Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/2014 г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинителя Газбеков А.Х.
защитника -Адвоката Парамоновой Т.А.(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный <АДРЕС> областной коллегией адвокатов <НОМЕР> , удостоверение <НОМЕР>)
подсудимой Агеевой Ю.О., представителя потерпевшего <ФИО1> (доверенность)
При секретаре Хариной Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Агеевой Юлии Олеговны, <ДАТА3> совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами следствия установлено, что Агеева Ю.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу шубы из меха норки и хищения под предлогом получения кредита, на условиях его возврата, денежных средств на ее покупку у <НОМЕР> главный офис которого расположен по адресу: <АДРЕС> путем предоставления сотрудникам банка и его кредитно-кассового офиса в г. Пензе заведомо ложных и недостоверных сведений о своем материальном положении, то есть с целью хищения чужого имущества путем обмана., <ДАТА4> в дневное время пришла в <НОМЕР> расположенный по адресу: <АДРЕС>, где , реализуя свой преступный умысел, сообщила кредитному консультанту <НОМЕР> <ФИО2> заведомо ложные сведения о месте своей работы с <ДАТА> у индивидуального предпринимателя <ФИО3> в офисе, расположенном по адресу: <АДРЕС> в должности офисного работника, своей ежемесячном доходе в размере <НОМЕР> и наличии в собственности квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> при этом умышленно умолчав о наличии неисполненных обязательств по оплате кредита перед <НОМЕР> при анкетировании на получение ею кредита в <НОМЕР> в сумме <НОМЕР> под ставку <НОМЕР> годовых на условиях его возврата в течение <ДАТА> в целях полной оплаты от ее имени услуг смс-информирования об операциях по счету клиента в размере <НОМЕР> и частичной оплаты в размере <НОМЕР> от ее имени стоимости приобретаемой ею у индивидуального предпринимателя <ФИО4> шубы из меха норки стоимостью <НОМЕР>, при условии оплаты первоначального взноса за товар в размере <НОМЕР>, в результате чего Агеева Ю.О. ввела <ФИО2> в заблуждение по поводу своих истинных намерений, изначально не планируя осуществлять платежи по кредитному договору и не имея на это реальной возможности в связи со своим затруднительным материальных положением, отсутствием постоянных доходов и сбережений, наличием задолженности по кредиту перед <НОМЕР>
Будучи введенной в заблуждение по поводу истинного материального положения Агеевой Ю.О., <ФИО2> составила со слов Агеевой Ю.О. электронную версию анкеты о запрашиваемом Агеевой Ю.О. кредите, которую по сети <НОМЕР> направила в кредитную систему <НОМЕР> Уполномоченными сотрудниками <НОМЕР> не догадывающимися о преступных намерениях Агеевой Ю.О., было принято решение о предоставлении Агеевой Ю.О. запрашиваемого кредита для покупки шубы из меха норки. Узнав об этом решении, Агеева Ю.О. заключила с <НОМЕР> кредитный договор <НОМЕР> на сумму <НОМЕР> сроком на <ДАТА> под ставку в размере <НОМЕР> годовых в счет частичной оплаты в размере <НОМЕР> от ее имени стоимости приобретенной Агеевой Ю.О. шубы из меха норки по цене <НОМЕР> у индивидуального предпринимателя <ФИО5> в <НОМЕР> расположенном по адресу: <АДРЕС> и полной оплаты услуги смс-информирования об операциях по счету клиента в размере <НОМЕР>.
В этот же день Агеева Ю.О. в <НОМЕР> получила у индивидуального предпринимателя <ФИО5> шубу из меха норки стоимостью <НОМЕР>, без оплаты первоначального взноса за товар, в виду предоставленной ей скидки в размере <НОМЕР>.
Во исполнении условий вышеуказанного кредитного договора <НОМЕР> <ДАТА5> были перечислены на вновь открытый текущий счет Агеевой Ю.О. денежные средства в сумме <НОМЕР>, из которых <НОМЕР> <ДАТА5> были перечислены по заявлению Агеевой Ю.О. на расчетный счет индивидуального предпринимателя <ФИО5> в <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> в счет частичной оплаты стоимости указанной шубы, а оставшиеся <НОМЕР> <ДАТА6> по заявлению Агеевой Ю.О. были перечислены на счет <НОМЕР> предназначенный для оплаты дополнительных услуг смс-информирования по кредитным договорам, в результате чего Агеева Ю.О. путем обмана и предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о своем материальном положении, похитила принадлежащие <НОМЕР> денежные средства в сумме <НОМЕР> под предлогом получения кредита для покупки шубы из меха норки на условиях его возврата, и. не осуществив ни одного платежа по погашению этого кредита, причинила <НОМЕР> материальный ущерб в размере <НОМЕР>.
Подсудимая Агеева Ю.О. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное ей по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
Представителя потерпевшего <ФИО6> который не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой Агеевой Ю.О. подлежащимудовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласилась подсудимая Агеева Ю.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Агеевой Ю.О. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 159.1 УК РФ , ибо она совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предъявления банку ложных и недостоверных сведений.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Агеева Ю.О. совершила преступление небольшой тяжести, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
Смягчающим наказания обстоятельством на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, которая в настоящее время не работает, не имеет постоянного заработка, ущерб потерпевшему не возмещен, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Что касается заявленного представитель потерпевшего гражданского иска в размере <НОМЕР>, то суд считает егообоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агееву Юлию Олеговну виновной в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 ( восемьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Агеевой Юлии Олеговны в пользу <НОМЕР> материальный ущерб в размере <НОМЕР> Обратить взыскании на арестованное в ходе предварительно следствия шубу из меха норки, черного цвета стоимостью <НОМЕР> принадлежащую Агеевой Юлии Олеговне.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья:
Копия верна
Мировой судья:
Секретарь:
Справка: приговор вступил в законную силу с
Мировой судья:
Секретарь: