Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Семилуки 22 июля 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района Мерзляковой Н.В., подсудимого Ручкина А.И., защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер № 19786и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
РУЧКИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
1) <ДАТА3> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 231 УК РФ, к штрафу в размере 6 000 руб.; постановлением от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, наказание в виде штрафа в размере 6 000 руб.,
2) <ДАТА5> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 руб., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 руб.; постановлением от <ДАТА6> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей заменено обязательными работами на срок 280 часов, наказание не отбыто,
3) <ДАТА7> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) условно на 1 год 3 месяца; <ДАТА8> апелляционным постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области приговор от <ДАТА7> изменен, осужден на 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ручкин <ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Ручкин А.И. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА9> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО3>, <ДАТА10> рождения, сына <ФИО4>, <ДАТА11> рождения, дочери <ФИО5>, <ДАТА12> рождения, ежемесячно, начиная с <ДАТА13> по <ДАТА14> включительно в размере 1/2 части всех видов заработка; с <ДАТА15> по <ДАТА16> включительно в размере 1/3 части всех видов заработка; с <ДАТА17> по <ДАТА18> включительно в размере 1/4 части всех видов заработка. Судебный приказ в части взыскании алиментов вступил в законную силу в день его вынесения.
Судебный приказ о взыскании алиментов с Ручкина А.И. вступил в законную силу, однако Ручкин А.И. на протяжении длительного времени, алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не платит.
В период времени с <ДАТА19> по <ДАТА20> Ручкин А.И., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, и, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, официально не работал, в районный центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался, денежные средства по алиментным обязательствам в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей не перечислял, материальной помощи не оказывал.
Заведомо зная о своей непосредственной обязанности по уплате алиментов, так как неоднократно и официально под личную подпись предупреждался судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА21>, <ДАТА22>, <ДАТА23>, Ручкин А.И., тем не менее, соответствующих выводов для себя не сделал, на путь своего исправления не встал, и, имея умысел, направленный на неисполнение судебного приказа, обязавшего его к уплате алиментов, умышленно и злостно уклонился от выплаты как текущих алиментных платежей на содержание своих несовершеннолетних детей, так и от погашения имеющейся у него задолженности по их уплате.
В результате злостного, умышленного и систематического уклонения от уплаты алиментов, задолженность Ручкина А.И. по алиментам в пользу <ФИО2>, за период с <ДАТА19> по <ДАТА20> включительно, составляет 125 895 рублей 52 копейки.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ручкина А.И., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Ручкин А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение Ручкину А.И. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья по материалам уголовного дела и результатам судебного заседания убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного дознания.
Действия подсудимого Ручкина А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Ручкину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая в вопросе назначения наказания Ручкину А.И. полагается на усмотрение суда.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ручкина А.И., суд учитывает, что на учете у врача психиатра Ручкин А.И. не состоит, состоит на учете у врача нарколога и (л.д. 98), по месту жительства Ручкин А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 104).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Ручкина А.И., и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Смягчающими вину обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить Ручкину А.И. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
РУЧКИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
Приговоры мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5>, <ДАТА7> с учетом апелляционного постановления от <ДАТА8>, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Морхова Л.Н.