Решение от 24 сентября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 сентября 2014 года                                                                                    город Балашов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П., при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Максимова В.В.,
 
    подсудимой Пасхаловой И.А., её защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    социального педагога - психолога <ФИО1>,
 
    рассмотрев в помещении судебного участка № 2 г. Блашова Саратовской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пасхаловой И.А., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
    Пасхалова И.А., будучи родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено ею в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:
 
    Пасхалова И.А., согласно исполнительному листу серии ВС <НОМЕР> по делу № <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданному Балашовским районным судом (1) Саратовской области, обязана ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА8> г.р. в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка, перечисляя денежные средства на личный счет несовершеннолетнего ребенка, открытый в Балашовском отделении банка РФ.
 
    В нарушение требований части 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63, 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, Пасхалова И.А., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, с <ДАТА10> решение суда не исполняла,  добровольно алименты с имеющихся доходов не выплачивала.
 
    Пасхалова И.А., являясь трудоспособной, должной материальной или иной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает, мер к полному погашению имеющейся задолженности по алиментам не приняла, несмотря на вынесенные судебным приставом-исполнителем в её адрес письма предупреждения, полученные ею <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> о необходимости погасить задолженность по алиментам с предупреждением об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    В результате своих противоправных действий, Пасхалова И.А., злостно уклоняясь от уплаты алиментов, согласно расчету, за период с <ДАТА10> по <ДАТА13>  причинила имущественный ущерб несовершеннолетнему сыну  на общую сумму <НОМЕР>. Данная сумма задолженности состоит из вмененных судебным приставом - исполнителем ежемесячных платежей, из расчета среднего заработка по Российской Федерации.
 
    Своими действиями Пасхалова И.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимая Пасхалова И.А. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, согласилась с обвинением, раскаялась в содеянном и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.
 
    Государственный обвинитель Максимов, защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимой Пасхаловой И.А.  о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против применения особого порядка постановления приговора.
 
    Законный представитель потерпевшего несовершеннолетнего <ФИО2> -  <ФИО3>, несовершенолетний  <ФИО2> в судебное заседание не явились, в представленном заявлении <ФИО3> просила рассмотреть дело в своё отсутствие, указав, что согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Пасхаловой И.А. по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание Пасхаловой И.А., к которым относит полное признание ею своей вины,  раскаяние в содеянном, состояние её здоровья.
 
    Также мировой судья учитывает  возраст Пасхаловой И.А., состояние здоровья её родных и близких, её имущественное положение,  влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пасхаловой И.А., мировой судья не усматривает.
 
    С  учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, посредственно характеризующейся по месту жительства, мировой судья считает, что  исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, путем назначения ей исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
 
                Пасхалову И.А.  признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком <НОМЕР> месяцев с удержанием из её заработка 5%  в доход государства ежемесячно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пасхаловой И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительный лист серии ВС <НОМЕР> по делу № <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданный Балашовским районным судом (1) Саратовской области, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА14>,  предупреждение от <ДАТА11>, предупреждение от <ДАТА15>, предупреждение от <ДАТА13>,  постановление о расчете задолженности алиментов за период с <ДАТА10> по <ДАТА16>, находящиеся на хранении у судебного пристава - исполнителя Балашовского РОСП УФССП РФ по Саратовской области, - по вступлении приговора в законную силу, передать в Балашовский РОСП УФССП РФ по Саратовской области для использования и хранения в установленном порядке в материалах исполнительного производства в отношении Пасхаловой И.А.
 
              Приговор может быть обжалован в Балашовский районный  суд Саратовской области в течение  десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 г. Балашов Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем она  должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осуждённая вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
 
 
    Мировой  судья                                                                                           Н.П. Шапошникова