Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край.
Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Алтынникова Е.М., с участием
государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Гвоздева С.А.,
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Лелекова А.И., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Уваровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению
Гвоздева Сергея Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.1 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Гвоздев С.А. дважды совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 09 часов, у Гвоздева С.А., находящегося в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края возник умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, без соответствующего разрешения.
Реализуя задуманное, Гвоздев С.А. <ДАТА4> около 09 часов приготовил орудие совершения преступления - бензопилу марки «Штиль», прибыл <АДРЕС>где не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, в период с 09.00 до 11.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью заготовки древесины для изготовления нижних венцов для бани, путём спиливания бензопилой марки «Штиль», незаконно спилил 11 деревьев породы «сосна», в объёме 2,53 м.куб., относящихся к лесным насаждениям.
С учётом лесных податей в размере 84 рубля за 1 метр кубический древесины породы «сосна», 50-ти кратного увеличения за незаконную рубку, размер причинённого лесному фонду РФ ущерб составил <ОБЕЗЛИЧИНО>, что превышает <ОБЕЗЛИЧИНО> и является значительным размером.
Кроме этого, <ДАТА5> в утреннее время, точное время дознанием не установлено, у Гвоздева С.А. находящегося в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края возник умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, без соответствующего разрешения.
Реализуя задуманное, Гвоздев С.А. <ДАТА5> около 15 часов приготовил орудие совершения преступления - бензопилу марки «Штиль», прибыл <АДРЕС>где продолжая осуществление первоначально задуманного, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, с целью заготовки древесины для изготовления нижних венцов для бани, путём спиливания бензопилой марки «Штиль», незаконно спилил 10 деревьев породы «сосна», в объёме 2,72 м.куб., относящихся к лесным насаждениям.
С учётом лесных податей в размере 84 рубля за 1 метр кубический древесины породы «сосна», 50-ти кратного увеличения за незаконную рубку, размер причинённого лесному фонду РФ ущерб составил <ОБЕЗЛИЧИНО>, что превышает <ОБЕЗЛИЧИНО> и является значительным размером.
Подсудимый Гвоздев С.А. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитником данное ходатайство поддержано.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1ст. 260, ч.1 ст. 260 УК РФ, как дважды совершённая незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.
Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гвоздеву С.А., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Подсудимый Гвоздев С.А. совершил преступления небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, частичное погашение ущерба, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
В соответствие с п.п. 1, 21 ч.1, ч.2, п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, служившие орудиями преступления, имущество, полученное в результате совершенного преступления, признанные вещественными доказательствами и приобщённые к материалам дела, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому - подлежат конфискации, или предаются в соответствующие учреждения. Поскольку подсудимый Гвоздев С.А. в судебном заседании пояснил, что бензопила марки «Штиль 6190» (<НОМЕР>), принадлежит ему, использовалась подсудимым в качестве орудия совершения преступления, древесина получена в результате совершения Гвоздевым С.А. незаконной рубки, данные вещественные доказательства приобщены к материалам дела, поэтому подлежат передаче в соответствующее учреждение для реализации в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сортимент леса породы «сосна» в количестве 24 штук, длинной по 6 и 4 метра (<НОМЕР>), хранящийся на <АДРЕС> бензопила марки «Штиль 6190» (<НОМЕР>), хранящаяся при уголовном деле, подлежат передаче в Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
В соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ обоснован и подлежит частичному удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> о возмещении вреда, причинённого лесному фонду.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Гвоздева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 260 УК РФ в виде обязательных работ сроком 280 часов;
по ч.1 ст. 260 УК РФ в виде обязательных работ сроком 280 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 420 (четыреста двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Гвоздеву С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства: сортимент леса породы «сосна» в количестве 24 штук, длинной по 6 и 4 метра, хранящийся на <АДРЕС> бензопилу марки «Штиль 6190», хранящуюся при уголовном деле - передать в Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить частично. Взыскатьс Гвоздева Сергея Александровича в доход местного бюджета муниципального района «Хилокский район» ущерб, причиненный лесному фонду РФ в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.
Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
Мировой судья Е.М.Алтынникова