Решение от 08 сентября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 2014 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
 
                                                      
 
ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской Федерации
 
 
       г. <АДРЕС>                                                                                    <ДАТА1>                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 
 
    Суд в составе:
 
 
    Председательствующего - мирового судьи судебного  участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                                   Щемелинина В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                                                                 <ФИО1>,                                                             
 
    подсудимого                                                                        Никуткина Г.М.,
 
    защитника - адвоката                                                         Петрущенко Н.А.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 08.09. 2014 г.,
 
    представителя потерпевшего                                             Коротченко А.В.,
 
    предъявишей  служебное удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, выданный 08.09. 2014 года,                                                                                                             
 
    при секретаре                                                                       <ФИО2>,         
 
        рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Никуткина Георгия Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, разводного, военнообязанного,  не работающего, инвалида 3 -й группы, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Поповка, улица <АДРЕС>, д. 15, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, д. 49, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст.112 ч.1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Примерно  в 14 часов 30 минут <ДАТА3> Никуткин Г.М., находясь на земельном участке, расположенном вблизи д. Поповка, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, на почве внезапно возникшей неприязни к <ФИО3>, нанес один удар головой в область носа <ФИО3>, причинив перелом костей носа, которые следует расценивать как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью, расстройства здоровья на срок свыше трех недель.
 
          Подсудимый Никуткин Г.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
         Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимым Никуткиным Г.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым Никуткиным Г.М. в присутствии адвоката после консультации с последним.
 
         Государственный обвинитель <ФИО1>, потерпевший и его представитель в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.
 
         Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и доказанности виновности подсудимого Никуткина Г.М..
 
         Действия подсудимого Никуткина Г.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
 
            Обстоятельств, смягчающих  или отягчающих наказание судом не установлено.
 
             Подсудимый Никуткин Г.М. имеет удовлетворительную характеристику,  раскаялся в содеянном.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести, впервые.
 
           С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Никуткина Г.М. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания ограничение свободы. 
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никуткина Георгия Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, назначить наказание ограничение свободы четыре месяца.
 
    Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган инспекции исполнения наказания <АДРЕС> района, <АДРЕС> области один раз в месяц для регистрации.
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Никуткину Г.М.оставить прежнюю.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный  суд в течение  10 суток.      
 
 
    Мировой судья                                                                     Щемелинин В.И.