Решение от 14 июля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июля 2014 г.                                                                                                            г.Хабаровск
 
 
              Мировой судья судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска Торопенко Т.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф.,
 
    защитника-адвоката Немеровца В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер адвокатского кабинета «Свет» адвокатской палаты Хабаровского края <НОМЕР> от 10.07.2014г.,
 
    подсудимого Бондаря В.В.,
 
    при секретаре Щербак В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииБОНДАРЬ <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бондарь В.В. обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
             Бондарь В.В., <ДАТА3> рождения, уроженец <АДРЕС> проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, согласно судебному приказу по делу <НОМЕР> от 26.09.2005, выданному мировым судьей судебного участка № 12 Индустриального района г. Хабаровска, обязан к уплате алиментов в пользу    <ФИО2>    на содержание сына <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, в размере ?  части всех видов заработка  ежемесячно, начиная с  13 сентября 2005 года и до совершеннолетия ребенка. Зная о вступлении вышеуказанного решения суда в законную силу, Бондарь В.В.,   в период    с 16.12.2013     по 22.04.2014 г. умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, что выражается в том, что  будучи неоднократно (16.12.2013 г., 17.04.2014 г.), официально предупрежденным судебным приставом-исполнителем, в рамках указанного исполнительного производства, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, скрывая неофициальные заработки, имея реальную возможность производить уплату алиментов по решению суда, алименты не выплачивал, мер к погашению образовавшейся задолженности не предпринимал, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, тем самым не обеспечивал материальные условия нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего ребенка — <ФИО3>, <ДАТА> года рождения. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Бондаря В.В. образовалась задолженность по алиментам, исчисляемая с 16.12.2013 г. и, составляющая на 22.04.2014  г., в календарном исчислении, 4 месяца 6 дней, в суммарном исчислении 31527 рублей 19 копеек.
 
             Подсудимый  Бондарь В.В. виновным себя в злостном уклонении  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, признал полностью, согласен с обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник  Немеровец В.М., заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.   
 
              Законный представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом заявленного подсудимым ходатайства, мнения защитника, заявления  законного представителя потерпевшего, тяжести инкриминируемого Бондарю В.В. деяния.
 
               Принимая во внимание, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, условий, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке, не имеется, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
                Обвинение, предъявленное Бондарь В.В. обосновано, подтверждается представленными в суд доказательствами.
 
               Действия Бондаря <ФИО1> правильно квалифицированы по ч.1 ст.157  Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Бондаря В.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.101),  работает, ранее судим. Его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни - Бондарь В.В.  в браке не состоит, иждивенцев не содержит.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                К отягчающему наказание обстоятельству мировой судья  относит рецидив.
 
                С учетом изложенного и конкретных обстоятельств данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и  отягчающих вину обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
 
                Оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено нормой уголовного закона мировой судья не находит.
 
                При определении размера наказания за преступления мировой судья руководствуется положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Оснований для снижения этого размера не имеется.
 
                Исправление Бондарь В.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, к назначаемому наказанию следует применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное лишение свободы условным, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, и возложением на Бондарь В.В. обязанностей, способствующих его исправлению.
 
              Мера пресечения избранная в отношении Бондарь В.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
 
      Вещественное доказательство по делу-материалы исполнительного  производства после вступления приговора в законную силу - хранить в исполнительное производстве у судебного пристава-исполнителя <ФИО4>, постановление о расчете задолженности по алиментам, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.
 
       В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бондарь В.В. не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать Бондарь <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
              Возложить на осужденного Бондарь <ФИО1>, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ, обязанности:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в устанавливаемые этим органом дни и порядке,
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.
 
              Мера пресечения избранная в отношении Бондарь В.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
 
      Вещественное доказательство по делу-материалы исполнительного  производства после вступления приговора в законную силу - хранить в исполнительное производстве у судебного пристава-исполнителя <ФИО4>, постановление о расчете задолженности по алиментам, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.
 
      Освободить Бондаря <ФИО1> от судебных издержек по настоящему делу, связанных с выплатой вознаграждения адвоката, которые отнести за счет средств федерального бюджета.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью его вынесшего. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Т.П.Торопенко