Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невельск «09» октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 8
по Невельскому району Сахалинской области Чинский С.А.,
с участием:
государственного обвинителя
заместителя Невельского городского прокурора Москаленко Д.В.,
подсудимого Ф.1,
защитника в лице адвоката Абросимовой Г.Г.,
представившей удостоверение № 02 и ордер № 134 от «04» сентября 2014 года,
при секретаре Пичугиной И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф.1, <ДАТА3>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ф.1 фиктивно поставил на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1 по 10 марта 2014 года к Ф.1, <ДАТА3> рождения по адресу: г. Невельск Невельского района Сахалинской области, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> приехал его родной брат Ф.2, <ДАТА5> рождения, являющийся иностранным гражданином, имеющим гражданство республики <АДРЕС>, и стал проживать в данной квартире. В указанный период времени у Ф.1 по причине личной заинтересованности для трудоустройства Ф.2 на территории Невельского района Сахалинской области, обеспечения возможности его проживания в данном районе на территории РФ, возник преступный умысел, направленный по фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Ф.2 по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в доме, где был зарегистрирован Ф.1 по адресу: г. Невельск Невельского района Сахалинской области, ул. <АДРЕС>, д. 5. После чего Ф.1, осуществляя задуманное им преступление, достоверно осознавая противоправный характер своих действий, в дневное время 11 марта 2014 года, будучи надлежащим образом осведомленным и уведомленным о том, что фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в соответствии введенной Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 2013 года N 376-ФЗ статьей 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, запрещена, имея прямой умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, находясь в помещении Территориального пункта УФМС России по Сахалинской области в Невельском районе, расположенном по адресу: г. Невельск Невельского района Сахалинской области, ул. Советская, д. 52, действуя умышленно, по причине личной заинтересованности, желая помочь своему родному брату Ф.2, <ДАТА5> рождения, являвшемуся гражданином республики <АДРЕС>, зная о том, что последний, таким образом может избежать административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации и дальнейшей депортации, по просьбе Ф.2 выступил от имени принимающей стороны и оформил на его имя уведомление о прибытии, о чем сообщил в Территориальный пункт УФМС России по Сахалинской области в Невельском районе: о прибытии Ф.2 в место пребывания в жилое помещение в Российской Федерации по адресу: г. Невельск Невельского района Сахалинской области, ул. <АДРЕС>, д. 5, жилого дома, где Ф.1 был зарегистрирован, достоверно зная, что Ф.2 в период с 11 марта 2014 года до 10 июня 2014 года, указанный Ф.3 в отрывной части талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение последнему для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на организацию фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Ф.2, лишил возможности Территориальный пункт УФМС России по Сахалинской области в Невельском районе осуществлять контроль за соблюдением Ф.4 правил миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.
В судебном заседании Ф.1 виновным себя признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, поскольку Ф.1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ф.1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ф.1 по ст.322.3 УК РФ - как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении Ф.1 наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность Ф.1, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Ф.1 признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Ф.1 не усматривает.
Суд назначает Ф.1 наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, влияния назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, суд полагает возможным назначить Ф.1 наказание в виде штрафа.
Поскольку у Ф.1 имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, поскольку Ф.1 имеет на иждивении троих малолетних детей, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, поэтому применяет к Ф.1 правила ст.64 УК РФ и назначает ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за совершенное преступление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Ф.1 судебные издержки.
Вещественные доказательства - уведомление о прибытии иностранного гражданина <НОМЕР> на имя Ф.2, заявление о внесении изменений в миграционный учет в отношении этого лица, копии паспорта, патента, миграционной карты и чека-ордера от <ДАТА4> об уплате государственной пошлины, находящиеся на ответственном хранении начальнику ТП УФМС России по Сахалинской области в Невельском районе, подлежат оставлению в указанном органе.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Ф.1 - обязательство о явке, оставить прежней.
По вступлении приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения - отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ф.1 не подлежат.
Вещественные доказательства - уведомление о прибытии иностранного гражданина <НОМЕР> на имя Ф.2, заявление о внесении изменений в миграционный учет в отношении этого лица, копии паспорта, патента, миграционной карты и чека-ордера от <ДАТА4> об уплате государственной пошлины, находящиеся на ответственном хранении начальнику ТП УФМС России по Сахалинской области в Невельском районе - оставить в УФМС России по Сахалинской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Невельский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы Ф.1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, изложив свою просьбу в жалобе, либо в отдельном заявлении.
Мировой судья С.А.Чинский