Решение от 18 сентября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                              г. Белая Холуница Холуница
 
 
             Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.,
 
    при секретаре Пичугиной И.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области <ФИО1>,
 
    потерпевшей и законного представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    подсудимого Платунова А.А.,
 
    защитника - адвоката Эсаулова Н.П., представившего удостоверение № от <ДАТА2> и ордер № от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Платунова А.А.,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 117, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Платунов А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>  в период времени с 18 до 20 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в квартире, расположенной по адресу: …, инициировал ссору со своей сожительницей Х. и её матерью Х., в ходе которой  на почве внезапно возникших неприязненных отношений к находившемуся в это время около него несовершеннолетнему Х., <ДАТА5> рождения, полагая, что последний отвлекает и мешает выяснению отношений с сожительницей и ей матерью, умышленно, с целью причинения физических страданий ладонью руки со значительной силой нанес Х. один удар в область ягодиц, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль.
 
    Он же, Платунов А.А., совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственнымидействиями, не повлекших последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Платунов А.А., проживая со своей сожительницей Х. в квартире, расположенной по адресу: …., в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> причинял последней физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6> в период с 11 до 13 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в квартире, расположенной по адресу: …, инициировал ссору со своей сожительницей Х., в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических страданий кулаками со значительной нанес последней не менее 5 ударов в область лица и грудной клетки спереди, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий Платунов А.А., схватив Х. за одежду, вывел ее из квартиру на улицу, где повалив на снег, нанес <ФИО2> со значительной силой ногами, обутыми в ботинки, не менее 5 ударов по верхним и нижним конечностям, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль.
 
    <ДАТА8> в период с 11 до 13 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в квартире, расположенной по адресу: …, инициировал ссору со своей сожительницей Х., в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических страданий кулаком со значительной силой нанес последней не менее одного удара по туловищу в область поясницы, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий, Платунов А.А. повалил Х. на пол и нанес ей со значительной силой ногами не менее 5 ударов в область спины, а также по верхним и нижним конечностям, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль.
 
    <ДАТА4> в период с 18 до 20 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в квартире, расположенной по адресу: …, инициировал ссору со своей сожительницей Х., в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических страданий, ногой со значительной силой нанес последней не менее одного удара по туловищу в область живота, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль. А когда Х. от этого удара упала на пол. Платунов А.А., в продолжение своих преступных действий, нанес со значительной силой лежащей на полу Х. ногами не менее 5 ударов по нижним конечностям и не менее 2 ударов кулаками в область лица, причинив потерпевшей физическую боль. После чего, Платунов А.А. схватил Х. за шею и пальцами рук со значительной силой сжимал шею потерпевшей, отчего последняя ощущала физическую боль и затрудненность дыхания.
 
    <ДАТА7> в период с 17 до 19 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в квартире, расположенной по адресу:…, инициировал ссору со своей сожительницей Х., в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических страданий, со значительной силой толкнул последнюю, отчего Х. упала на пол. После чего, Платунов А.А. в продолжение своих преступных действий нанес со значительной силой лежащей на полу Х. не менее одного удара ногой в область левого плеча, причинив потерпевшей физическую боль. Затем Платунов А.А. схватил Х. за шею и пальцами рук со значительной силой сжимал шею потерпевшей, отчего последняя ощущала физическую боль и затрудненность дыхания. А когда потерпевшая Х., при оказании сопротивления действиям Платунова А.А. вырвалась от него и попыталась выбежать из жилого помещения квартиры, Платунов А.А. в продолжение своих преступных намерений, вновь схватил Х. за шею и пальцами рук со значительной силой сжимал шею потерпевшей, отчего последняя ощущала физическую боль и затрудненность дыхания. В результате чего Платунов А.А. своими действиями согласно заключению судебно-медицинского эксперта за № от <ДАТА9> причинил потерпевшей Х. повреждение в виде ушиба левого плечевого сустава, которое как вызвавшее кратковременной расстройство здоровья на срок до 21 дня относится к причинившим легкий вред здоровью.
 
    Он же, Платунов А.А., совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в период с 18 до 20 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в квартире, расположенной по адресу: …, инициировал ссору со своей сожительницей Х., в ходе которой нанес ей побои. После чего, в продолжение своих преступных действий, умышленно, с целью совершения угрозы убийством, схватил Х. за шею руками и пальцами рук со значительной силой стал сжимать шею потерпевшей, отчего последняя ощущала физическую боль и затрудненность дыхания. При этом Платунов высказал в адрес Х. словесную угрозу убить ее.
 
    Высказанная Платуновым А.А. угроза убийством была воспринята потерпевшей Х. как реальная, так как с учетом сложившейся обстановки на месте происшествия и агрессивного поведения Платунова А.А., а также характера совершаемых им действий, у Х. имелись основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы убийством.
 
    Он же, Платунов А.А., совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> в период с 17 до 19 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в квартире, расположенной по адресу: …, инициировал ссору со своей сожительницей Х., в ходе которой нанес ей побои. После чего Платунов А.А. в продолжение своих преступных действий, умышленно, с целью совершения угрозы убийством схватил Х. за шею руками и пальцами рук со значительной силой стал сжимать шею потерпевшей, отчего последняя ощущала физическую боль и затрудненность дыхания. При этом Платунов высказал в адрес Х. словесную угрозу убить ее.
 
    Высказанная Платуновым А.А. угроза убийством была воспринята потерпевшей Х. как реальная, так как с учетом сложившейся обстановки на месте происшествия и агрессивного поведения Платунова А.А., а также характера совершаемых им действий, у Х. имелись основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы убийством.
 
    В судебном заседании подсудимый Платунов А.А. виновным себя в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Платунов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
      Потерпевшая и законный представитель потерпевшего Х., государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
      Заслушав подсудимого Платунова А.А. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Платунова А.А. всовершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении Х. <ДАТА10>, поскольку установлено, что Платунов А.А. нанес один удар ладонью руки Х., и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Суд исключает из обвинения нанесение Платуновым А.А. побоев Х. как излишне вмененное.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Платунова А.А. в причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, <ФИО2> в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> и квалифицирует его действия по ч.1 ст.117 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Платунова А.А. в совершении угрозы убийством в отношении Х. <ДАТА10>, при этом у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Также суд приходит к выводу о виновности Платунова А.А. в совершении угрозы убийством в отношении Х. <ДАТА12>, при этом у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
      При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, но назначить такое наказание, чтобы он был под надзором правоохранительных органов.
 
      Платунов А.А. по месту жительства согласно характеристикам участкового уполномоченного и главы администрации Белая Холуница городского поселения характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому за совершение всех преступлений, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, и личность Платунова А.А., который привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, согласно характеристикам злоупотребляет спиртными напитками, суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение всех преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в отношении малолетнего.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, на момент начала совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, Платунов А.А. имел неснятую и непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести против собственности, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание, не связанное с лишением свободы, не оказало на Платунова достаточного исправительного воздействия.
 
    Суд, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Платунова А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, наказание в виде лишения свободы. Данные наказания суд считает соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающими материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
 
    Поскольку Платунов А.А. не имеет регистрации по постоянному месту жительства на территории Российской Федерации, то ему не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.117 УК РФ совершено Платуновым А.А. в течение непродолжительного периода времени в отношении совместно проживающего в ним лица, конкретные обстоятельства совершения данного преступления, Платунов А.А. на начало совершения данного преступления имел непогашенные и неснятые судимости за предыдущие преступления, суд приходит к выводу, что предыдущее наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не оказало на Платунова А.А. достаточного исправительного воздействия, Платунов А.А. выводов не сделал, на путь исправления не встал, представляет опасность для общества, в частности, для совместно проживающих с ним лиц, поэтому его исправление невозможно без изоляции от общества. Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    При определении размеров наказаний помимо описанных выше обстоятельств, мировой судья руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Окончательное наказание мировой судья назначает в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Поскольку Платунов А.А. осуждается за совершение преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему назначает в колонии-поселении.
 
    Учитывая характер совершенных преступлений, имеющиеся данные о совершении Платуновым А.А.  накануне судебного заседания по настоящему насильственные действия в отношении совместно проживающего с ним лица, чем что свидетельствует о нарушении им избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд приходит к выводу, что оставаясь на свободе, Платунов А.А. может вновь совершить преступления. Поэтому суд считает необходимым на период до вступления приговора в законную силу изменить Платунову А.А. меру пресечения на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Платунова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, чатсью 1 статьи 117, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ - виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по части 1 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод <ДАТА10>) - виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод <ДАТА12>) - виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят), вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Платунову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Платунову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Белая Холуница  районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью,  при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           И.Л. Лумпова
 
 
      Копия верна.
 
      Мировой судья                                                           И.Л. Лумпова