился, принес свои извинения, загладил вред, потерпевшая к подсудимому претензий не имеет, в настоящее время сын потерпевшей умер, что в совокупности свидетельствует об изменении обстановки, вследствие которой подсудимый  перестал быть общественно опасным.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для освобождения Крюкова И.Ю. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки. При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения Крюкова И.Ю. к уголовной ответственности.
 
             Вещественных доказательств  по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1265 рубля 00 копеек, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и  руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Крюкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.      
 
             На основании статьи 80.1 УК РФ Крюкова <ФИО2> освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
            Меру пресечения осуждённому Крюкову И.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки в сумме 1265 рубля 000 копеек - оплату услуг защитника - адвоката Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ч. 1 ст. 51 УПК РФ, отнести за счет федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Опаринского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В.Коротенко