Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-65/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ___г.Баймак____ "_ 09 _" июля 2014 г. Суд в составе: и.о. мирового судьи судебного участка №3 судебного района Баймакский р-н и г.Баймак РБ мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.Баймак РБ Хусаинова А.У. при секретаре Кулбулдиной З.А.с участием государственного обвинителя- зам.прокурора Баймакского района РБ Рахматуллина <ФИО>
защитника-адвоката <ФИО2>
подсудимого Байзигитова <ФИО>
а также потерпевшего <ФИО4>., представителя потерпевшего <ФИО5>
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Байзигитова <ФИО6>, <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байзигитов <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2014 г. около 16.00 час в с.1-Иткулово Баймакского р-на РБ Байзигитов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в фойе здания администрации сельского поселения 1-Иткуловской сельсовет, расположенного по ул.Ленина 95, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил перфоратор марки «Sturm RH-2565», находящегося на полу рядом со строительными материалами, причинив тем самым <ФИО4>. материальный ущерб на сумму 2290 рублей. В последующем, Байзигитов <ФИО> с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Байзигитов <ФИО> в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 10.04.2014 года днем в с.1-Иткулово Баймакского р-на РБ употребил с друзьями спиртные напитки. Около 16.00 часов находясь в фойе здании администрации сельского совета, увидел на полу рядом со стройматериалами перфоратор, которую он сразу же взял и вышел из здания. Похищенный перфоратор он положил в заднее сиденье автомобиля <НОМЕР> принадлежащего <ФИО7> <ФИО8>, с которым они употребляли спиртное. После употребления спиртного он опьянел, забыл про перфоратор. На следующий день к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он признался в совершении кражи перфоратора и сообщил место нахождении перфоратора.
Потерпевший <ФИО4>. в судебном заседании подтвердил свои ранее данные в ходе дознания показания, из которых следует, что с декабря 2013 года он бригадой работает в с.1-Иткулово Баймакского р-на РБ, занимаются ремонтом детского сада расположенного в здании администрации сельского совета. Во время работы пользовался перфоратором марки «Штурм», которую купил на личные деньги за 2600 рублей в ноябре 2013 года. 10.04.2014 года целый день работал перфоратором, после обеда положил перфоратор на гипсокартон в фойе здания и занимался другими делами. Вечером собирался домой и обнаружил отсутствие перфоратора. На следующий день он об этом сообщил бригадиру и полицию.
Свидетель <ФИО5> в судебном заседании показал, что является дядей потерпевшего <ФИО4> Рамазана, знает его с детства, который учился в <АДРЕС> в интернате глухонемых. Рамазан читает и пишет хорошо, он его понимает хорошо, с ним общается. Он взял Рамазана на работу в свою бригаду, так как тот хорошо работает. С ноября 2013 года его бригада занималась ремонтными работами в здании администрации сельского поселения 1-Иткуловский сельсовет Баймакского р-на РБ. В ноябре 2013 года Рамазан купил себе для работы перфоратор, которую похитили, как потом было установлено, Байзигитов <ФИО6>.
Свидетель <ФИО12> ранее в ходе дознания показал, что 10.04.2014 года до обеда в с.1-Иткулово Баймакского р-на РБ встретил Байзигитова <ФИО6>, купили спиртное и распили. Он тогда был на своем личном автомобиле <НОМЕР>. После распития спиртного, они еще решили купить спиртное, подьехали к зданию администрации сельского поселения, где расположен магазин «Радуга». Он зашел в магазин, <ФИО6> в магазин не заходил, остался в фойе здания. В тот день в здании производили ремонт, на полу. лежали стройматериалы. Выйдя они сели в его автомобиль, доехали до его дома и оставив автомобиль ушли в лес распивать спиртное. После распития спиртного разошлись по домам. На следующий день до 17.00 часов никуда не ходил, к автомобилю не подходил. Вскоре к нему домой подьехали сотрудники полиции и сказали, что в салоне автомобиля находиться похищенный перфоратор. Действительно в салоне его автомобиля находился перфоратор, он тогда узнал, что данный перфоратор похитил <ФИО6> и положил в его автомобиль.
Событие преступления, виновность подсудимого в его совершении, кроме его признательных показаний, показаний потерпевшего, свидетелей, подтверждается также :
-протоколом устного заявления Мухамедьянова <ФИО> от 11.04.2014 года, в котором он просить привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 10.04.2014 года из фойе здания администрации сельского поселения с.1-Иткулово Баймакского р-на РБ похитил принадлежащий ему перфоратор марки «Sturm RH-2565» (л.д.6)
-протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2014 года, согласно которого <ФИО12> передал сотрудникам полиции перфоратор марки «Sturm RH-2565» ( л.д.23-28)
-справка исследования <НОМЕР> ЭКУ МВД РБ о рыночной стоимости перфоратор марки «Sturm RH-2565»,. (л.д.31-32)
-постановлением о возврате перфоратор марки «Sturm RH-2565» <ФИО4>. от 27.04.2014 года. (л.д.56)
Показания свидетеля <ФИО14>, ранее данные им при производстве дознания в связи с его неявкой оглашено с согласия сторон в судебном заседании.
Суд на анализе доказательств, приходит к выводу, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Байзигитов <ФИО> с корыстной целью тайно похитил чужое имущество, причинив ущерб владельцу имущества <ФИО4>. на сумму 2290 рублей.
При разрешении вопроса о назначении виновному наказания суд принимает во внимание характер и степень общественный опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, является полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая указанные обстоятельства, а также личность подсудимого, его характеризующие данные по месту жительства, суд находит возможным наказание подсудимому назначить в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байзигитова <ФИО6> Айратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием в местах определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Разъяснить Байзигитову <ФИО> что в соответствии со ст.49 УК РФ, если он злостно уклониться от отбывания наказания назначенного судом, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Байзигитова <ФИО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья __________________ Хусаинов А.У.