Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-65/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>    
 
 
                                                                              
 
                                           
 
                                                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                  Именем Российской Федерации
 
     26 июня 2014 года                                                   г. Челябинск<АДРЕС>
              Мировой судья судебного участка №1 Советского района г.Челябинска Дюрягина О.И.
 
    при секретаре Смолиной Е.Е.с участием государственного обвинителя  Исаенко Р.Е.
 
    защитника - адвокатаЧувашовой Н.С., представившей удостоверение №895 и ордер № 137,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г. Челябинск, ул. Крупской, д. 30, уголовное дело по обвинению Анфалова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. Челябинске, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, невоеннообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Челябинск, <АДРЕС>, 36-1, ранее судимого: 1) 14 августа 2007 года Советским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) 23 января 2008 года Советским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и, в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 14 августа 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от 17 июня 2011 года приговор изменён, срок наказания сокращён до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобождён 28 июля 2011 года по отбытии срока наказания, -в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Анфалов<ФИО> 29 марта 2014 года в период в 10.50 час. до 11.30 час., находился в помещении магазина «Спортмастер», расположенного в Торговом комплексе «Кольцо» по адресу: ул. Дарвина, д. 18-А в Советском районе г.Челябинска, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Спортмастер» Уральский филиал.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Анфалов А.С. 29 марта 2014 года в период с 10.50 час. до 11.30 час., находясь в помещении  магазина «Спортмастер», расположенного в Торговом комплексе «Кольцо» по адресу: ул. Дарвина, д. 18-А в Советском районе г.Челябинска, подошёл к витрине с обувью, где, полагая, что действует скрытно и незаметно для окружающих, с целью тайного хищения, взял с витрины мужские кроссовки фирмы «Nike», стоимостью 2957,63 руб., и, обув их на ноги, направился к выходу, оставив свою обувь на полке витрины. Однако, Анфалов А.С. довести  свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя антикражные ворота указанного магазина, был задержан на месте контролёром магазина «Спортмастер» <ФИО3>
 
    В случае доведения своего преступного умысла до конца, Анфалов А.С. причинил бы материальный ущерб ООО «Спортмастер» Уральский филиал на сумму 2957,63 руб.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Анфаловым А.С. было выражено желание о рассмотрении дела в особом порядке.
 
     В подготовительной части судебного заседания подсудимым также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, он суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4> поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Спортмастер» Уральский филиал в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены, просили рассмотреть в их отсутствие,  согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения   ходатайства.
 
    Выслушав участников процесса, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Анфалов А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания Анфалову<ФИО> мировой  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Так, мировой судья учитывает, что совершённое Анфаловым А.С. преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, вину в содеянном он признал полностью, имеет постоянное место жительства, неофициально, но работает, на учёте у  психиатра не состоит. Однако, с 18.10.2003 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами». До этого, периодически, 5 раз освидетельствован в ЭКО ЧОКНБ, в очередной раз 19.07.2013г. (отказался от мед.освидетельствования. На приёме не был. Необходимо проведение СНЭ.
 
    Также мировой судья учитывает и то обстоятельство, что ущерб по делу возмещён путём возврата похищенного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него, с его слов, такого заболевания, как туберкулёз.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Анфалова<ФИО>, мировой судья признаёт наличие в его действиях рецидива.
 
    Кроме того, мировой судья при назначении наказания подсудимому учитывает и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, с учётом конкретных обстоятельств дела,  общественной опасности содеянного, личности Анфалова<ФИО>, совокупности смягчающих и  отягчающих наказание обстоятельств,  мировой судья разделяет позицию государственного обвинителя по вопросу о виде  наказания, и считает, что исправление и перевоспитание Анфалова А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.
 
    Гражданский иск не заявлялся.
 
    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 300-310, 316  УПК РФ, мировой судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Анфалова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и назначить ему  наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анфалову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Анфалова А.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в эти органы на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Анфалова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мужские кроссовки фирмы «Nike» - оставить по принадлежности ООО «Спортмастер» Уральский филиал.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы (представления) через судебный участок № 1 Советского района г.Челябинска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья: Дюрягина О.И<ФИО5>