Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г.Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
при секретаре И.А. Сухоруковой,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры О.О. Рожкова,
подсудимого: Киселёва К.К.,
защитника: адвоката «Адвокатская контора Камызякского района» Астраханской областной коллегии адвокатов В.В. Никитенко, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Киселёва К.К., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Киселёв К.К. незаконно добывал водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24.04.2014 года, примерно в 10 часов 00 мин., Киселёв К.К., на металлической лодке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» под веслами прибыл на <АДРЕС>», являющуюся местом обитания и нагула частиковых видов рыб и миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в районе <АДРЕС>. Не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом № 1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 г., с целью вылова рыбы, установил в водоем, запрещенное орудие лова- ставную сеть, длиной 17,5 м., с размером ячеи 35 мм., применение которой является способом массового истребления водных биологических ресурсов. После установки сети в 10 ч. 15 мин. был задержан сотрудниками полиции, сеть была извлечена из воды, рыбы в сети не было.
В судебном заседании подсудимый Киселёв К.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Киселёва К.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Киселёв К.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем, действия Киселёва К.К. квалифицирует по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Киселёва К.К. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Суд учитывает, что ущерб рыбным запасам не причинен.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, у суда не имеется.
Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации и п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: ставную сеть, длиной 17,5 м., ячеей 35 мм., с деревянным колом и металлическим якорем- следует уничтожить. Лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», оставить по принадлежности у <ФИО1>, сняв ограничения по распоряжению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Киселёва К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.
Меру пресечения осужденному Киселёву К.К. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - ставную сеть, длиной 17,5 м., ячеей 35 мм., с деревянным колом и металлическим якорем, хранящуюся <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», оставить по принадлежности у <ФИО1>, сняв ограничения по распоряжению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья И.З.Синёва
Приговор вступил в законную силу 27.06.2014 г.
Согласовано
Мировой судья И.З.Синёва