Решение от 10 сентября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 65 /2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 10 сентября 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан РБ, Хафизовой Р.Г., (РБ, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская, 55),частного обвинителя - Сафарова <ФИО1>,  
 
    подсудимого Галина<ФИО>,
 
    защитника в лице  адвоката Татлыбаевой М.Х., предоставившей удостоверение №1492 и ордер от 24.07.2014 года, при секретаре Хабибуллиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке частного обвинения в отношении Галина<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, пенсионера,  не военнообязанного,  ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления по части 1 статьи 116 УК РФ
 
у с т а н о в и л :Галин Г.У. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 06.05.2014 года около 19.00 час. ГалинГ.У., находясь  на <АДРЕС>,  умышленно нанес Сафарову Ш.Н. один удар рукой в правое плечо, затем один удар по голове и один раз ногой в область грудной клетки слева.В судебном заседании подсудимый Галин Г.У.  вину  не признал, суду пояснил, что <ДАТА4>  около 19.00 час  его собака сорвалась с цепи и он пошел за ней. По дороге <АДРЕС>встретил Сафарова Ш.Н. Он не помнит, что наносил какие-либо удары Сафарову Ш.Н., поскольку у него плохая память. Его собака Сафарова Ш.Н. не кусала. Отрицает, что дрались с Сафаровым Ш.Н., при этом помнит, что Сафаров Ш.Н. при драке ударил ему по лицу и сломал очки. Виновность подсудимого Галина Г.У. в нанесении побоев причинивших физическую боль потерпевшему, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Телефонным сообщением Сафарова Ш.Н. о привлечении Галина Г.У. к уголовной ответственности в отделение полиции от 11.05.2014 года.(л.д.1) Заявлением Сафарова Ш.Н. о привлечении Галина Г.У. к уголовной ответственности мировому судье.(л.д.26,46);Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, из выводов которого следует, что  телесные  повреждения в виде кровоподтека груди слева и царапин левой голени,  не влекут  кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.  (л.д.18-19)
 
    Потерпевший частный обвинитель Сафаров Ш.Н. в судебном заседании  пояснил, что  <ДАТА4> около 19.00 час. он по <АДРЕС> искал овец и встретил Галина Г.У. с собакой без привязи. По поводу собаки между ними произошла ссора. Собака Галина Г.У. набросилась на него и укусила его за ноги. Галин Г.У. подошел и камнем ударил его по правому плечу, затем еще несколько раз рукой по различным частям тела, ногой ударил в правый бок. Собака Галина Г.У. укусила его несколько раз за обе ноги. Ему пришлось лечиться, перенес физические и нравственные страдания, поэтому просит взыскать с подсудимого в счет возмещение морального вреда 30 000 рублей.
 
    Свидетель обвинения <ФИО4>  в суде пояснил, что <ДАТА7> около его дома <АДРЕС> он увидел Галина Г.У. с собакой и Сафарова Ш.Н., который гнал овец. Собака напугала овечек и они стали что-то выяснять между собой. В это время его позвала жена, и он зашел во двор. Что происходило на улице, он не видел. Услышав крики, он вышел на улицу, в это время Галин Г.У. уже уходил. Он только увидел, что у Сафарова Ш.Н. были порваны брюки и он ему сообщил, что Галин Г.У. его побил и его собака укусила его за ноги.
 
    Свидетель <ФИО5> в суде пояснил, что <ДАТА7> подъезжал домой и увидел, что на <АДРЕС>,  около дома Губайдуллиных дерутся Галин Г.У. и Сафаров Ш.Н. Сафаров Ш.Н сопротивлялся, Галин Г.У. наносил удары. В какие части тела ударял Галин Г.У., он не помнит, не обратил внимания. В это время около Сафарова Ш.Н. бегала собака, принадлежащая Галину Г.У., и он увидел, как собака несколько раз хватала Сафарова Ш.Н. за ноги. Онкрикнул им, чтобы они прекратили драться. Они перестали драться и разошлись.
 
    Свидетели обвинения <ФИО4> и <ФИО5>, допрошены в суде  в предусмотренном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, поэтому суд в объективности показаний  данных свидетелей  не сомневается, так как они в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуты, согласуются между собой, с показаниями потерпевшего, а также материалами дела.
 
    Оснований оговаривать подсудимого свидетелями обвинения <ФИО4> и <ФИО5>, суд не усматривает, не указал о них и сам Галин Г.У. Наличие каких-либо неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями обвинения, суду не предоставлено. Наличие у потерпевшего телесных повреждений, давность и характер их образования, подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта, которому разъяснены права и обязанности, он предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертиза проведена в государственном экспертном учреждении. Исследовав данную экспертизу, суд приходит к выводу, что данное доказательство в совокупности с другими доказательствами, подтверждает виновность подсудимого, поэтому суд признает заключение эксперта допустимым доказательством и принимает выводы эксперта во внимание при постановлении приговора. Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными по делу, не противоречащими друг другу, поэтому принимает их за основу при вынесении приговора. Кроме того, подсудимый в судебном заседании сам пояснил, что во время драки Сафаров Ш.Н. сломал ему очки. При этом отрицал факт драки, ссылаясьна плохую память. Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, суд считает, что они направлены во избежание от ответственности. Суд принимает во внимание неприязненное отношение сторон, вместе с тем, не находит оснований признать, что потерпевший оговаривает подсудимого, поскольку потерпевший обратился в полицию с устным сообщением, давал объяснения и при этом четко и последовательно указал в объяснениях, данных им 11.05.2014 года, об обстоятельствах получения им телесных повреждений, которые в последствии нашли свое подтверждение и согласуются с показаниями данными им в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей обвинения. Между тем, в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт нанесения Галиным Г.У. удара камнем в область правого плеча Сафарова Ш.Н., поскольку они не согласуются с материалами дела, а также ранее данными Сафаровым Ш.Н. объяснениями. Так, в объяснении, данном сотрудникам полиции 11 мая 2014 года, Сафаров Ш.Н. указывает, что Галин Г.У. ударил его рукой по правому плечу, было ли у него что-нибудь в руке, он не заметил.(л.д.13), в заявлении о привлечении к уголовной ответственности от 11.07.2014 года Сафаров Ш.Н. также указывает, что Галин Г.У. наносил удары рукой и ногой. Таким образом, показания потерпевшего Сафарова Ш.Н. в части удара его камнем, суд отвергает как несостоятельные. Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, исследуя материалы дела, суд приходит к выводу, что Галин Г.У. умышленно нанес Сафарову Ш.Н. удары рукой в правое плечо, по голове и ногой в область грудной клетки слева, причинив ему физическую боль, то есть совершил побои, выразившиеся в нанесении не менее двух ударов рукой по различным частям тела потерпевшего. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что потерпевший предупрежден судом об уголовной ответственности за ложный донос, показания потерпевшего - Сафарова Ш.Н. в причинении ударов в область плеча, головы, и грудной клетки, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в содеянном, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшего нет оснований оговаривать подсудимого, и признает его показания в этой части достоверными и правдивыми. Позицию подсудимого, не признавшего себя виновным, ссылаясь на память, суд расценивает как линию защиты. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о причастности Галина Г.У. в нанесении побоев в отношении Сафарова Ш.Н., причинив последнему физическую боль. Поэтому действия Галина Г.У. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Сторонам судом было неоднократно разъяснено их право на примирение до удаления суда в совещательную комнату, подсудимый принес в судебном заседании свои извинения, однако потерпевший не согласился на примирение, ссылаясь на то, что ему причинен моральный вред и подсудимым причиненный вред не возмещен. Смягчающим вину обстоятельством суд признает пожилой возраст и состояние здоровья подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая степень общественной опасности деяния небольшой тяжести, положительную характеристику подсудимого по месту проживания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого - пенсионера, суд считает целесообразным определить минимальное наказание в виде штрафа, по этим же основаниям признает, что единовременная уплата штрафа для Галина Г.У. невозможна, поэтому считает целесообразным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить уплату штрафа. Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и исходя из судейской убежденности, учитывая степень вины подсудимого, его материального положения, а также степень физических и нравственных страданий потерпевшего и на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда в пользу Сафарова Ш.Н. в размере 5 000 рублей, считая, что такой размер компенсации будет отвечать требованиям разумности и справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : признать Галина<ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного   части 1 статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от  <ДАТА11> N 420-ФЗ)  и определить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Галину Г.У. выплату штрафа на десять месяцев равными частями с уплатой по 500(Пятьсот) рублей ежемесячно. Меру пресечения Галину Г.У. до вступления приговора в законную силу не избирать. Иск потерпевшего Сафарова Ш.Н. о взыскании морального вреда - удовлетворить частично. Взыскать с Галина<ФИО3> в пользу Сафарова <ФИО1> счет возмещения морального вреда <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей.
 
           Разъяснить осужденному, что он  обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа, а оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.(ст.31УИК РФ) В противном случае в соответствии с ч.1 ст.32 УИК РФ осужденный может быть признан злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК ПО РБ (УФССП России по РБ) ИНН 0274101120 КПП 027801001 НА СЧЕТ №40101810100000010001 в БАНК ГРКЦ НБ РБ БАНКА РОССИИ г.Уфа БИК 048073001 КБК 322 1 16 21010 01 6000140 ОКТМО 80603410 штраф по уголовномуделу